Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Светит нам Курчатова звезда

Светит нам Курчатова звезда

Светит нам Курчатова звезда

Алёна АРХИПОВА

На пошлой неделе в нашем городе состоялись традиционные VII Открытые Курчатовские чтения учащихся образовательных учреждений. В этом году в них приняли участие 59 школьников из Заречного, Екатеринбурга, Серова, Новоуральска и Невьянска. Как водится, самое интересное и приятное происходило в последний день.

13 февраля в Уральском технологическом колледже прошла церемония награждения победителей. После вступительного слова директора колледжа О.Н.Арефьева, зрителям представилась возможность послушать лучшие работы участников прошлого и нынешнего года. Присутствующие познакомились с креативным проектом одиннадцатиклассника школы №1 Кирилла Киреева, который рассказал о возможностях строящегося в Заречном нового 4 блока БАЭС БН-800. Очень эмоционально и позитивно описала свою работу «Нанотехнологическая революция и будущее атомных городов» прошлогодний призёр Курчатовских чтений, обладатель стипендии президента России ученица школы №1 Яна Крюкова.

Не обошлось официальное награждение и без лирических отступлений. Как и в прошлом году, участники мероприятия показали свои визитные карточки, в которых представили свою школу или организацию. Так педагог Психолого-педагогического центра Л.Топоркова со своими ребятами вручили идейным вдохновителям и постоянным организаторам Курчатовских чтений мягких ёжиков ручной работы, а всем участникам презентовали свой последний номер газеты «Дети капитана Фрейда». С особой теплотой о своих образовательных учреждениях говорили ученики школ №№1 и 4. Студентки УрТК подарили всем присутствующим песню о любви (наверное, в честь предстоящего Дня Святого Валентина – Прим. авт.). А вот представители 5-ой и 2-ой зареченских школ, не сговариваясь, за основу своего выступления выбрали известную песню «Надежда». Поэтому, на мой взгляд, фраза «Светит нам Курчатова звезда» стала негласным девизом мероприятия.

Не раз в праздничном зале в адрес участников звучали тёплые слова напутствия и ободрения. Отмечали особенности работ и от всей души поздравляли ребят доцент кафедры атомной энергетики УПИ О.Л. Ташлыков, депутат Городской думы Т.Е. Тихонова, начальник информационного отдела ЦОИ БАЭС Р.Топорков и ныне уже бывший директор Белоярской АЭС Н.Н. Ошканов. На фоне этих поздравлений необычно, и поэтому ярко прозвучали слова ветерана Курчатовских чтений В.Б. Третьякова:

- Я хотел бы обратиться к тем, кто сегодня ничего не получил. Вы – не менее чем остальные, молодцы, также работали и перелопачивали всевозможную литературу. Вы ничего не потеряли, а, может быть, в чём-то выиграли. Работа, которую вы сделали, вам обязательно в будущем поможет и пригодится.

Награждение, как и сам конкурс, проводилось по 5 секциям: «Гуманитарные аспекты атомной энергетики», «Экологические аспекты», «Медико-биологические аспекты», «Научно-технологические аспекты» и «Инженерно-технологические аспекты». Лауреатами IIIстепени стали: 1 секция – К.Колмакова, 2 с. – Ф.Евсеев, 3 с. – К.Ворокосова, 4 с. – В.Метельков, 5 с. – А. Кузнецов. Звание лауреата II степени получили в 1 секции – В. Антропова, во 2 с. – К.Байкудина, в 3 с. – О.Уланова, в 4 с. - , в 5 с. – К.Киреев. Звание лауреата I степени досталось: 1 секция – Н.Скляр, 2 с. – М.Караваева, 3 с. – К.Брюханов, 4 с. – Д.Жмуть, 5 с. – Ю.Васенёва. Кроме того, спецприз от директора БАЭС получил А.Клевакин. А К.Киреев был награждён специальным призом от директора, строящейся БАЭС-2.

Все участники мероприятия были отмечены поздравительной грамотой, личным фото в эксклюзивной рамке с логотипом БАЭС. Лучшие получили в подарок памятные книги и подарки.



2423

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.