Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

Новости

Елена ПАРАСКИВИДИ

Корпус нового реактора

встал на место

Две недели назад на строительстве четвёртого энергоблока Белоярской АЭС начался монтаж реактора на быстрых нейтронах БН-800. Возводят блок по новому, оригинальному проекту, разработанному генеральным подрядчиком строительства – Управляющей компанией «Уралэнергострой». Одно из главных преимуществ – раннее начало монтажа реактора. Идея в том, что строительные и монтажные работы проводятся одновременно. 14 февраля от корпуса сборки реактора на трейлере германской фирмы Nicolas в зону монтажа доставили основание корпуса реактора. Это груз весом 190 тонн и размерами 14 метров в диаметре и 5 метров в высоту. Основание корпуса реактора водрузили на место с помощью мощного 600-тонного крана «Демаг». А транспортировку груза и установку его в шахту успешно провели специалисты «Уралэлектромонтажа» и «Атомспецстройтехники». Работа продолжалась 11 часов и заняты в ней были 30 человек.

Пользы меньше, чем вреда

С 15 февраля 2010 года на территории России отменили обязательную сертификацию продуктов: мяса и рыбы, муки и хлеба, воды и вина, сахара и джема, консервированных и замороженных овощей, а также косметики и посуды, которая была введена ещё в 90-х годах. По мнению руководителя отдела по защите прав потребителей М.Ю. Леднева, решение об отмене обязательной сертификации принесёт больше вреда, чем пользы и увеличит объём некачественных товаров, которых и в условиях обязательной сертификации было достаточно много. Несомненно, что это в первую очередь отрицательно отразится на потребителе.

Получайте компенсацию

С 1 февраля агенты по доставке пенсий и пособий, работающие в ООО «Содействие», начали доставку компенсаций по ЖКХ льготным категориям граждан. Как нам сообщили в этой организации, всего в городском округе Заречный чуть более 4 тысяч льготников выразили желание получать денежную компенсацию вместе с выплатой пенсий. Многие зареченцы уже получили причитающиеся им суммы денег, которые были указаны в счёте за жилищно-коммунальные услуги в графе «Компенсация». Несмотря на то, что выплаты уже начались, работникам ООО «Содействие» совместно со специалистами ООО «ДЕЗ» ещё приходится уточнять базу данных, адреса получателей и совершенствовать соответствующую компьютерную программу.

Треугольные конверты

К Дню Победы Почта России подарит всем ветеранам Великой Отечественной войны уникальные конверты-треугольники для бесплатной пересылки писем. Со знаком «Почтовый тариф оплачен» они будут безвозмездно выдаваться участникам войны: каждый ветеран получит по 3 конверта. При пересылке по всей территории России такой конверт не потребует доклейки марки. Взяв в руки уникальный конверт, ветераны вспомнят свою фронтовую молодость, боевых товарищей и радостные чувства, которые вызывало у солдат на войне маленькое письмо-треугольник. Общий тираж треугольных конвертов, изготавливаемых ТЦ «Марка» - 1,5 миллиона экземпляров. В почтовые отделения нашего города подобные конверты ещё не поступили, но надеемся, что без такого дорогого сердцу подарка к 65-летию Победы зареченские ветераны не останутся.

Стихи многодетной матери

В свет вышла книга стихов «парусницы» Г.А. Квитко под названием «В душе своей построю храм». Галина Александровна – многодетная мать, родившая и воспитавшая 7 детей. В настоящее время она работает в детском саду «Дюймовочка», а на досуге шьёт, вяжет, пишет стихи. В её первую книгу вошли стихотворения, написанные в 1997-98 годах, а также в 2009-м. На 89 страницах 87 стихов о природе, любви. Здесь и философская лирика, и размышления автора о предназначении человека на земле, его ранимой душе, его гармонии с окружающим миром, о вечных истинах, на которых держится жизнь – Вере, Надежде и Любви. Книга отпечатана в ГУП СО «Асбестовская типография» в 120 экземплярах.



2439

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.