Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости

Новости

Елена ПАРАСКИВИДИ

Спасатели Заречного

не пострадали

По информации областных СМИ с 1 марта 2010 года спасатели 17 городов Свердловской области попали в неприглядное положение. Надзорные органы лишили их лицензии на проведение спасательных операций из-за плохого технического оснащения. При этом, руководитель областной организации спасателей утверждает, что областное правительство почти не финансировало данную службу в последние три года, что и привело к недостатку и износу оборудования. Теперь дежурные спасатели вынуждены лишь принимать сообщения о чрезвычайных случаях, а выехать на спасение не могут. В преддверии весеннего паводка с опасениями, не останутся ли рыбаки Белоярского водохранилища без помощи мы обратились к зареченским спасателям.

По словам начальника спасательной станции Заречного С.В. Хрущёва лишение государственных лицензий спасателей в 17 городах свердловской области на работе нашей станции никак не отразилось. Специалисты – спасатели, работающие в настоящее время на нашей спасательной станции, имеют лицензии государственного образца. Кроме этого, недавно на работу были приняты два спасателя высшего класса из регионального отряда МЧС, которые также лицензированы. Так что в Заречном никого лицензий не лишали.

Созданы бригады

по борьбе… с сосульками

Нынешняя зима на снег необычайно богата, на себе ощущают это и жителей верхних этажей многоэтажек. Крыши текут и на потолках не успевают высыхать узоры от грязной талой воды. По заявкам жильцов подрядчики ООО «ДЕЗ» счищают снег с крыш. Только в январе было очищены кровли на 32-х домах в старом посёлке и в микрорайоне. Колебания температуры воздуха в конце февраля привели к образованию сосулек, создающих реальную угрозу здоровью и жизни горожан. Как нам сообщили в ООО «ДЕЗ», сейчас созданы две бригады, которые будут сбивать наросшие на скатах крыш сосульки.

Медаль «За отвагу» - зареченцу

19 февраля в ГОВД Свердловской области на торжестве, посвящённом Дню защитника Отечества, подполковнику милиции в отставке А.В. Климову из Заречного вручили медаль «За отвагу». В прошлом году Александр Владимирович в течение полугода находился в командировке на Северном Кавказе, служил в составе ОВД Старопромысловского района. В одной из операций, рискуя собственной жизнью, он задержал и обезвредил боевика. За смелость и отвагу подполковник был представлен к высокой награде – медали «За отвагу», особо почитаемой как среди солдат Великой Отечественной, так и среди современных военнослужащих. Несколько лет назад медалью «За отвагу» был награждён бывший начальник ОВД Заречного А.Б. Ануров. Поздравляем А.В. Климова с правительственной наградой!

«Зерцало правосудия» –

на вечное хранение

В прошедшую субботу состоялось совещание судей Свердловской области, на котором были подведены итоги работы органов правосудия за 2009 год. Коллектив Заречного районного суда (председатель Н.К. Мусафиров) был отмечен дважды. От имени областного Совета судей его председатель В.В. Разбойников вручил зареченцам Диплом со следующей формулировкой: «За высокие результаты в судебной деятельности, особый вклад, повышение авторитета и действенности правосудия в Свердловской области и в связи с награждением в 2006 – 2008 годах переходящим Призом за 1 место среди судов 3 подгруппы оставить переходящий Приз «Зерцало правосудия» на вечное хранение в Заречном районном суде.»

Ещё один Диплом был вручен по итогам работы за 2009 год – коллектив Заречного районного суда награждён за 2 место в своей подгруппе «За большой вклад в укрепление правосудия, повышение авторитета и независимости судебной власти.» Поздравляем зареченских служителей фемиды с достойной оценкой их труда! /Э.Г./

Ожидается визит

нового губернатора

6 марта, в субботу, ожидается первый рабочий ознакомительный визит нового губернатора Свердловской области А.Мишарина в город Заречный и на Белоярскую атомную станцию. Несмотря на то, что служба протокола эту информацию пока не подтверждает, город активно готовится к встрече с губернатором.

Активно и быстро расчищаются центральные улицы и дворы от снега, особенно тщательно идёт уборка у здания администрации города на Невского, 3. В общем это и понятно. С приходом нового губернатора наш город связывает свои надежды. Возможно, он поможет разрешить вопрос с детским садом на ул.Бажова или детсадом №3. Есть вероятность, что наши власти поднимут вопрос о достройке участка дороги новой тюменской трассы. Однако, что получится в результате - покажет только время.

Аттестаты нового образца

Ещё в прошлом году министр образования и науки России А.Фурсенко подписал приказ об утверждении новых форм документов государственного образца об основном и среднем общем образовании. Согласно приказу, выпускники 9-х и 11-х классов 2010 года получат аттестаты, обладающие целым рядом защиты (водяные знаки, специальная бумага, невидимые волокна). Кроме этого, они будут различаться по цвету. Твёрдая обложка аттестата за 11-й класс имеет синий цвет, вишнёвый получат награждённые золотой и серебряной медалью. Твёрдая обложка аттестата за 9-й класс – кофейного цвета (для аттестата с отличием – зелёного). Как нам сообщили в Управлении образования, поступление аттестатов нового образца ожидается в мае.

День писателя

в книжном магазине

3 марта в календаре отмечен как День писателя. Этот праздник касается тех зареченцев, которые по воле души занимаются писательским творчеством. Все их произведения, как научного, так и публицистического характера, можно найти в музее книжного магазина на ул. 9 Мая. За стеклянной витриной книги О.Н. Арефьева, А.А. Трапезникова, С.В. Киселёва, В.Б. Третьякова и др. Есть здесь и творения журналистской братии. Например, в сборнике «Знакомые незнакомцы» можно найти очень интересную главу о Заречном, написанную нашим коллегой С.А. Гончаровым. Немало в этом неофициальном, но необходимом многим зареченцам музее книжек со стихами местных поэтов: Л.К. Бахтеревой, Л.Л. Киценко, А.Г. Шастина, З.Н. Мукашевой… Всего на сегодняшний день в этом своеобразном музее 49 книг-экспонатов.

В память краеведа

«Вся жизнь в поиске» - под таким девизом прожила отпущенные судьбой годы К.М. Квачёва, которой не стало на прошлой неделе. Известная в Заречном общественница, краевед, организатор фольклорного ансамбля «Алёнушка», который просуществовал в школе №3 более 10 лет. Об этой удивительной женщине можно рассказывать долго. В память о К.М. Квачёвой в краеведческом музее Заречного открыт уголок под названием «Учитель, турист, краевед». Она была большим другом работников музея, постоянно приносила в дар интересные материалы, становившиеся экспонатами различных выставок. В музее хранится её книга «О чём кричали жаворонки». Клара Михайловна написала, но, к сожалению, не успела выпустить свою вторую книгу, в которой рассказывается о её родословном древе до седьмого колена. Будем надеяться, что книга всё-таки выйдет в свет и станет хорошей памятью этой талантливой женщине – нашей землячке и современнице.

Рождаемость падает,

смертность растёт

По сообщению из отдела записи актов гражданского состояния, в феврале текущего года на территории городского округа Заречный родилось 22 ребёнка. Печально, но число умерших превысило эту цифру и довольно значительно, в феврале в отделе ЗАГС было выписано 37 свидетельств о смерти. К тому же в законный брак вступили всего 8 пар. Для сравнения: в феврале 2009 года брак зарегистрировали 17 пар. Родившихся в этом месяце прошлого года также было больше – 26, а умерших – 21.



2465

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 04 марта 2010 г.

  • Карнавала не будет
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Недавно городская администрация утвердила План основных общегородских мероприятий на 2010 год*.

  •  
    Дворники волнуются
    №09 от 04 марта 2010 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились дворники ООО «Жилсервис». «Мы не понимаем что происходит: нам сказали, что всех дворников сокращают! – Волновались женщины. – Руководство говорит, что работы нет… Так как же нет? А кто будет город убирать.

  • И смех и грех
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Чего только в жизни не бывает… Иные ситуации из жизни напоминают, прямо скажем, анекдоты, да только смеяться не всегда бывает правильно – жалко людей, попавших в такие истории.

  •  
    Золотые слова депутатов
    №09 от 04 марта 2010 г.

    27 февраля, уже, почитай, пятый раз с начала года, депутаты городской Думы собрались, чтобы обсудить вопрос водоснабжения и канализации в нашем городе.

  • Рожаем с папой
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Несколько лет назад в нашей стране появилось не только модное, но и полезное веяние - партнёрские роды.

  •  
    Выкидыш на свалке
    №09 от 04 марта 2010 г.

    23 февраля на городской свалке был обнаружен мёртвое тельце ребёнка, которому, как установили патологоанатомы, было 28 недель. Нашла его работница свалки.