Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Ух, Масленица

Ух, Масленица

Алёна АРХИПОВА

6 марта на главной городской площади прошёл традиционный городской праздник - Масленица.

В этом году Прощёное воскресенье встретило нас не первым мартовским солнцем, как обычно, а снежной вьюгой и промозглым ветром. Но, стоит отметить, что многие зареченцы неприветливой погоды не испугались и пришли на праздник целыми семьями, даже с маленькими детьми - полплощади набралось точно. В общем, климатические неожиданности ощущение весны и праздника не испортили. Первыми людей встречали немногочисленные, но довольно разнообразные торговые ряды, среди которых, кстати, были даже представители из Екатеринбурга и Каменск-Уральского. В празднично оформленных торговых палатках желающие могли приобрести выпечку, сладости, шашлык и, конечно, традиционные блины. Насытившись лакомствами и выпив «горяченького», люди двигались к сцене, где шло костюмированное представление «Как царь Горох дочь замуж выдавал». К всеобщей радости сказочному действу помогали молодёжный танцевальный ансамбль «Колибри», театр «Лицей», русский народный хор под руководством Н.Б. Литвиновой, а также казачий ансамбль «Вольница» под руководством И.Макушина. К слову сказать, зрители с удовольствием смотрели инсценировку ещё и потому, что сказочные герои наконец-то были в новых красочных костюмах.

Но не была бы Масленица Масленицей без традиционных молодецких забав и развлечений. Ребятня с удовольствием метала дротики в маленькие воздушные шарики, прыгала на надувном батуте и каталась на каруселях. Очень много зареченцев, как больших, так и маленьких, с восторгом прокатились на лошадях. Самые смелые из взрослых зрителей поучаствовали в конкурсе силачей, кстати, победу в нём одержал молодой человек по имени Михаил Сединкин, который поднял тяжеленную гирю 35 раз. Самые голосистые гости праздника пели весёлые частушки, а самые выносливые попробовали свои силы в новом конкурсе под названием «Сдвинь машину»: пытались сдвинуть с места машину марки «Газель». Ну и, как всегда, не обошлось без любимого всеми зрителями масленичного столба. Только нынче «добрые молодцы» должны были снять с верхушки заледенелого и почему-то серого бревна не призы, как обычно, а горошины с номерами призов. Стоит отметить, что многим сильным и ловким ребятам, которым в прошлые года данное препятствие давалось легко, на этот раз столб не поддался. Удача улыбнулась новичкам.

Счастливые покорители столба и победители остальных конкурсов получили хорошие призы, среди которых были сотовый телефон, утюг, микрофон, набор стаканов, кружки и многое другое. Отдельно были выделены и награждены торговые точки в номинациях «За самое лучшее оформление торгового павильона», «За самый богатый ассортимент», «За самые вкусные блины». Всех проигравших наградили утешительными призами.

В общем и целом мероприятие прошло мирно, спокойно и, как говорится, «без эксцессов», что нисколько не удивляет. Ведь по всему периметру «праздничной» территории дежурили 6 милицейских машин. Кроме того, в толпе общественный порядок контролировали пешие патрули, представители правоохранительных органов дежурили у чучела Зимы, у торговых рядов, у столба и возле сцены.

- Праздник мне понравился, - поделилась своими эмоциями гостья Масленицы, - на мой взгляд, мероприятие получилось душевным и весёлым. Здорово и красиво горела Зима. Всё, теперь будем ждать весну!

После того как под аплодисменты, свист и дружные крики кукла сгорела, все заметно подмёрзшие зрители разбрелись по домам. В общем, погуляли неплохо.



4560

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .