Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 11 февраля 2010 г. Социальная поддержка слабых

Социальная поддержка слабых

Муниципальная Программа: в условиях жёсткого ограничения

Социальная поддержка 2009

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Не в пример многим городам Свердловской области, в Заречном работает целевая муниципальная Программа «Социальная защита и социальная поддержка населения на 2009-2011 годы». Её исполнением занимается Центр семьи (директор С.В. Нуриева) - структура, находящаяся в областном подчинении, но оказывающая дополнительных меры поддержки различным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите. Итак, 2009 год позади. Что из запланированного сделано?

Начнём с адресной социальной помощи населению. Во-первых, это экстренная помощь одиноким неработающим пенсионерам, малообеспеченным семьям и гражданам. Материальную помощь получили 25 человек. Несмотря на финансовые трудности, продолжилась выплата пособий инвалидам локальных войн: 5 человек дополнительно к пенсии получали 5 тысяч рублей, 2 человека - 2 тысячи. Оплачены по счетам похороны семи бездомных одиноких граждан. Была обеспечена работа «социальной койки» в МСЧ-32 для детей, оказавшихся в социально опасном положении - в детском отделении находились 4 ребятишек. Также оформлена льготная подписка на газеты активистам: ветеранам войны и труда, имеющим размер дохода не выше 150% прожиточного минимума. Инвалиды по зрению были обеспечены льготной оплатой телевизионной антенны.

По направлению «Социальной поддержки городских общественных организаций» были оплачены услуги связи горсовету ветеранов, обществу инвалидов и ОО «Чернобыль – помощь». Средства выделялись на проведение встреч участников Курской дуги, защитников Сталинграда, блокадников Ленинграда. Дню Победы были посвящены «Огоньки» в первичных ветеранских организациях, не был забыт День памяти и скорби. Помощь была оказана Ассоциации жертв политических репрессий ОО «Чернобыль – помощь». За счёт средств, заложенных в Программу, была обеспечена поездка членов общества инвалидов в Храм-на-Крови, приобретены канцелярские товары, организовано новогоднее чаепитие. Городская ячейка общества слепых смогла провести новогодний праздник, подобное мероприятие прошло для семей погибших военнослужащих «Память». Местному отделению межрегионального Союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов приобретены ноутбук и ксерокс.

И, наконец, о третьем разделе Программы – «Проведение общегородских мероприятий». Сюда вошли: городской этап областного конкурса «Женщина года»; месячник защитника Отечества (68 участникам войны и 2 ветеранам вручили открытки и коробки конфет); мероприятие, посвящённое 20-летию вывода войск из Афганистана (изготовление баннера); празднование Дня Победы (67 участникам войны – открытки, коробки конфет, 771 труженику тыла – открытки) и т.д. Как видим, в условиях ограниченного финансирования местный бюджет всё-таки «тянул» муниципальную Программу. Всего на её выполнение было затрачено 1 млн. 689 тыс. 805 рублей.

В этом году кое от чего придётся отказаться. Так, прекратилось чествование юбиляров, приказала «долго жить» комиссия по рассмотрению обращений пенсионеров, нуждающихся в ремонте квартир, и т.д. О том, как будет выполняться Программа в году 2010-м, надеемся узнать от первых лиц города. Адресуем им этот вопрос и новой информацией обязательно поделимся с нашими читателями.



2399

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 11 февраля 2010 г.

  • Издевательство над учителями
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Сразу после январских каникул в эфире 1-го телеканала стали демонстрировать сериал Валерии Гай Германика под названием «Школа».

  •  
    Вега или не так страшен чёрт
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    На последнем заседании Думы вопрос о школьном питании обсуждался весьма бурно.

  • Итоги борьбы с коррупцией +2
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Понедельник – день тяжёлый. Таким на этот раз он оказался и для Городской антикоррупционной комиссии, созданная в позапрошлом году в ГО Заречный.

  •  
    Сколько стоит жильё в Заречном
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Приобретение жилья – всегда радость. Тем более в наше время, когда на выделение квартиры в порядке очереди рассчитывать не приходится.

  • Тренер Никифоров особо опасен
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Печатная версия части сюжета телепрограммы «Особо опасен!» (НТВ), посвящённой тренеру каратэ г. Заречного, подозреваемого в педофилии. Эфир в субботу 6 февраля 2010 года.

  •  
    Знакомство по объявлению
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Женским вниманием наш герой обделён не был. Однако, несмотря на приятную внешность, характер оказался нетерпимым: высокомерный и грубый, да ещё и к спиртному неравнодушен.