Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Страховка и доверенность

Страховка и доверенность

Доброго времени суток, уважаемые юристы

Ваше право

Страховку могут не выплатить

Договор страхования (или попросту «страховка») в последние годы становится достаточно распространенным явлением. И, пожалуй, это хорошо! Приятно иметь уверенность, что в случае неблагоприятного стечения обстоятельств хотя бы финансовая проблема стоять не будет.

Однако наша, пожалуй, чисто русская привычка подписывать документы, толком не разбираясь и не вникая в их содержание, может привести к тому, что в нужный момент страховка, которой Вы так гордились, «не сработает». Такой случай произошел с нашей читательницей.

Напоминаем, что задать вопрос в рубрику «Ваше право» можно по телефону редакции 7- 25-95 или прислав письмо на адрес редакции «Зареченской Ярмарки» или на электронный адрес gensky_club@mail.ru.

Итак, «Здравствуйте дорогая редакция «Ярмарки». Помогите, пожалуйста, советом.

Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, так как я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь нам отказываются платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению, не указана сама владелица машины, и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать?» - спрашивает Валентина.

На вопрос читательницы отвечает юрист Любовь Фирстова.

- Уважаемая Валентина. Случай действительно сложный. Боюсь, что без судебного разбирательства Вы страховое возмещение не получите. Да и сказать однозначно, будет ли решение в вашу пользу, невозможно.

Если рассматривать данное дело только с точки зрения буквы закона, то страховая компания абсолютно права. В заключенном вашей дочерью договоре наверняка есть пункт о том, что в случае совершения ДТП лицом, не вписанным в полис и не допущенным к управлению, ущерб страховщиком не возмещается.

К счастью, при рассмотрении споров суды рассматривают спорное правоотношение всесторонне с соблюдением требований разумности и справедливости. А при исследовании договора, который в данном случае является основным спорным моментом, суд применяет предусмотренные статьей 431 Гражданского кодекса РФ правила толкования, согласно которым «принимаются во внимание все обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота».

С другой стороны, неуведомление страховщиком страхователя о правилах и условиях заключения договора КАСКО может расцениваться как недобросовестное поведение стороны договора.

Однако не стоит забывать, что и у юриста страховой компании в свою пользу аргументов предостаточно. Поэтому очень Вам рекомендую не заниматься «самолечением», а найти опытного практикующего юриста, который поможет Вам грамотно составить претензию и поддержит Вашу позицию в суде.



2445

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.