Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №10 от 10 марта 2011 г. Неожиданный аргумент

Неожиданный аргумент

Неожиданный аргумент

Из зала суда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Случилось несчастье: пожар уничтожил квартиру семьи из 3 человек. Замена, которая была предложена администрацией Заречного, погорельцев не устроила. Они самовольно въехали в жильё по улице Ленинградской. И был суд, который признал, что семья не имеет права пользования данным помещением, принадлежащим муниципалитету. Одновременно суд обязал администрацию округа предоставить семье вне очереди, по договору социального найма, пригодное жильё общей площадью 54 кв.м (не менее 18 кв.м на каждого члена семьи). Данное решение вступило в силу 1 июня 2010 года. Однако до сих пор оно не исполнено. И, что любопытно, вина в этом не администрации, а самих жильцов.

Дело в том, что двухкомнатная квартира, которую семья «экспроприировала» у муниципалитета, пришлась ей по душе. Хотя квадратов явно не хватало: её площадь 51,6 квадратных метров. Но суд-то принял другое решение - выселить и предоставить более просторное «пристанище»! Чисто по-человечески понять «захватчиков» можно: администрация предлагала замену хоть и в черте Заречного, но в районе Муранитки, по ул. 50 лет ВЛКСМ.

По новому адресу муниципалитет предложил семье трёхкомнатную квартиру общей площадью 61,3 кв.метр в двухэтажном многоквартирном доме. Здесь есть отдельная кухня, туалет, ванная комната и коридор. Согласно акту обследования, она имеет хорошее техническое состояние, все необходимые санитарно-технические устройства и может являться предметом договора социального найма жилого помещения.

Чем же конкретно не устроил предложенный вариант нашу семью? Главный аргумент довольно неожиданный: положено 54 кв.м, а предлагается больше чем на 7 квадратных метров! Это, мол, нарушает права семьи, так как плата за коммунальные услуги и содержание жилья будет значительной.

Таким образом, семья заявила встречный иск - признать незаконным постановление администрации Заречного о предоставлении ей альтернативного помещения. Вместе с тем выдвинула требование о предоставлении именно той квартиры, в которой на момент суда проживает (то есть на Ленинградской). Кроме того, ей не представлена техническая документация на дом, что не позволяет определить, соответствует ли квартира санитарно-техническим нормам. К тому же, видимо, побеседовав с жильцами, семья выяснила, что капремонт дома не проводился давно.

Однако суд установил: жить в нём можно. И разъяснил, что норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - это минимальный размер общей площади предоставляемого жилья. Она может быть и больше*. С учётом этого, предложенные 54 кв.м нельзя расценивать как нарушение жилищных прав. Кроме того, основополагающим здесь является обеспечение площадью не менее учётной нормы и соответствие обязательным требованиям пригодности для проживания. Вопросы же о размере платы за жильё и коммунальные услуги при этом не учитываются**. Что касается довода о длительном непроведении ремонта дома, то суд счёл его голословным - никакими доказательствами это не подтверждено. К тому же данный дом находится в муниципальной собственности, и городской округ обязан нести бремя содержания этого имущества, при необходимости проводить ремонт, в том числе и в судебном порядке ***.

Исходя из всего этого, а также выслушав заключение прокурора, суд удовлетворил исковое требование администрации выселить семью из самовольно занятой квартиры, предоставив предложенный вариант, и отказал во встречном иске семьи. Так что придётся самозахватчикам переезжать на Муранитку…

*ст.50 ЖК РФ

**ст.51 ЖК РФ

***ст.210 ГК РФ



4534

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    Так что придётся самозахватчикам переезжать на Муранитку…

    Если это дом №5 ,то бедной семье лучше купить туристическую палатку . В палатке комфортабельнее будет .потому что 5 дом на глазах разваливается(потолки рушатся,полы провалены,стены и фундамент разрушены. Жильцы этого дома-камикадзы по неволе. Администроция в этот дом даже заходить боится .а квартиры распределяет.
    Гость 1 написал(а) 11 марта 2011 в 0:43
    • Гость 1 написал(а):
      Если это дом №5 ,то бедной семье лучше купить туристическую палатку

      Так вот и непонятно, зачем их туда переселяют, если они согласны на меньшую площадь на Ленинградской. Может эта квартира для "своих" предназначена? А "чужим" - берите боже, что нам негоже?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2011 в 11:05
  • Наверное так оно и есть ,потому что даже на Муранитке более полугода простаивают пустые квартиры , а нуждающимся в жилье Администрация 100 пудов вбивает в голову что маневренного фонда в Заречном нет.
    Гость 1 написал(а) 11 марта 2011 в 23:14
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .