Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №7 от 17 февраля 2011 г. Чистильщик терминалов

Чистильщик терминалов

«Чистильщик» терминалов

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

«Из зала суда»

В универсам «Центральный», что рядом с площадью в п.Белоярском, вошёл моложавый респектабельного вида мужчина. В руках у него было нечто типа кейса. Высокий, с учтивой улыбкой, он сразу же вызвал симпатию продавщицы, с которой и заговорил. Представившись сотрудником фирмы, обслуживающей терминалы по приёму сотовых и иных платежей, задал вопрос: «Когда последний раз производилась выемка денежных средств из терминала, который установлен в фойе магазина?». И добавил, что прибыл за очередной выручкой, а ключ потерял другой сотрудник - придётся взламывать. Продавец сочувственно ответила, что не в курсе, когда и кто это делал. И вызвала охранника - тот пил чай в подсобке. Охранник, пожав плечами, сказал, что накануне, в выходные, он не работал, а в будние дни видел товарища, который обычно сюда приезжает. Поскольку магазин за работу терминала не отвечает, охраннику эти вопросы показались лишними, и он отправился допивать чай. У продавца образовалась очередь, на интеллигентного вида мужчину заглядываться было некогда.. Потом услышала удар, увидела в руках вежливого незнакомца что-то похожее на монтировку. Он подошёл и попросил тряпку: мол, надо всё внутри протереть. Протёр. Сказал, что привёз с собой ящик взамен изъятого с деньгами и добавил: «Пойду на улицу, возьму в машине новые замки, чтоб установить».

За всем этим наблюдала, а потом и подошла к галантному мужчине продавец другого отдела. Вёл себя незнакомец уверенно, солидно. Она видела, как ловко и быстро он взломал замок на дверце терминала, то же проделал и с внутренним замком, достал металлический ящик, убрал его в свой чемоданчик. Женщина лишь успела удивиться, как ладно у него всё это получилось. Он сразу же покинул торговую точку. В это время вышла заведующая универсамом и сказала, что звонили из Екатеринбурга - терминал вскрыт, деньги похищены! Кинулись на улицу - ни машины, ни заезжего проходимца…

Эта история случилась 1 декабря 2008 года, а 21 и 22 апреля 2009 года то же самое произошло в Заречном. По той же схеме. И в том же исполнении.

«Интеллигент» работал в одном из ИП Екатеринбурга менеджером по продаже кирпича. Однажды он просматривал сайты в Интернете и случайно натолкнулся на сайт, в котором, как потом расскажет следователю, содержалась чуть ли не инструкция по вскрытию терминала по оплате сотовой связи. Прочитал, понравилось и решил действовать. Надо сказать, что у него это неплохо получилось - в Екатеринбурге, Заречном, Каменск-Уральском, Белоярском, даже в Кургане, куда ездил в гости. В кейсе - зубило, молоток и отмычка. Как правило, внутренние ящики на замок не закрывались, что существенно облегчало его задачу. Купюроприёмники забирал с собой и выкидывал за ненадобностью, вытащив из них деньги.

В Заречный он прибыл, потому что рядом. Когда-то отдыхал на берегу водохранилища. Приезжал на «попутке», платил водителям по 2-3 тысячи рублей. Останавливался у магазинов, осматривая, есть ли там терминал, где установлен, как охраняется, чем оборудован. Его интересовали лишь те, что установлены в тамбурах магазинов, причём именно одной модели - той, про которую читал в Интернете.

Подходил к продавцам, заводил беседы, вызывая доверие, спрашивал, как давно к терминалу подходили «наши». Документы не показывал, да никто ими и не интересовался. Если и заводил речь о «ключе», то исключительно для того, чтобы узнать, относится ли терминал к магазину. Если говорили, что ключей нет, помешать взломать никто уже не мог, ибо обставлено всё было так ловко, что не поверить в его добропорядочность было почти невозможно.

В Заречном он обчистил сначала терминал, установленный в тамбуре магазина «Стимул». Было около 12 часов дня. Он попросил продавцов пригласить директора и посетовал: в терминал-автомат кто-то постоянно заталкивает бумагу. Вот и ключ из-за этого не может его открыть, опять в замок кто-то вставил обрывок. Директор пытался вместе с ним проверить, есть ли бумага в замке, но ничего подозрительного не заметил, так как замок, установленный в терминале, находился возле стены, куда было сложно подобраться. Мужчина озадаченно объявил, что позвонит своему начальству, пусть там что-то решают, как действовать в данном случае. Директор вернулся в свой кабинет. Проходимец уже сделал своё дело, когда директор по сотовому получил сигнал, что терминал вскрыт. Естественно, мошенника и след простыл.

На следующее утро таким же образом он обчистил терминал, установленный в тамбуре магазина «Лукошко». Обчистил быстро и незаметно, прихватив минисейф стоимостью 6,5 тысяч рублей вместе с содержимым - около 16 тысяч рублей. В Белоярке подобным образом умыкнул больше -19 тысяч, в «Стимуле» - почти 14 тысяч рублей. Итого, только эти визиты принесли ему почти 40 тысяч рублей.

Заречный районный суд (судья Мусафиров Н.К.) любителя лёгких денег лишил свободы на 3 года 4 месяца в колонии общего режима. И всё ворованное тоже придётся вернуть.



4401

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 17 февраля 2011 г.

  • Последние пару - тройку недель в политических кругах Заречного в очередной раз обострилась ситуация вокруг ООО «Теплопередача». Для тех, кто не в курсе, вкратце напомню.

  •  
    Мальчишкам нужен лидер +15
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    «Почему у нас в городе нет Клуба юного техника, другого какого-нибудь технического кружка? Мой мальчик ходит в детский сад, он очень любит собирать - разбирать что-нибудь. Я бы хотела, чтобы он в кружок пошёл, научился бы там чему-нибудь, а пойти-то и некуда.