Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №10 от 10 марта 2011 г. Куда девать старые лампы

Куда девать старые лампы

Куда девать старые лампы

Татьяна ГОРОХОВА

«У меня скопилось много старых люминесцентных ламп - так называемых ламп дневного света. Знаю, что их нельзя просто выкидывать на свалку, так как они содержат ртуть. А как же их утилизировать?» - спросила редакцию предприниматель - хозяйка одного из небольших магазинчиков Заречного.

Главный эколог города Н.Б. Арефьева ответила:

- Предпринимателям необходимо заключить договор со специализированным предприятием Екатеринбурга, которое занимается демеркуризацией ртутьсодержащих предметов.

По Интернету мы нашли это предприятие, называется оно Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие комплексного решения проблем промышленных отходов, находится в Екатеринбурге по адресу: ул.Пушкина, 9 «А», 2 подъезд, оф. 210, телефон: 8 (343) 376-41-86, 376-41-87. В абонентском отделе этого предприятия так ответили на вопрос предпринимателя:

- Чтобы утилизировать люминесцентные лампы, предпринимателю необходимо заключить договор с нашим предприятием, у нас есть лицензия на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих отходов, собрать все старые лампы и привезти к нам. Если везти неудобно, некогда, некому и т.д., у нас есть транспортная услуга - оплачивайте, и мы приедем. Если предприниматель не очень крупный, и количество старых ламп небольшое, лучше скооперироваться с другими предпринимателями и заказать одну машину для всех так будет выгоднее.

Ну всё это, конечно, здорово - предприниматели, наверное, могут скооперироваться, накопить старые лампы и вывезти, что называется, скопом. А вот что будем делать мы, простые жители?

С 2011 года наш президент Медведев обязал россиян заменить все старые лампы накаливания на новые, энергосберегающие. Но ведь они тоже содержат ртуть! А значит, их нельзя на обычную мусорку выкидывать. Причём специального места хранения и утилизации ртутных ламп в Заречном нет, как нет и простого пункта приёма таких ламп от населения. Хотя, по идее, такой пункт должен быть в каждом городе.

И что теперь, всем подъездом или домом лампы копить будем, потом вызывать машину, оплачивать транспортные расходы по доставке на утилизацию в Екатеринбург?..



4550

Комментарии (2)

  • Мало оплатиь расходы на вывоз, нужно будет оплатить и утилизацию. Как всегда всё через одно место, сначала закон , апотом его обеспечение, как в случае с полицией...
    Гость 1 написал(а) 15 марта 2011 в 10:43
    • Тут мне знакомый юрист подсказал, что вроде бы по закону в каждом городе муниципалитет обязан организовать такой пункт приёма. Но от нашего муниципалитета вряд ли чего хорошего дождёшься...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 марта 2011 в 16:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 10 марта 2011 г.

  • А мы что, рыжие +15
    №10 от 10 марта 2011 г.

    А мы что, рыжие Всё познаётся в сравнении… Татьяна ГОРОХОВА Наверное, зареченцы ещё помнят, какие морозы стояли в январе и феврале, Телефон в нашей редакции не умолкал от возмущённых звонков зареченцев: в моей квартире холодно, помогите! Замерзаем, куда смотрят власти.

  •  
    Мисс Весна - финал уже близко +18
    №10 от 10 марта 2011 г.

    До окончания фотоконкурса «Мисс Весна» остались считанные дни. Участницы волнуются, а болельщики рьяно поддерживают наших красавиц. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию промежуточные итоги читательского голосования.

  • В последнее время, наблюдая за деятельностью народных избранников, я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что наша Дума погружается в какое-то полузамороженное состояние - депутаты сидят на заседаниях почти молча, никаких бурных обсужд.

  •  
    Пять тысяч за пять рублей +2
    №10 от 10 марта 2011 г.

    «Слушай, у тебя монетки достоинством 1, 2 или 5 рублей и десятчики есть? Дай посмотреть!» - обратилась ко мне недавно с такой вот необычной просьбой хорошая знакомая.

  • Не так давно мне на электронку пришло письмо от друга из далёкого города Киева с довольно необычной просьбой - научить его общаться в социальных сетях. «Конечно, я знаю, что это такое, - писал мне мой приятель, - но участвовать в них не доводилось.

  •  

    Не так давно, когда я стояла перед государственной комиссией, защищая свой дипломный проект на юрфаке, .