Дорожные новости

«Зареченская Ярмарка» №11 от 17 марта 2011 г.
Дорожные новости

Любовь ФИРСТОВА

с заседания Городской комиссии

по безопасности дорожного движения

В минувшую среду, 9 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения ГО Заречный и итоги этого заседания показались мне, прямо скажем, неоднозначными.

Однако, начну с хороших новостей. В 2010 году, по сравнению с 2009, снизилась аварийность, ДТП на улицах городского округа стало меньше. На этом хорошие новости закончились, ибо степень тяжести этих самых ДТП, согласно статистическим данным, выросла. К тому же увеличилось, по сравнению с 2009 годом, число погибших и раненых в ДТП.

Что же это мы с вами творим, господа автолюбители? Всё чаще в сводках ГИБДД мелькает «несоблюдение бокового интервала», «несоблюдение скоростного режима», «наезд при движении задним ходом»… Колоритным показателем водительской культуры стала ситуация на выезде с парковки около торгового центра «Галактика». Многие водители гневно возмущались установленным «не по уму» знаком «Поворот только направо». В целях эксперимента ГИБДД было принято решение заменить его на «Уступите дорогу». Но за неделю эксперимента на этом участке произошло столько ДТП, что, по словам начальника ГИБДД Е. Устюгова, сами же водители стали требовать срочно вернуть знак «Поворот направо» обратно. Что и было сделано. И о чём это говорит? Слов нет - одни эмоции.. Ну да ладно, поворчала, и будет. Теперь к главным новостям.

Новость первая - запрет сквозного проезда по улице Толмачёва в деревне Курманка. Событие для большинства зареченцев и проезжих граждан крайне неприятное. Теперь с «бетонки» через Курманку проехать будет нельзя (или, если очень хочется, можно, но только со штрафом под знак «Жилая зона»). Если говорить точнее, то для сквозного проезда будет закрыт участок улицы Толмачёва от перекрёстка Боярка-Курманка-Гагарка до пересечения улицы Толмачёва с улицей Титова (у магазина).

Вызвана эта мера рядом весьма серьёзных обстоятельств. Дело в том, что как раз через обозначенный участок дороги в расположенную неподалёку Гагарскую школу (а из неё домой) гурьбой ходят детишки. Ни тротуаров вдоль дороги, ни тем более организованных пешеходных участков там и в помине не было. В 2009 году здесь было сбито трое малышей. Ещё двое - в 2010 году. 2011 год серьёзных жертв, к счастью, пока не принёс, но одного школьника проезжающее по дороге авто столкнуло в близлежащий сугроб. То есть, говоря по-русски, ребёнок в рубашке родился! Чтобы не дожидаться новых неутешительных сводок, решено было просто закрыть этот участок для сквозного проезда. Остаётся только надеяться, что это действительно снизит аварийность. А водителям, желающим проехать к «бетонке» через Курманку, придется у магазина повернуть направо на улицу Титова и сделать крюк через Гагарку.

Новость вторая - близится завершение строительства новой дороги. Завершить строительство трассы до пересечения с автодорогой Заречный-Мезенка планируется прям-таки к сентябрю 2011 года. Вроде бы, вот оно, счастье. Однако и тут, похоже, не обойдётся без подводных камней. Дело в том, что если раньше (когда-то давно в первоначальном проекте) примыкающая развязка предполагалась двухуровневой, то теперь это уже точно будет примитивное пересечение проезжих частей типа т-образного перекрёстка. Для тех, кто всё еще не оценил трагизма ситуации, поясняю подробно.

Представьте, что с пуском новой дороги весь легковой, грузовой, длинномерный и т.д. - в общем, огромный поток автотранспорта, доезжая до этого перекрестка, будет поворачивать направо, на Мезенку. Светофор на этом перекрёстке (во всяком случае, пока) не предусмотрен. На согласование был представлен проект с указанием расположения дорожных знаков. По этому проекту новый Сибирский тракт, разумеется, будет главной дорогой, а вот дорога Мезенка-Заречный (в обе стороны или только в одну из них) будет дорогой второстепенной. Результат предугадать нетрудно. Как минимум одно из направлений встанет наглухо. То есть, чтобы, например, повернуть из Заречного на трассу, надо будет долгое время стоять в очереди, пропуская тюменские фуры. Ну, или рисковать, пытаясь проскочить между ними.

И это ещё полбеды… Начальник производственно-технического отдела ЗМУ ДЕЗ Д.Б. Теребенин озвучил гораздо более сложную ситуацию, которая может возникнуть, когда (видимо, в скором времени) будет открыта дорога на Асбест через Режик. А вот это всё уже грозит тем, что через Заречный пойдёт весь поток транзитного транспорта до славного города Асбеста. По словам Дмитрия Борисовича, подписи для открытия дороги через Режик уже собираются.

Новость третья - в ближайшее время наконец-то может начаться вывоз снега. Во всяком случае, директор ЗМУ ДЕЗ Л.П. Бирючёва при поддержке Д.Б. Теребенина пообещали в ближайшее время осуществить (и проконтролировать) очистку от снежных отвалов 100% пересечений улиц, а также наиболее проблемные выезды с дворовых территорий. Также планируется наведение «чистоты» в сельской территории. Особое внимание было уделено упомянутому выше перекрёстку улиц Толмачёва и Титова в Курманке, колеи на котором стали причиной недавней аварии с пострадавшим. Правда, почистить злосчастный перекрёсток планируется только тогда, когда будет окончательно выяснено, где заканчивается наша (муниципальная) дорога и начинается областная. Видимо, чтобы случайно даром чужое не почистить…

Вот такие новости получаются.