Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Трудный возраст

Трудный возраст

Подросток: трудное время взросления

Елена ПАРАСКИВИДИ

по информации ПДН ОВД

Думаю, что никто не станет возражать против того, что дети – существа довольно ранимые и беззащитные. Их поведение и порой непонятные взрослым поступки нередко связаны с непростым процессом взросления и роста. Особенно незащищёнными и восприимчивыми к окружающему миру, к обстоятельствам и условиям жизни, к тому, как относится к ним общество, их родители и друзья, дети становятся в подростковом возрасте. Недаром существуют всем известные термины – «трудный возраст» и «трудный подросток».

Некоторые ребята в этот нелёгкий период как физического, так и духовного становления личности неверно выбирают ориентиры своей будущей жизни. Подросток ждёт участия и понимания у окружающих его людей, у своих родителей, и зачастую, не найдя примеров для подражания в семье, ищет их на стороне, в сомнительных компаниях. Кто виноват в этом? Родители, товарищи из дворовой компании или «доброжелатели», оказавшиеся рядом? Как правило, по мере взросления поведение большинства подростков меняется к лучшему, они начинают постигать истинные ценности жизни.

Это подтверждает опыт работы с детьми, который за годы работы накоплен сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по городскому округу Заречный. Сегодня об итогах работы с несовершеннолетними в 2009 году рассказывает начальник ПДН ОВД по ГО Заречный, майор милиции С.М. Манькова:

- Несомненно, что подростковый возраст – один из самых сложных в жизни человека. Ребёнок в этом возрасте нередко конфликтен и имеет различные отклонения в поведении. А взрослые, занятые своими проблемами, не всегда могут проявить должное внимание к своим подрастающим детям, поэтому ребята большую часть времени проводят на улице в компании таких же обделённых родительским вниманием сверстников. При этом они не заняты чем-то полезным – большинство родителей просто не имеют возможности оплатить занятия ребёнка в спортивных секциях, тренажёрных залах или кружках по интересам. Предоставленные самим себе, они находят доступные развлечения. Именно в этом возрасте возникает угроза алкоголизации, наркомании, компьютерной зависимости.

Практика показывает, что ребята, пытающиеся вступить во взрослую жизнь, оказываются совершенно не подготовленными к ней. Так и появляются «трудные подростки», которые зачастую растут в неблагополучных семьях.

Если перейти к статистике, то в начале 2009 года на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних ГОВД Заречного состояли 70 неблагополучных семей и 101 несовершеннолетний. А уже на конец прошлого года – 57 неблагополучных семей и 93 подростка. В основном это школьники, есть учащиеся других учебных заведений, работающие. На учёт взяты условноосужденные, совершившие общественно-опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, употреблявшие наркотики и занимавшиеся токсикоманией, вернувшиеся из воспитательных колоний и др. Причём преобладающее большинство из них (48 человек), в возрасте от 16 до 17 лет, и 24 человека – от 14 до 15 лет.

Надо отметить, что многие ребята встают на путь исправления, начинают вовремя осознавать меру ответственности за свои поступки. Так, за прошедший год с учёта было снято 73 несовершеннолетних. Хотелось также сказать, что в последние годы наблюдается снижение уровня подростковой преступности. Не стал исключением и 2009 год. Число преступлений, совершённых подростками в прошедшем году, сократилось на 4,2%. Уменьшилось и число групповых уличных преступлений, участниками которых были несовершеннолетние (2008 год – 3, 2009 год – 2) – снижение на 33,3%. Кроме этого, смешанными группами совершено в 2008 году 7 преступлений, в 2009-м – 5. Не допущено таких преступлений, как самоуправство, угоны, мошенничество и вымогательство.

Несмотря на то, что на начало 2009 года на учёте в ПДН состояло 19 несовершеннолетних, уличённых в употреблении наркотических средств и занимающихся токсикоманией, в прошедшем году не было отмечено передозировок наркотическими веществами. Не допущено в 2009 году преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Большую роль в снижении количества преступлений, содеянных несовершеннолетними, играет, конечно, профилактическая работа. Пожалуй, это самый короткий и самый верный путь к безопасному и благополучному обществу, ведь любое преступление или правонарушение легче предотвратить, чем потом с ним бороться. Поэтому в прошедшем году особое место в работе с подростками занимали целевые акции, рейды, беседы. В 2009 году было проведено 58 профмероприятий совместно с ГИБДД, Центром семьи, Управлением соцзащиты населения, в том числе 35 бесед в учебных заведениях Заречного.

Подростковый возраст – сложное время для ребёнка. Часто несовершеннолетние нарушают закон, не учитывая реальной опасности совершаемых ими действий и поступков и идут на правонарушения из детского любопытства. Помочь ребятам в пору их взросления выбрать правильную дорогу в жизни, вернуть к нормальной жизни тех, кто оступился в начале пути, – главная задача специалистов подразделения по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день можно сказать, что с этой задачей они справляются.



2425

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.