Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Про дохлую мышь

В Заречном появились

Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват.

Садики закрываются сами…

Татьяна ГОРОХОВА

Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда ходят дети с подозрением на туберкулёз.

- Уважаемая редакция, обращаются к вам родители детишек, которые ходят в детский сад №4. Дело в том, что наш садик закрыт с 19 января. Сначала нам сказали, что закрыли сад, потому что на пищеблоке будут делать ремонт. Затем оказалось, что в детсаду плохая вода. И вот до сих пор, уже почти месяц, мы вынуждены устраивать своих детей кто куда может, отпрашиваться с работы, привлекать бабушек и дедушек, соседей…

Но если вода в городе плохая, то должны закрывать и другие детские сады, а закрыли только наш. Некоторые наши родители уже высказывают такие мысли, что садик наш закрыли специально, чтобы деньги сэкономить. Садик наш бюджетный, за питание наших детишек мы, родители, не платим, а в городском бюджете денег нет. Вот и думаешь: может, на наших детях сэкономить решили? Сказали, что вода плохая, пока проверки, то да сё… Глядишь, и весна, а там лето – детей в отпуска родители заберут – вон какая экономия! Кто же нам скажет, когда наши дети снова смогут пойти в детский сад?

С этим вопросом мы обратились к заведующей детским садом №4 В.В. Брович, которая подтвердила, что круглосуточный садик закрыт:

- Сначала, 19 января, мы закрыли детсад, так как проводился ремонт пищеблока – не работали две недели. Когда ремонт закончили, оказалось, что у нас плохая вода – садик снова закрыли. Никакого отношения к отсутствию денег в горбюджете закрытие садика не имеет.

Оказалось, что воду из кранов детсада берут на анализы каждый день да не по разу, но качество воды не устраивает СЭС. Эту же проблему обсуждали депутаты на очередном заседании городской Думы. Народные избранники и Глава города никак не могли понять, почему только в одном детском саду качество воды не отвечает санитарным нормам. Дело дошло до того, что Глава предложил проверить, не портит ли воду «сдохшая мышь», случайно попавшая в водопроводную систему, утверждая, что такое уже бывало в его трудовой практике. Никто из администрации толком ничего не пояснил.

За комментариями мы обратились к главному государственному врачу по г.Заречному Е.Г. Никора. Однако Елена Георгиевна оказалась весьма занятым человеком, создавалось впечатление, что плохое качество воды – это особо секретные разведданные, которые ни в коем случае нельзя рассекречивать никому, тем более населению, которое этой водой пользуется. Наконец, главный государственный врач по г. Заречному сообщила

- Вопрос экономической целесообразности закрытия детского дошкольного учреждения вне компетенции регионального управления №32 ФМБА России.

То есть к закрытию садика СЭС отношения не имеет… Тем временем, вслед за 4 садиком, который, кстати, открыли во вторник 16 февраля, начали закрываться детские сады в микрорайоне. Вот те раз… Говорят, что в воде обнаружили кишечную палочку.* "Индикаторы на кишечные палочки положительные, употребление этой воды может привести к кишечным расстройствам", - сказала начальник лаборатории по контролю за качеством питьевой и сточной воды Наталья Исакова. Сегодня в городе закрыты три учреждения, в группы не ходят почти 500 малышей. А коммунальщики Заречного считают, что дети подвергались риску заболеть исключительно по вине руководителей дошкольных учреждений.

Причиной ухудшения качества воды работники водопровода называют чрезмерную экономность сотрудников детсадов. Там старались использовать как можно меньше воды, в итоге трубах произошел застой. В стоячей воде бактерии размножились быстро.

"Они должны все краны, которые есть в садике, периодически проливать, для того чтобы избежать застоев, которые есть в кранах. Это просто каждый день делать пролив и все", - настаивает главный инженер ООО «ВиК». (Тему фантазий А.Горбунова мы уже сегодня затрагивали – справа) Остаётся лишь удивляться его творческому вдохновению объявлять виноватыми всех кроме себя. Правда, если мышь всё-таки сдохнет в водопроводе – придётся хлорировать, хлорировать и ещё раз хлорировать, как посоветовал Глава города. Ведь за плохое качество воды, как оказалось, никто ответственности не несёт. Мышь бы наказать, да и та, вроде, сдохла…

* - vesti-ural.ru



2412

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Куда пропадает вода
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Сегодня своими соображениями решил поделиться с нами Владимир Глушков – наш давний читатель. Его удивление и смех вызвало изречение главного инженера ООО «ВиК»* А. Горбунова в связи с перебоями в водоснабжении города.