Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Куда пропадает вода

Куда пропадает вода

Куда пропадает вода

Сегодня своими соображениями решил поделиться с нами Владимир Глушков – наш давний читатель. Его удивление и смех вызвало изречение главного инженера ООО «ВиК»* А. Горбунова в связи с перебоями в водоснабжении города.

«Быть может, я что-то недопонимаю, - пишет В. Глушков, - но из слов Горбунова следует, что приход воды в город при нормальной штатной ситуации составляет 360 куб. метров в час (260 куб. м - Гагарка + 100 куб. м – БАЭС). Путём не6сложных вычислений, умножив эти 360 куб. м в час на количество часов в месяце и разделив на количество проживающих в городе 30 тысяч человек, получаем цифру 8,64 – максимальное, теоретическое количество кубометров воды, приходящееся на каждого жителя.

Возникает вопрос – почему при теоретически максимально возможном поступлении воды 8,64 куб.м на человека в месяц в квитанции по оплате ЖКУ стоит норматив потребления 9,134 куб.м (5,48куб.м ХВС + 3,65 куб.м ГВС)? Ну не может из сосуда вылиться воды больше, чем туда её поступает! Следовательно, воды жителями потребляется гораздо меньше, чем установлено нормативами, что, кстати, подтверждается теми, кто установил приборы учёта – при прежнем (до установки счётчиков) режиме пользования водой расход воды по счётчикам составляет 4 – 4,5 куб.м на человека.

Другое дело – несанкционированный расход воды – различные утечки и т.д. по словам Горбунова, ночной расход воды составляет 110 – 130 куб.м в час, половину дневного, объясняя это тем, что город живёт и ночью, то есть моется, стирает бельё и т.д. Следуя его логике, ночью спит только половина жителей, а вторая половина живёт обычной дневной жизнью. Мне же кажется, что ночью большая часть населения всё же спит, а большой расход воды что ночью, что днём обусловлен банальными утечками через неисправные краны, сливные бачки и т.д., благо, что всё это оплачивается населением, ведь норматив потребления просчитан с запасом!

Быть может, нужно как-то стимулировать устранение «утечек-протечек», разработать, наконец, какую-то программу по водосбережению? Ведь проблем с водой в городе становится всё больше и больше…»

* - газета «Пятница» от 28.01.2010 г.

От редакции «Ярмарки»:

Действительно, с каждым днём проблем с водой всё больше, а веры в слова коммунальщиков всё меньше. Вот и на прошлой неделе жители микрорайона опять ощутили жёсткое ограничение в подаче холодной воды. Если неделю назад, приходя домой с работы ещё можно было успеть набрать чайник, то теперь это удовольствие приходится караулить «в засаде» у крана.

Тот же А. Горбунов, ставший уже и.о. директора ВиК, говорит, что с 16 февраля, холодная вода будет подаваться потребителям города по графику. Это связано с необходимостью технического обслуживания сетей и накопления необходимых объемов воды на 4-м подъеме.** Но возникает резонный вопрос: а что, неделю назад не надо было обслуживать сети? И куда испарилась вода на 4-м подъёме? В общем, что ни говорите, но и на этот раз А. Горбунов предложил нам слабое оправдание …

** - zarinfo.ru



2408

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.