Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Коммунальный пиджак

Коммунальный пиджак

Коммунальный пиджак

Или почти по Райкину…

Татьяна ГОРОХОВА

по следам публикаций

Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*. В начале февраля им было обещано, что скоро в подвале дома будет установлен насос, и батареи в доме будут тёплыми. И вот – снова звонок от М.Волониной:

- Мы всё ещё замерзаем, хотя насос в подвале нам поставили…Казалось, вот оно – счастье! Я вызвала сантехника, он пришёл, осмотрел батареи, спустился в подвал и… оказалось, что насос не подключен к электричеству. Он просто стоит и не работает... Так сколько же можно издеваться над нами?..

Как ни крути, а мы снова начинаем звонить по привычному кругу: ООО «ДЕЗ» - «Макстрой». Но, эх, не повезло нам с праздниками: в пятницу практически все службы не работали - к празднику готовились, всё-таки целых четыре дня! Как тут без подготовки? Дальше – законные выходные, кому есть дело до замерзающих жителей Таховской, 20? А ведь погода к праздникам безразлична: мороз стоял ниже 30 градусов…

Снова звоним в «Макстрой», выясняем, что случилось с насосом, почему он не работает. Надежда Афанасьева, старший диспетчер, отвечает:

- Насос установлен 8 февраля, но подключить его электрики не смогли, поэтому он пока не работает. Как только электрики подключат – в квартирах станет теплее. А когда они подключат, не знаем. Мы свою работу сделали…

Звоним электрикам (это уже ООО «ДЕЗ»), выясняем, что всё-таки в праздничные дни они подключили злополучный насос к электричеству. Наконец-то, вот оно – тёплое счастье, дождались! Но нет, оказывается, на насосе ещё «кнопочку» кто-то должен нажать – ввести в эксплуатацию, а это уже не электриков дело…

Включать должен хозяин насоса – ООО «ДЕЗ», специалисты которого в праздники отдыхали, как все белые люди. Так что снова мёрзнет семья Волониных, а сама Мария Александровна уже третий раз за зиму болеет – ведь на улице, как назло, стоит лютая стужа…

И вот ведь какая история, вроде все свои обещания выполнили: ДЕЗ сказал, что насос поставит – поставил; электрики сказали, что подключат – подключили. А жителям теплее не стало...

Ну, как тут не вспомнить знаменитую миниатюру Аркадия Райкина: выходит он на сцену в новом пиджаке, у которого один рукав короче другого, одна штанина длинней другой, пуговицы с петлями не сходятся и т.д. «Видишь, - говорит Райкин, обращаясь к зрителям, - я пиджак новый пошил. Да, сидит криво. Спрашиваю: кто шил? Отвечают: мы пуговицы пришивали. Претензии к пуговицам есть? К пуговицам нет. А мы, говорят другие, рукава пришивали – претензии к рукавам есть? К рукавам – нет…» В общем, одни пуговицы пришивали, другие рукава втачивали, третьи воротник кроили… А что пиджак криво сидит – так это у вас фигура такая, нестандартная! Так и со злополучным насосом на Таховской, 20: одни везли, другие, ставили, третьи подключали. Все свою работу сделали, а что батареи холодные – сами жильцы виноваты: утеплять надо квартиры, окна, двери, подвалы, подъезды…

Ну, скажите, почему же так получается – вроде бы коммунальные службы работают, обязанности свои выполняют, а жители всё жалуются и жалуются? Да ладно бы просто жаловались, так ведь и в самом деле в квартирах холодно, вода по графику и та плохая, а во всех бедах коммунальщики винят самих жителей – и не понимают-то они всей трудности работы, и безответственно относятся к жилфонду, и воду тратят неправильно. Вот ведь какие неудобные жители попались нашим коммунальщикам! Впору их пожалеть, а самим вымерзнуть…

* - см. «ЗЯ» №1/2 от 14 января, №5 от 4 февраля 2010г.



2429

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Ремонты в подъездах
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    «Интересно, как выбирают подъезды в жилых домах, которые подлежат ремонту? В нашем доме 8 подъездов, в двух из них сделали ремонт – стены покрасили, побелили, лампочки ввернули.