Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 10 марта 2011 г. Мог ли Пётр Первый стать почётным гражданином Заречного

Мог ли Пётр Первый стать почётным гражданином Заречного

Мог ли Пётр Первый стать почётным гражданином Заречного

Любопытное прошлое

Д. Захаров

Двенадцать лет назад, в мартовские дни 1999 года, в Заречном впервые была поднята тема введения звания "Почётного жителя города". А если быть более точным, то 11 марта решением думы такое звание было официально учреждено. Правда, на тот момент наши депутаты обозначили только самые общие и первые свои идеи, которые должны сопровождать это звание. Предполагалось, что почётные граждане будут иметь некие знаки отличия, их имена будут занесены в особые городские скрижали, а из казны города они будут получать определённое денежное довольствие.

Почему-то на том заседании особенно яркие споры возникли по поводу двух моментов: как хоронить "почётных граждан" и можно ли будет обратно забирать это звание: "...А вдруг почётный гражданин уже после присвоения этого звания возьмёт да и сделает городу какую-нибудь гадость, что тогда с ним делать?.."

Первые почётные граждане Заречного были обозначены 31 августа 2000-го года. После очень жарких дебатов сошлись на кандидатурах главных отцов-основателей нашего города - Моисея Колмановского и Владимира Невского. Совершенно справедливое было решение, однако ныне мало кто, наверное, помнит, что и оно было принято не без споров. Например, выяснилось, что "Положение о почётных граждан" не предусматривает присвоение этих званий уже умершим жителям Заречного. "Если по такому пути идти, то можно с Петра Первого начинать..." - бросил кто-то крылатую фразу. А председатель думы Олег Сараев усомнился, что дума вообще имеет право присваивать это звание. "Кроме того, что они умерли, - предупредил собравшихся по поводу Колмановского и Невского директор БАЭС, - у них могли быть и другие недостатки". По мнению Сараева, в городе должен быть означен некий комитет из двенадцати наиболее уважаемых жителей, которые бы и выдвигали претендентов на почетных граждан.

Не ставлю себе целью перечислять здесь всех тех, кому присвоено это звание - при желании всегда можно узнать эти фамилии в нашей Думе или, скажем, в городском музее. На мой взгляд, гораздо любопытнее привести здесь высказывание одного молодого человека, который в 2001 году принял участие в опросе жителей города на тему "Кому быть почётными гражданами Заречного?" (у входа в ресторан "Тахов", слегка подшофе и поэтому склонный к далеко идущим умозаключениям):

"А что, про Петра Первого мне нравится... Это было бы оригинально. Но я бы пошёл ещё дальше. Во всем деле надо искать здоровую долю выгоды. Давай рассуждать трезво. Бог с ним, с Петром Первым - толку от него для Заречного немного, хотя и необычно. А вот кто мешает нам избрать в качестве почётных жителей, предположим, Билла Гейтса, королеву Великобритании, шаха какой-нибудь там Аравии или халифата?.. Ну и ещё с десяток небедных людей мира... Естественно, разослать уведомления по соответствующим адресам. Там-то, мол, и там-то, "в засиженном Сердючинске" вас любят, помнят и желают видеть у себя в качестве почётных. Для мировых жлобов это, конечно, мелочь, но мелочь, согласись, приятная. И если хоть один из избранных нами почетных жителей пришлёт в Заречный от своего имени помощь на развитие родного города, то уже навар. А там кто знает, можно и надолго связи завести. Да что там говорить, даже если зажмотятся шэйхи с президентами, можно так в мировой прессе шумиху раскрутить, что Заречный станет мировым центром туризма! Так что, если, как говорил Аркадий Райкин, думать головой, "бегать шариками", у нас вместо глупых голубей индюки по улицам будут шастать".



4533

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .