Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Права потребителей Итоги 2009

Права потребителей Итоги 2009

С заседания комиссии по противодействию коррупции

Права потребителей: итоги 2009 года

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На повестке заседания комиссии стоял также вопрос «О результатах работы с обращениями граждан по защите прав потребителей за 2009 год». Докладывал по нему и.о. главы администрации В.С. Коренков. Отметив, что главное в деятельности отдела по защите прав потребителей (начальник М.Ю Леднев, специалист Н.Ю. Гуляева) - профилактическая работа на потребительском рынке города и содействие гражданам, обратившимся в администрацию за защитой их нарушенных прав, он назвал цифры, наглядно характеризующие эффективность работы отдела.

Так, в 2009 году им подготовлено 87 судебных исков, кассационных жалоб и возражений, оформлено 189 претензий в интересах потребителей. Оказано содействие в возмещении ущерба по претензиям потребителей на сумму 835 тыс. 450 руб. Проведены 53 проверки хозяйственных объектов (в том числе совместно с ГОВД и ЦГСП). Благодаря работе этого отдела бюджет города пополнился суммой в 308 тыс. 510 руб. - штрафы за нарушение прав потребителей.

Есть положительные сдвиги и в работе с предпринимательскими структурами – удалось добиться устранения в добровольном порядке большей части выявленных нарушений и решения споров хозяйствующих субъектов в досудебном порядке. Следует отметить, что в пользу потребителей суды выносят решения более чем в 90% случаев, а это свидетельствует об обоснованности исковых требований, которые помогают гражданам подготовить специалисты отдела, и реальном нарушении прав потребителей.

Количество обращений в отдел по защите прав потребителей ежегодно растёт. Начинают просить помощи жители Белоярского округа, Асбеста (там подобные структуры упразднены). В связи с этим комиссия рекомендовала администрации до 1 марта 2010 года проработать вопрос о заключении договора с администрацией Белоярского ГО об оказании возмездных услуг по консультированию белоярцев в связи с защитой их потребительских прав.



2419

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.