Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Про конец света в 2012 году

Про конец света в 2012 году

Про конец света в 2012 году

Елена ПАРАСКИВИДИ

В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса». Не отстают издатели, выпускающие книги с устрашающими названиями: «Апокалипсис 2012 года: научные исследования конца цивилизации» или «Революция 2012 года: подготовка». Пугают народ приближающимся концом света по телевидению. Понятно, что устоять простому обывателю перед таким давлением на мозг и психику трудно. Люди волнуются, звонят в редакцию с вопросом: наступит ли конец света в 2012 году? А тут ещё один наш читатель сообщил о том, что купил в Универмаге не датированный ежедневник, который заканчивается 15 октября 2011 г.* Другие наши читатели, прочитав заметку, испугались и обратились к нам с вопросом: будет ли конец света?..

Люди ждут чего-то ужасного - конца света, который, вроде бы предвидели майя, завершившие свой календарь декабрём 2012 года. Однако известные математики мира считают, что миф о высокой точности календаря майя ничем не обоснован. Десятки тысяч рукописных книг майя не сохранились, остались лишь каменные стелы, на которых майя делали записи о важных событиях с датами. И на самом деле 2012-м годом заканчивается так называемый Великий цикл продолжительностью в 5126 лет, а потом начинается следующий. Хотя учёные до сих пор не знают, откуда у майя взялась эта система исчисления хода времени и деление его на циклы? Тем не менее, люди верят, что смысл тут есть, и начинают предрекать катаклизмы, которыми ознаменуется начало нового цикла.

Кто-то утверждает, что Солнечная система погибнет в результате «затмения» в Центральной части Млечного пути или отклонится от своей оси и начнёт хаотическое движение по космическим просторам. Произойдут землетрясения, извержения вулканов, ураганы, огромные приливные волны уничтожат половину планеты. Или близко с Землёй пройдёт некая планета, которая станет причиной всемирного потопа, смещения полюсов и изменения климата. Кроме этого, астрологи утверждают, что 12 декабря 2012 г. произойдёт соединение Юпитера с Чёрной Луной, планетой негативной кармы, и этот день считается «сатанинским». Планета Уран в это время меняет направление своего движения, что чревато сильными разрушительными процессами. А ещё Землю может погубить астероид, который столкнётся с ней в 2012 году. Правда, учёные - астрономы заявляют, что Земле ничего не угрожает.

В общем, кто только не пугает народ концом света. Впору от страха, не дожидаясь 2012 года, «в гроб ложиться». Чтобы не паниковать прежде времени, мы поинтересовались мнением экспертов по этому вопросу.

- Во-первых, если говорить о столкновении с кометой, то астрономы просчитывают заранее, когда и где она пролетит, и даже если она по космическим меркам пройдёт близко от Земли, она её не заденет, - поясняет физик, доктор технических наук, академик Нью-Йоркской академии наук Г.А. Серняев. - Теперь о нашествии пришельцев. Во Вселенной множество планет и, возможно, на какой-то из них есть цивилизация, во всяком случае, я хотел бы в это верить, как и в то, что они не враждебны к землянам. Думаю, что они разумные существа, а разум порождает доброту, поэтому будем надеяться, что если они и прилетят к нам, допустим, в 2012, то плохого ничего не сделают. Нет никаких теорий и физических данных, что нам кто-то угрожает и что в 2012 году наступит конец света. А вот то, что мы сами себе угрожаем - это точно.

- К предсказаниям о конце света надо относиться спокойно,- говорит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ИРМ А.В. Козлов, - ведь нас в разные годы этим уже пугали. Конечно, конец света Земля уже переживала, и причиной тому были и могут быть физические, природные и галактические изменения. Ведь известно, что был в истории Земли ледниковый период, когда вымерли динозавры. Возможно, это произошло в результате столкновения Земли с каким-то космическим телом, вызвавшее глобальные изменения в климате. От подобного столкновения, влияния Солнца и других планет, их гравитационного воздействия Земля не застрахована. Это факторы, от нас не зависящие. Что касается календаря майя, то панику тут разводить не надо, возможно, с 2012 года, согласно их календарю, действительно начинается новый цикл. Если говорить о нашествии армады пришельцев, то, думаю, никто не будет нас захватывать. А вот то, что человек может своей деятельностью спровоцировать катастрофу, - это возможно. Мы развиваемся технически, а духовно отстаём, губим окружающий нас мир, и Земля может отреагировать на это. Уже сейчас меняется климат, где было жарко, стало холодно и наоборот, свою негативную роль играют парниковые газы и т.д. Не надо жить с боязнью и ожидать конца света, надо просто помнить, что многое зависит от нас самих.

Думаю, эксперты убедили наших читателей в том, что верить предсказаниям о конце света не стоит. От себя добавлю, что великая предсказательница Ванга (ещё когда была жива) предрекала землянам встречу с инопланетянами в 22 веке. Получается, что до 22 века нам ещё с вами жить да жить и опасаться 2012 года уж точно не стоит. Иначе где же логика? Поэтому живите спокойно, радуйтесь каждому дню и берегите нашу Землю.

*См. «ЗЯ» №5 от 3 февраля 2011 г.



4350

Комментарии (4)

  • мы только ипотеку взяли на 10 лет..так что никаких, пожалуйста, концов света.. дайте пожить в своей квартире)))
    Гость 1 написал(а) 12 февраля 2011 в 19:01
    • Поздравляя вас с приобретением жилья, желаю не переживать о конце света, жить спокойно, обустраивать свою квартиру. Согласитесь, мир для человека вечен, пока он жив, человек умер и пришёл для него конец света. Вот и вся философия! А пугать нас концом света, думаю, будут ещё не раз.
      Елена написал(а) 12 февраля 2011 в 20:28
      • Да! Как говорится, "Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется Жизнь!" Жить сегодня, сейчас, не заглядывая вперед так глобольно - именно в этом и есть счастье!
        А наших читателей мне также хочется искренне поздравить с приобретением! :)
        Любовь Фирстова написал(а) 12 февраля 2011 в 23:52
    • Радуйтесь, ипотечный кредит отдавать не придётся.:-):-):-)
      Гость 2 написал(а) 15 февраля 2011 в 18:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Часто бывает так, что в редакцию нашей газеты обращаются жители Заречного с тем или иным вопросом: почему растут цены в магазинах; почему чиновники назначают приёмные часы, .

  •  

    «Ты знаешь, что у нас в городе завёлся маньяк? - с ужасом спросила меня знакомая, встретив на улице. - Одну женщину по голове стукнул, вторую ножом пырнул, а третью вообще зарезал!».