Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №9 от 04 марта 2010 г. Если вы попали в ДТП

Если вы попали в ДТП

Как не растеряться в ДТП

Как не растеряться в ДТП?

ОГИБДД ОВД

В ДТП можно попасть, даже если вы очень аккуратный, опытный и законопослушный водитель. Дорожно-транспортное происшествие – сама по себе ситуация не очень приятная. Вы в состоянии стресса, автомобиль повреждён, да ещё второй участник, скажем так, ведёт себя неадекватно – кричит. Угрожает и т.п. От ваших действий в этот момент зависит если не всё, то многое – получите ли вы страховое возмещение, когда и в каком размере. Поскольку возмещение вреда, причинённое автомобилю в результате ДТП, - это основной и наиболее частый вопрос, поэтому давайте выясним, что необходимо сделать.

Порядок оформления дорожно-транспортного происшествия

Независимо от того, уверены вы в своей правоте или нет, виновны или нет в ДТП, первым делом вызовите представителей ГИБДД по телефону: 7-13-02. не уезжайте и не трогайте транспортное средство с места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД и составления схемы ДТП, даже если это ДТП произошло с одним участником дорожного движения (например, если вы наехали на какое-либо препятствие). Обозначьте место ДТП знаком аварийной остановки или мигающими фонарями на расстоянии, обеспечивающем своевременное предупреждение водителей об опасности. Если есть пострадавшие – вызовите «Скорую помощь».

Примите меры к поиску свидетелей происшествия. Если есть свидетели, попросите их личные данные и запишите контактный телефон. Свидетелями могут быть водители транспортных средств, пешеходы, потерпевшие. Позвоните в свою страховую компанию и сообщите о ДТП, попросите прислать аварийного комиссара, чтобы тот тоже оформил схему ДТП, описал повреждения автомобиля. Данные документов в дальнейшем будут служить доказательствами в суде и в случае спора о давности причинённых повреждений. Обязательно возьмите у второго участника ДТП данные о его страховом полисе, адрес и телефон его страховой компании. Позвоните также и в его страховую компанию (если второй участник этого сам не сделал), опишите обстоятельства ДТП для принятия страховой компанией решения о необходимости выезда на место ДТП. Указанные сведения второй участник ДТП обязан предоставить, однако на практике может и отказаться.

После приезда сотрудников ГИБДД внимательно ознакомьтесь со схемой ДТП, которую они составили. Обратите внимание, правильно ли на схеме изображено расположение автомобилей, отражены ли повреждения автомобилей, если с чем-то не согласны – отразите свои замечания при подписании схемы. Если при себе есть фотоаппарат или телефон с такой функцией – по возможности сфотографируйте схему. Пока ожидаете ГИБДД, заполните бланк извещения о ДТП, выданный страховой компанией, Сделать это нужно обязательно. Данное извещение заполняется совместно обоими участниками ДТП. При наличии разногласий они указываются в извещении. Однако если второй участник ДТП оказывается заполнять извещение совместно, можно заполнить только свой бланк извещения, указав при этом причину, по которой он не заполнен.

Телефон дежурной части ОВД по городскому округу Заречный: 8 343 77 7-13-02.



2462

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 04 марта 2010 г.

  • Карнавала не будет
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Недавно городская администрация утвердила План основных общегородских мероприятий на 2010 год*.

  •  
    Дворники волнуются
    №09 от 04 марта 2010 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились дворники ООО «Жилсервис». «Мы не понимаем что происходит: нам сказали, что всех дворников сокращают! – Волновались женщины. – Руководство говорит, что работы нет… Так как же нет? А кто будет город убирать.

  • И смех и грех
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Чего только в жизни не бывает… Иные ситуации из жизни напоминают, прямо скажем, анекдоты, да только смеяться не всегда бывает правильно – жалко людей, попавших в такие истории.

  •  
    Золотые слова депутатов
    №09 от 04 марта 2010 г.

    27 февраля, уже, почитай, пятый раз с начала года, депутаты городской Думы собрались, чтобы обсудить вопрос водоснабжения и канализации в нашем городе.

  • Рожаем с папой
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Несколько лет назад в нашей стране появилось не только модное, но и полезное веяние - партнёрские роды.

  •  
    Выкидыш на свалке
    №09 от 04 марта 2010 г.

    23 февраля на городской свалке был обнаружен мёртвое тельце ребёнка, которому, как установили патологоанатомы, было 28 недель. Нашла его работница свалки.