Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 03 февраля 2011 г. Водитель бывает кусачим

Водитель бывает кусачим

Водитель бывает… кусачим

Водитель бывает… кусачим  

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

из зала суда

Один из классиков журналистики, поясняя, что такое сенсация в газете, привёл пример: это когда не собака укусила человека, а человек - собаку. В случае, о котором пойдёт речь, сенсации нет: один человек укусил другого человека. Только вот укушенный оказался при исполнении служебных обязанностей, и был представителем власти. А это уже уголовная ответственность. К сожалению, подобные уголовные дела становятся сейчас чуть ли не обыденными, далёкими от сенсации.

…Двое инспекторов дорожно-патрульной службы (ДПС) заступили на дежурство по маршруту, в который входит территория деревень Курманка, Гагарка и Боярка. Их главная задача - контроль за соблюдением правил безопасности дорожного движения. Должностная инструкция инспекторов включает в себя проверку документов, удостоверяющих личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административной ответственности. Они могут останавливать транспорт, производить задержание, составлять протоколы на водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Отстранять от управления, если нет водительских прав, если водитель нетрезв и т.д. Имеют право административного воздействия. Одним словом, инспекторы ДПС - должностные лица органов внутренних дел, выполняющие функции представителя власти.

В ходе дежурства экипажу ДПС поступило сообщение: по территории, которую они контролировали, движется ВАЗ, водитель которого, возможно, нетрезв. Патрульная милицейская машина, реагируя на поступивший сигнал, двинулась за появившимся в поле зрения ВАЗом, едущим из одной деревни в другую. Чтобы остановить транспорт, воспользовались свето-звуковым сигналом, потому как был поздний вечер. Водитель на это отреагировал своеобразно: прибавил скорость. Началось преследование нарушителя.

Как стало ясно потом, управлял машиной действительно нетрезвый 30-летний мужчина, возвращающийся домой из гостей. В тот день он был у своего знакомого, отмечал день рождения ребёнка хозяина. Застолье завершилось уже поздно вечером. В гостях он был не один, вместе с женой. Из-за чего-то они поссорились, жена отказалась ехать с ним, ушла домой пешком. Он сел в машину и один отправился в путь. Будучи в дороге, позвонил брату, попросил его открыть ворота, чтобы сразу же въехать во двор дома. Кстати, возможно, сделал ещё один звонок, когда обнаружил преследование милиционеров.

Только заехал во двор - сразу же прибыли и блюстители порядка. Предложили предъявить документы. Нарушитель отказался. Между тем запах алкоголя инспекторы уловили тут же. Предложили мужчине пройти в патрульную машину. Он подчинился, сел, но потом решил сопротивляться. Тем более что на его защиту встали родственники, оказавшиеся рядом. «Дпс-никам» пришлось применить силу - вернуть нетрезвого водителя в салон автомобиля. Вот тут-то он и … укусил одного из инспекторов за палец. До крови, причинив характерную физическую боль. Рана, полученная от укуса, не расценивается как причинение вреда здоровью, и всё же сам характер данных действий был преступным.

Бунтаря доставили в отделение милиции, где его личность была установлена, как и факт нахождения его в состоянии опьянения. Выяснилось, что прав на вождение машины он был лишён аж на 1,5 года, что на момент задержания срок этот не истёк. Конечно же, «кусачий водитель» отлично понимал, что натворил, и что наказание неизбежно. Потому и пытался уйти от ответственности, утверждая, что не видел патрульную машину, и вовсе не пытался скрыться от преследования.

Суд признал его виновным в применении насилия в отношении представителя власти и назначил наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев. Но у него в «запасе» было условное наказание, срок того осуждения не истёк. И потому суд присоединил к назначенному сроку оставшийся от прежнего. По совокупности это 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Осуждённому предстоит туда отправиться самостоятельно после получения предписания от органа уголовно-исполнительной системы по месту жительства.



4305

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 03 февраля 2011 г.

  • Всё познаётся в сравнении
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Две недели назад наша газета начала цикл публикаций о моногородах Южного федерального округа.

  •  
    Не хлебом единым +2
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    В прошлом номере нашей газеты при выяснении вопроса стоимости питания в детских садах вскользь был затронут утверждённый в октябре минувшего года главным государственным санитарным врачом Г.Онищенко СанПиН, оказавший, по словам заместителя начальника МУ «Управление о.

  • К юбилею Добродея
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    4 февраля у Евгения Александровича Добродея юбилей. За плечами - полвека жизни, но подводить итоги ещё рано. Наверняка в голове у него - громадьё планов и задумок, как у депутата, предпринимателя и просто хорошего человека.

  •  
    Как я просила у Ельцина машину
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    1 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения Б.Н. Ельцина. Мне по жизни довелось видеть его не менее 10 раз, в том числе и разговаривать с ним.

  • Выборы мэра - Политпрогноз +26
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Уже совсем скоро, в декабре 2011 года, жителям нашего города предстоит сложная и ответственная задача - выборы нового Главы городского .

  •  
    Про чудеса в Новогоднем городке +17
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    О том какое, мягко говоря, убогое впечатление вызвал у горожан нынешний новогодний городок, наша газета уже рассказывала.* А вот о том, что он оказался ещё и.