Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 10 марта 2011 г. Пять тысяч за пять рублей

Пять тысяч за пять рублей

Пять тысяч за пять рублей

Алёна АРХИПОВА

«Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая. После того как она кропотливо изучила всю имевшуюся у меня в кошельке мелочь, а потом тяжело вздохнула, я решила спросить, зачем же ей это понадобилось. «Как, ты не знаешь, что ли? Где-то в СКБ или в Сберегательном банках меняют монетки 2003 года, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором. Дают за них несколько тысяч рублей!»

После этого разговора буквально в течение нескольких дней в кругу многих моих друзей и знакомых началась настоящая «монетомания». Двоюродной сестре подруги кто-то сказал, что для обмена подойдут и монеты достоинством в 10 рублей 2003 года выпуска. Ради этого девушка разбила свою неприкасаемую копилку с «десятчиками», нашла такую денежку, окрылённая, бросилась в банк - ей не поменяли. Бедняжку два часа потом успокаивали. Как мне сообщили из надёжных источников, целую неделю активным поиском заветных монет в своих карманах занималось и Отделение внутренних дел города Заречного. Говорят, нашли, обменяли - поровну разделили.

Особым предметом споров стали суммы, которые предлагали за монеты банки. Кто-то утверждал, что за любую денежку дают 5 тысяч рублей. Кто-то спорил, что сумма гораздо больше, кто-то говорил, что, наоборот, меньше. А ещё одна моя знакомая с уверенностью сообщила, что за 1 санктпетербургский рубль 2003 года дают одну тысячу, за 2 рубля - две тысячи, за 5 рублей - пять и так далее. В конце концов, лично я, хоть и не пыталась искать счастливые монетки, совсем запуталась. Так сколько же денег дают за каждую монету? Какие монеты считаются ценными? И не вымысел ли это вообще? Правду помог узнать телефон и Интернет.

Самую точную информацию можно найти на официальном сайте СКБ-банка (кстати, именно СКБ, и больше никакого) в разделе под названием «Под лапой орла». Как оказалось, данный банк действительно объявил такую акцию с целью привлечения клиентов.

В рамках этой акции люди могут принести в филиал СКБ-банка монетки достоинством 1, 2 и 5 рублей 2003 года, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором. Каким двором была выпущена монета, можно выяснить, посмотрев под лупой под левую лапу орла. Если там стоит аббревиатура «СП» - монета выпущена в Санкт - Петербурге, если «ММ» - монету чеканили в Москве. Как сообщается на сайте, эти деньги считаются очень редкими и даже раритетными, так как было выпущено всего по 15 тысяч штук каждой монеты. За каждую денежку, будь это хоть рубль, хоть два, хоть пять, банк обязуется выплатить 5 тысяч рублей. Если вы нашли такие монетки, для получения указанной суммы вам будут необходимы лишь сама монетка и паспорт. С вами заключат договор и тут же выплатят обещанную сумму. Стоит также отметить, что акция эта временная: началась она 17 января и продлится до 17 июля. Данную информацию подтвердил и зареченский филиал СКБ-банка. Как нам сообщили, с начала акции за истекший период по всей России монеты обменяли 400 человек. Есть такие счастливчики и у нас, в Заречном!

Но самое интересное в другом. В процессе поиска необходимой информации в глобальной сети я выяснила, что старенькие монетки начала 21-го века собирает не только СКБ-банк. Как оказалось, спрос на такие далеко не древние монеты довольно высок. В немалой цене монеты достоинством в 50 копеек 2001 года выпуска, произведённые Московским монетным двором. На различных Интернет-аукционах цена за такую монетку достигает от 50 до 100 тысяч рублей за штуку, в зависимости от степени её изношенности. А за деньги достоинством 1 и 2 рубля 2001 года выпуска от Московского монетного двора на разных сайтах предлагают заплатить по 25 тысяч рублей за каждую. Ценность этих монет объясняется тем, что они не были запущены в официальное обращение, в оборот случайно попало лишь очень ограниченное их количество.

Так что, уважаемые читатели, дерзайте, если, конечно, хотите. Может быть, проказница-Фортуна улыбнётся и вам.



4536

Комментарии (2)

  • Отлично написано! Даже на центральных сайтах полнее информации нет!Поздравляю, Алёна АРХИПОВА. УСПЕХОВ!!!
    Гость 1 написал(а) 11 марта 2011 в 18:54
  • Спасибо! рада, что кому-то эта информация пригодилась
    Гость 2 написал(а) 16 марта 2011 в 0:59
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    3 марта 2011 года депутаты Думы приняли решение банкротить главную городскую котельную. Причины всё те же - долги перед поставщиками энергоресурсов.