Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №10 от 10 марта 2011 г. Нет худа без добра

Нет худа без добра

Нет худа без добра

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

«Друг познаётся в беде» - это выражение известно всем. Возьму на себя смелость немного изменить его и утверждать при этом, что не только друг, а каждый человек познаётся в трудную минуту. И тут уже не важно, кому требуется твоя помощь в этой самой беде: родственнику, другу, соседу или совершенно чужому и незнакомому тебе человеку. А ещё говорят, что «нет худа без добра», и это действительно так.

В редакцию позвонила Алевтина Ивановна Переверенкова. В феврале женщина получила пенсию. Как обычно, отложила деньги за комуслуги, телефон и антенну. Потом выделила деньжат на лекарства и продукты.

- Такую процедуру я проделываю ежемесячно, - говорит пенсионерка. - Да и все старые люди, наверное, так же поступают, как и я, получат пенсию и распределяют: куда и сколько денег потратить. Я в первую очередь откладываю на оплату квартиры, на лечение и на продукты. Иногда что-нибудь из вещей первой необходимости покупаю и, само собой, мыло, зубную пасту, стиральный порошок. Стараюсь, конечно, экономить, в продуктах не шикую, но и голодом себя не морю. Копить деньги на смерть мне не надо, когда умру, сын приедет из Москвы и похоронит. В общем, живу не лучше и не хуже других пенсионеров, но на жизнь не жалуюсь: в квартире тепло, соседи не беспокоят, сын заботливый, правда, живёт далеко, вижусь с ним и с внуками лишь раз в году.

А тут беда со мной произошла. Получила февральскую пенсию, денежки все распределила, а те, что остались на житьё в течение месяца, как мне показалось, сложила в конверт и убрала по привычке в шкатулку на комоде. А потом собралась в банк, чтобы заплатить за квартиру. Решила, что по дороге в аптеку зайду и в магазин за продуктами. Как уж у меня это вышло, только по оплошности своей все оставшиеся деньги я, видимо, не в шкатулку положила, а в свою походную сумку, с которой в магазин обычно хожу. Взяла её и пошла со спокойной душой деньги тратить. Кто знал, что в этот день беда со мной приключится.

Выстояла очередь в банке, заплатила по счёту за квартплату, потом зашла в аптеку, а после в магазин. Собираясь в магазин, я всегда на бумажке записываю перечень продуктов, какие мне надо купить. Памяти совсем не стало, вот и составляю заранее списочек, чтоб не забыть. Купила продукты и, довольная, поковыляла до дома.

Пришла домой, продукты какие в холодильник, какие в кухонный шкаф разложила, квитанции об оплате - в большой конверт, где у меня все счета хранятся. Потом вынула кошелёк из сумки, чтоб посчитать, сколько же денег осталось. Пересчитала и открыла шкатулку, чтоб сложить эти денежки к тем, что у меня до следующей пенсии лежат. И тут мне так дурно стало: шкатулка-то у меня пустая!

Не знаю, как это у меня вышло, но я так страшно закричала!.. Сами подумайте, мне до пенсии целый месяц жить, а денег ни гроша, кроме трёх сотен в кошельке. Мой крик, видимо, соседка Анна Александровна услышала. Прибежала, а когда узнала, в чём дело, стала меня успокаивать. Аннушка сумку мою посмотрела, а там прорезь, как будто лезвием прошлись. В общем, деньги мои в конверте кто-то вытащил.

А звоню я в редакцию, чтоб рассказать, как Аннушка выручила меня. Деньжат ссудила, и весь месяц до следующей пенсии носила мне овощи, которые запасла на зиму со своего сада: картошку, свёклу, лук, морковь, салаты всякие из помидоров, огурцов да кабачков. То пирога мне принесёт, то ещё чего покушать. Так я и выкрутилась, а на прошлой неделе мне ещё и сын денег прислал. Теперь мы с Анной Александровной, как родные сёстры стали. Правду ведь говорят, что «нет худа без добра».



4553

Комментарии (3)

  • хорошие вы люди
    Гость 1 написал(а) 14 марта 2011 в 17:35
    • Жизнь большая. И много в ней всякого. Но добрые люди всегда были есть и будут.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 марта 2011 в 22:24
  • Спасибо за хороших людей, уверена, в Заречном они не перевелись. Не поленитесь, форумчане, сообщите в редакцию о добрых поступках земляков-зареченцев, пусть об их доброте прочитают все почитатели "Ярмарки".
    Елена написал(а) 16 марта 2011 в 12:49
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .