Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Должница

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не все люди, к сожалению, могут быть благодарными, хотя в народе всегда ценилось умение отблагодарить человека за добрый поступок, каким бы он ни был – большим или малым. И не обязательно осыпать кого-то за доброту богатыми дарами, тем более что не все люди имеют такую возможность. Иногда и ласкового слова в ответ бывает достаточно. В прошлую пятницу в редакцию позвонила Екатерина Ефимовна Малыгина и рассказала свою историю:

- Собралась я две недели назад к сестре в Екатеринбург. Приболела сестрица сильно, а ухаживать за ней некому. Я в свои 70 стараюсь не поддаваться болезни, хоть диагнозов медицинских у меня на троих, наверное, хватит. И не удивительно – годы уже преклонные. В последнее время сердечко стало побаливать, давление постоянно скачет. Но сестру жалко, она старше меня, кто ей, кроме меня, поможет? Решилась я на поездку, купила билет, села в автобус и поехала.

Добралась до Северного вокзала, вышла из автобуса, шага три сделала, и такая боль меня пронзила, будто в сердце иглу воткнули. Присела я на скамейку и дух перевести никак не могу. Не знаю, как у других сердечников, а у меня в таких случаях сразу какой-то страх наступает, и я впадаю в жуткую панику. Понимаю, что нельзя так делать, а в руки себя взять не могу. Стала я из сумки нитроглицерин доставать, а руки словно онемели, как ватные сделались, не слушаются и всё тут. Заплакала я от бессилия, а в голове мысль крутится: помру сейчас прямо на скамейке у вокзала.

Вдруг чувствую, кто-то меня за плечо тихонечко так тормошит. Я глаза подняла, а около скамейки девушка стоит. Курточка на ней, как сейчас помню, синяя с пушистым воротником, шапочка белая и рюкзачок небольшой в руках. Наклонилась ко мне и говорит: «Бабушка, Вам плохо?» Я эту девчушку сразу признала. Да как не признать, она в автобусе впереди меня сидела и почти всю дорогу по сотовому телефону разговаривала. Я ещё тогда подумала, что у всех теперь эти сотики. По улице идут – сотик у уха, шофёр за рулём сидит и по телефону разговаривает. В очереди в магазине всего-то минуты две стоят и то ухитряются по сотику поболтать. Да ладно, если короче говорить, то эта девушка с автобуса и помогла мне. Достала быстренько из моей сумки таблетку нитроглицерина и под язык мне положила. А я уже ослабла вся, только глазами по сторонам вожу, а соображаю плохо.

Как потом оказалось, девчушку эту Олей зовут, живёт она в Заречном на ул.Курчатова, а в Екатеринбург ехала в колледж на занятия. Представляете, она до тех пор около меня была, пока я в себя не пришла, и боль от сердца отпустила. Всё уговаривала «Скорую помощь» вызвать, да я отказалась. Стыдно мне теперь, из-за меня, старухи, девчонка в колледж на уроки не попала, ругали её, наверное, за прогул. Преподаватели ведь не знают, что она со мной на вокзале сидела, спасала меня. Если бы она вовремя не дала мне нитроглицерин, я бы теперь, наверное, живая не была, с сердцем шутить нельзя. Одно жалею: растерялась я тогда, не спросила Олину фамилию и адрес. Теперь я её должница. Отблагодарить бы девушку за её доброту и отзывчивость к чужому да старому человеку, а как? Вот и решила я позвонить в газету, рассказать об Олечке, пожелать ей здоровья и счастья. Может, прочитает статью в газете и узнает, как я ей благодарна.

А ещё я после этого случая про внуков своих подумала. Они в Ревде живут, взрослые уже. Хочу, чтоб они такими же, как Оля, отзывчивыми были, чтоб не проходили мимо людей, нуждающихся в их помощи, и с добром в душе жили.



2415

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.