Диета от усталости

«Зареченская Ярмарка» №10 от 10 марта 2011 г.
Диета… от усталости

Диета… от усталости  

Здоровый Заречный

Елена ПАРАСКИВИДИ

Синдром хронической усталости - настоящий бич современности. К сожалению, многие люди не осознают, что причина постоянной усталости - дефицит в рационе некоторых продуктов, подпитывающих нас энергией на протяжении дня. И это не кофе, как принято считать, и не энергетические напитки. Не секрет, что продукты, которые мы едим, влияют на наше здоровье, тело и ум. При потреблении правильной и здоровой пищи наш организм работает, как нужно. Неважно, предстоит вам трудный рабочий день или спортивные нагрузки - для всего этого вам нужна энергия и жизненная сила. Потребляя определённые продукты, можно долго оставаться энергичной и не набирать при этом лишнего веса.

Простой способ «подзарядиться энергией» - употребление пищи, богатой железом. Железо доставляет кислород посредством красных кровяных телец туда, где они организму нужнее всего. Для поддержки организма в работоспособном состоянии человеку надо 18 мг железа в день.

Недостаток железа в организме чувствуется сразу. Общий симптом дефицита железа - замедление обмена веществ и повышенная утомляемость. Поэтому, если вы с утра просыпаетесь уставшими, добавьте в рацион постное мясо, печень, морепродукты, шпинат, другие зелёные листовые овощи, горох, апельсиновый и гранатовый сок, витамины, содержащие железо.

Но диета, богатая железом - дело не одного дня. А что делать, если прилив энергии требуется срочно? Если учесть, что быстрее всего в «топке» нашего желудка сжигаются углеводы, то надо съесть что-нибудь углеводное: свежий фрукт, тарелку каши, порцию фасоли или овощей с хлебом и т.п.

Для поддержания работоспособности в течение долгого времени к углеводам надо добавить белки и жиры. Смешав измельчённый свежий фрукт со стаканчиком обезжиренного йогурта, вы получите мгновенный всплеск энергии, а заодно сделаете запас белков для её поддержания - белки, жиры и клетчатка перевариваются дольше, чем простые углеводы.

Чтобы чувствовать себя бодро на протяжении длительного времени, съешьте утром овсянку - кашу или мюсли на основе молока. Содержащая большое количество клетчатки, овсянка переваривается медленно. Тем самым она способна поддерживать уровень сахара в крови в течение продолжительного времени и обеспечивать постоянный приток энергии. Этим она отличается от сладких хлопьев, которые мгновенно повышают работоспособность, но на очень короткое время. Ещё полезнее овсянка с отрубями.

Не помешает и горсть орехов. Благодаря высокому содержанию белка и ненасыщенных жиров, орехи надолго обеспечат вас энергией. Употребляя их с тыквенными и подсолнечными семечками, изюмом, вы получите дополнительные питательные вещества. Но помните: орехи очень калорийны, их лучше есть в умеренном количестве.

Повысить работоспособность по утрам и быстро восстановить силы после трудового дня можно, употребляя продукты и напитки, богатые витамином С. Он способствует выработке карнитина, помогающего организму сжигать жиры для получения энергии. Витамином С богаты фрукты и овощи. Можно принимать его в виде витаминизированных добавок. Чтобы работоспособность не замедлялась, подпитывайте её небольшими порциями еды через равные промежутки времени - 5-6 раз в день.

Усталость, сопровождающаяся головной болью, может быть симптомом обезвоживания. Чтобы её избежать, выпивайте 0,5 стакана воды каждые полчаса или стакан каждый час. Не страдаете гипертонией, пейте чаще зелёный чай.

Знайте: чем более сбалансирована ваша диета белками, клетчаткой, витаминами и минералами, тем стабильнее обмен веществ и тем менее вероятно появление синдрома хронической усталости. Будьте здоровы!