Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Горячая пятёрка источников информации

Горячая пятёрка источников информации

«Горячая пятёрка» источников информации

Алёна АРХИПОВА

«Народный опрос»

«Ты знаешь, что у нас в городе завёлся маньяк? - с ужасом спросила меня знакомая, встретив на улице. - Одну женщину по голове стукнул, вторую ножом пырнул, а третью вообще зарезал!». На вопрос, откуда она это взяла, та, не задумываясь, ответила: «Ну все ж говорят!». Такое наивное и легкомысленное обращение с непроверенной информацией и навело нас на мысль провести среди зареченцев очередной соцопрос.

И я «вышла в народ» с таким вопросом: откуда вы берёте информацию? Для удобства и облегчения нашим собеседникам прилагалось и три варианта ответа: из газет и журналов, из телевидения или из Интернета? Стоит отметить, что практически все, к кому я подходила, отнеслись к теме с пониманием. Всего в исследовании было предложено поучаствовать 68 зареченцам, из которых лишь двое ответили на вопрос: «Нигде». Зато остальные говорили широко и развёрнуто. И так как многие называли сразу несколько вариантов, я вновь составила небольшой рейтинг, так называемую «горячую пятёрку» источников информации».

Первое место в нашем рейтинге заняло телевидение. Как и ожидалось, большинство (в нашем случае это 50 человек) по-прежнему узнаёт о том, что происходит в стране и мире, со своих голубых экранов. «Куда ж я без своего родного и единственного лучшего друга-то? Одна только радость в нём», - невесело поделилась пожилая женщина. «Я считаю, что телевидение ещё долго будет играть главную роль среди всех средств массовой информации,» - заверил нас мужчина лет 45.

Второе место заняли газеты и журналы. Этот вид СМИ среди остальных предпочитают 43 зареченца. «Я без газеты уснуть не могу», - лаконично ответил мужчина интеллигентного вида. «В печатных изданиях новости и комментарии всегда раскрываются полнее, глубже, а главное, интереснее. А по телевизору сейчас либо мыльные оперы крутят, либо истеричный криминал - смотреть нечего», - выразилась в защиту прессы женщина бальзаковского возраста.

На третью ступеньку нашего «пьедестала» вполне заслуженно поднялась глобальная сеть Интернет. Ею пользуются 39 опрошенных нами горожан. «Я без Интернета уже как без рук, - поделился с нами парень лет 20-23, - и пообщаться, и последние мировые и отечественные новости узнать, и фильмы скачать, и для рефератов материал подобрать - там можно найти все ответы на интересующие вопросы!».

«Я узнала про Интернет совсем недавно, но уже успела оценить его актуальность. За ним будущее, я уверена», - заявила немолодая женщина, явно педагог.

Но это ещё не всё! Наш рейтинг несколько неожиданно пополнился ещё двумя «номинантами». Итак, на четвёртом месте среди источников информации оказались слухи! Новости из «живого общения», именно так назвали данный вид источника информации зареченцы, черпают 37(!) человек, почти столько же, сколько пользуется Интернетом. «А что, - выразила своё мнение дама лет 60, - почти всё, о чём у нас говорят, правда. Ну, или, по крайней мере, небезосновательно».

И почётное пятое место в нашем рейтинге заняло радио. Оттуда информацию черпает всего 6 жителей нашего города. В целом это и понятно, радио зареченцы или в машине слушают, или «Маяк» на кухне. Больше у нас ничего не «ловит».

Примечательно, что одним из самых популярных источников информации, ещё раз повторюсь, оказались слухи. В данную категорию вошли практически все возрастные слои населения, причём все они считают слухи вполне достоверным источником информации. Любопытно, почему так?.. Предлагаем вам поделиться своими соображениями на форуме «Ярмарки» в Интернете по адресу zar-yarmarka.ru.



4346

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».