Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №9 от 04 марта 2010 г. Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Жил да был чёрный кот…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Жил да поживал во вполне благополучной семье чёрный котёнок с зелёными глазами. Звали его Шарик. Почему хозяева дали своему любимцу собачью кличку – непонятно. Возможно, потому, что котёнок был таким пушистым и округлым, что походил с виду на шар. Шестилетняя Света очень любила играть с Шариком, которого папа с мамой подарили ей на день рождения. Летом она выводила его на улицу, котик прятался в траве и наблюдал за бабочками, комарами и мошками, вьющимися вокруг него. Зимой девочка приносила Шарику комочки снега, он подолгу обнюхивал холодный снег и лизал на полу оттаявшую воду.

Но однажды случилась беда: во дворе на Шарика напали бродячие собаки. Проходивший мимо мужчина отбил кота у разъярённой своры, но псы уже успели сильно потрепать Шарика. Родители Светы запретили девочке принести в дом окровавленного и умирающего за углом дома кота. «Не плачь, дочка, - сказал папа, - Шарик всё равно уже не выживет, да и дома, если мы его сейчас возьмём, всё кровью перепачкает. Не переживай, завтра мы подарим тебе другого котёнка, ещё лучше, чем этот».

Родители увели плачущую Свету домой, оставив Шарика умирать. На другой день за углом кота уже не было, и все подумали, что мёртвого Шарика дворник выбросил в мусорный контейнер. Однако хоть и был кот совершенно чёрным, как смоль, и покусали его нещадно собаки, а судьба Шарику, по всей вероятности, выпала счастливой. Потрёпанного псами, с поломанной ногой, откушенным ухом и отгрызанным до половины хвостом его подобрала живущая в соседнем доме А.И. Евдокимова.

- Сначала я не хотела его брать, - рассказывает Анна Ивановна, - подумала, что не жилец он. А потом решила: попробую его выходить, умрёт, так умрёт, выживет, так выживет. Жалко было бросать кота на погибель. Принесла его домой, а он полумёртвый, глаза прикрыл, еле дышит, мяукнуть, и то нет сил. Приятельница моя Ольга Сергеевна так меня ругала! Зачем, говорит, ты кота этого в дом притащила, всё равно он сдохнет, только зря намучаешься с ним. А я почему-то не смогла его бросить и всё. До ссоры у нас дело с Сергеевной дошло. Ну, да ладно. Кота я долго на ноги поднимала, кормила, лечила. В ветлечебницу его не носила, там платить за лечение надо, а я на одну пенсию живу. Вот и покупала в аптеке мази, которые для людей. Спрошу у аптекарши, какие надо от ран, она мне и посоветует.

Туговато приходилось, конечно, но теперь ничего, выжил мой страдалец. Правда, одноухий он у меня и хвост до половины, да и на одну ножку хромает, а всё равно такой важный, величественный. Не кот, а прямо царь: голову держит высоко, шерсть чёрная да блестящая, а глаза зелёные, - красавец! Я его Чернышом назвала, не знала же, что раньше он Шариком был. А когда летом вынесла своего кота на улицу, ребятишки во дворе его и узнали. Говорят мне: «Чего вы, тётя Аня, этого кота Чернышом зовёте, это ведь Светкин Шарик». Приходила эта девочка ко мне домой. Шарик признал её, кинулся к ногам, ластился всё, мурлыкал. Света поиграла с ним и ушла. Я почему-то подумала, что будет она у меня его просить, но нет, не просила и даже не приходила больше Шарика наведать. Теперь уж полтора года прошло, как кот у меня живёт. Я его Чернышом уже не зову, на своё прежнее имя он охотнее откликается.

Вы вот, наверное, подумаете, что я хвалюсь тем, что спасла Шарика, не бросила его умирать на земле, выходила. Это не я Шарика спасла, это он меня спас от одиночества. Для меня он как ребёнок. Наверное, надо мной, старой бабкой, кто-то смеяться будет. Ну и пусть смеются на здоровье!



2460

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 04 марта 2010 г.

  • Карнавала не будет
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Недавно городская администрация утвердила План основных общегородских мероприятий на 2010 год*.

  •  
    Дворники волнуются
    №09 от 04 марта 2010 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились дворники ООО «Жилсервис». «Мы не понимаем что происходит: нам сказали, что всех дворников сокращают! – Волновались женщины. – Руководство говорит, что работы нет… Так как же нет? А кто будет город убирать.

  • И смех и грех
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Чего только в жизни не бывает… Иные ситуации из жизни напоминают, прямо скажем, анекдоты, да только смеяться не всегда бывает правильно – жалко людей, попавших в такие истории.

  •  
    Золотые слова депутатов
    №09 от 04 марта 2010 г.

    27 февраля, уже, почитай, пятый раз с начала года, депутаты городской Думы собрались, чтобы обсудить вопрос водоснабжения и канализации в нашем городе.

  • Рожаем с папой
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Несколько лет назад в нашей стране появилось не только модное, но и полезное веяние - партнёрские роды.

  •  
    Выкидыш на свалке
    №09 от 04 марта 2010 г.

    23 февраля на городской свалке был обнаружен мёртвое тельце ребёнка, которому, как установили патологоанатомы, было 28 недель. Нашла его работница свалки.