Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 03 марта 2011 г. Для защиты жителей от Управляющих компаний

Для защиты жителей от Управляющих компаний

Для защиты жителей от Управляющих компаний

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

по информации ДИП Губернатора

Свердловской области

К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи на Среднем Урале будут идти через Региональный информационный центр (РИЦ), который создан по поручению губернатора Александра Мишарина областным правительством для обеспечения прозрачности коммунальных платежей и защиты населения от недобросовестных управляющих компаний. Такие планы были озвучены 1 марта на совещании, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

- Сейчас у нас большинство коммунальных платежей идет через частные компании, прозрачность их расчетов оставляет желать лучшего. Некоторые структуры, собирая с населения 90 процентов платежей, перечисляют энергетикам не более 10-15 процентов. Все это приводит к росту долгов за топливно-энергетические ресурсы, - отметил Анатолий Гредин. - Нагляден пример Среднеуральска, когда некоторые жители получали за одни и те же услуги по две квитанции от разных управляющих компаний, случай показал нам необходимость скорейшего наведения порядка в коммунальной сфере.

Сегодня РИЦ реализовал пилотные проекты в пяти муниципалитетах, в том числе Кировграде и Тугулыме. Опыт работы «РИЦ» показал высокую эффективность и надежность новой организации, которая приходит и в другие муниципалитеты.

- Повышение прозрачности коммунальных расчетов, четкое движение средств, сокращение различных непрофильных расходов, приведет не только к стабилизации, но и некоторому снижению платежей населения за услуги ЖКХ, - подчеркнул Анатолий Гредин.

Например, все жители области смогут в сети Интернет в режиме реального времени отслеживать движение своих средств за коммунальные услуги. Все муниципалитеты Среднего Урала должны перейти на коммунальные расчеты через Региональный информационный центр к первому октября текущего года.



4481

Комментарии (6)

  • Например, все жители области смогут в сети Интернет в режиме реального времени отслеживать движение своих средств за коммунальные услуги. А...смысл? Кругом вранье
    Гость 1 написал(а) 03 марта 2011 в 20:09
    • Я тоже не поняла как это будет выглядеть в реалити. Вот прихожу я в кассу ДЕЗа, плачу. А потом выхожу на сайт РИЦ и вижу свою фамилию и дату оплаты? Или вижу когда ДЕЗ перечислил РИЦ? Или вижу перечисления РИЦ поставщикам коммунальных услуг (электрикам, БАЭС, горкотельной)? В общем, ерунда какая-то...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 марта 2011 в 20:25
      • Просто с этих платежей РИЦ 4-5% себе заберёт. И с комуналки и с других услуг, а УК или ТСЖ на эти деньги соответственно услуг не доокажет. Например общий платёж 4000-00 (1000-00 содержание с ремонтом и 3000-00 комуналка с электричеством) Умножаем на 5% = 200-00. В сухом остатке: услуги РИЦ будут стоить жителю 20% от стоимости содержания дома... Бизнес...
        Гость 2 написал(а) 03 марта 2011 в 22:04
      • Автор статьи написал(а):
        Повышение прозрачности коммунальных расчетов, четкое движение средств, сокращение различных непрофильных расходов, приведет не только к стабилизации, но и некоторому снижению платежей населения за услуги ЖКХ, - подчеркнул Анатолий Гредин.

        Если РИЦ будет брать проценты за свои услуги, то о каком снижении речь?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 марта 2011 в 22:27
      • Боюсь, как бы кассу ДЕЗа вообще не закрыли. В качестве тандема с РИЦем сделают РКЦ (расчётно-кассовый центр) - и платежи будут брать там.
        Гость 3 написал(а) 04 марта 2011 в 17:45
      • А что в этом опасного? В Екатеринбург придётся платить ездить?...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 марта 2011 в 21:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 03 марта 2011 г.

  • Ещё раз о капитальных ремонтах +13
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Правительство области постановлением №798 ПП от 20.05.2010 г. утвердило программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».

  •  
    В чём наша сила, бабы +5
    №09 от 03 марта 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА С лицом измученным и серым, на белой смятой простыне, как жертва бешеной холеры, лежит коленками к стене. Протяжно стонет, как при родах, трясётся градусник в руках. Вся скорбь еврейского народа застыла в суженных зрачках. По волевому…

  • Знакомство по Интернету
    №09 от 03 марта 2011 г.

    «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - вот так незатейливо и просто эти строки из популярной когда-то песни рассказывают о главной потребности каждого человека.

  •  

    Самый весенний и самый любимый женщинами праздник уже буквально на пороге, а это значит, что пришло время познакомить вас, дорогие читатели, с пос.

  • 24 февраля в нашем городе бурно и активно проходило партийное открытое собрание, на которое приглашалис.

  •  

    С 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Закон о полиции. Старый добрый «товарищ милиционер» безвозвратно уходит в прошлое.