Встречаем Новый 2011 год по правилам

«Зареченская Ярмарка» №52 от 30 декабря 2010 г.
Новый год по правилам

Как правильно встретить Новый 2011 год?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Поэтому накануне этого чудесного и сказочно красивого праздника, думаю, всех волнует вопрос, как угодить символу наступающего года Белому (Металлическому) Кролику (Коту). Сегодня мы постараемся помочь вам своими советами.

«Как мил твой наряд новогодний...»

Новый год - это праздник, на котором так хочется блеснуть, поэтому накануне все женщины озабочены поисками вечернего платья или воздушной блузки, а мужчины не прочь приобрести хороший костюм, нарядную рубашку или умопомрачительный галстук. Родители ходят по магазинам, выбирая яркие костюмчики и пышные платьица для своих чад, в которых они будут похожи на маленьких принцев, принцесс или трогательных ангелочков.

Тем, кто верит в то, что цвет новогоднего платья или костюма принесёт удачу в будущем году, следует, согласно восточному календарю, отдать предпочтение нарядным платьям белого, золотого (жёлтого) цветов, а также тканям с блеском, или расшитым бисером и пайетками. Хорошо, если наряд будет украшен блёстками или сшит из блестящей материи.

Цвета 2011 года - все оттенки красного: коралловый, бордо, оранжевый, багряный.

При недостатке времени и кризисе выбора женщину всегда спасёт чёрное платье. Чёрный цвет моден во все времена, он идеален. И тут уже не важно - наденете вы маленькое чёрное платье или роскошный вечерний наряд. Главное, чтобы вам было в нём удобно, а платье смотрелось элегантно.

В 2011 году по-прежнему очень модно мини. Короткие платьица советуем одеть молоденьким девушкам с хорошей фигурой. Одной из модных тенденций 2011 года являются оборки. Выберите для новогоднего вечера платье с оборками, тем более что в них любая женщина выглядит особенно женственно. Драпировка не менее актуальна в новом году. Она позволяет скрыть некоторые погрешности фигуры, превращая женщину в греческую богиню или цветок. Со стороны наряд с драпировкой выглядит роскошно и празднично.

Украшения в новогоднюю ночь могут быть металлическими, если важно соблюсти все каноны восточного календаря, или те, которые подойдут к новогоднему наряду. Главное - соблюсти меру! Платья с оборками, драпировками, воланами уже самодостаточны и дополнительных украшений не требуют. В крайнем случае украсьте запястья рук элегантными браслетами.

Модный макияж на Новый год - это макияж, делающий акцент на глаза или губы. В новогоднюю ночь советуем сделать выразительнее именно глаза, подчеркнув их красоту проверенным временем классическим макияжем или оттенить их подходящим тоном теней.

Новогодняя обувь - важная деталь праздничного наряда. Модная обувь 2011 года - платформа, танкетка на высоком каблуке или очень высоком каблуке. Много шнуровки, разных вариантов дизайна и украшений каблуков.

С новогодним нарядом мы разобрались, а вот каким должен быть новогодний стол? Даже если к вам не придут гости, хочется, чтобы стол был необычным и праздничным.

«Хорошо сидим!»

Чтобы в доме чувствовался праздник, можно купить 2 однотонные скатерти разного цвета. В данном случае будут уместны скатерти красного и зелёного, белого и жёлтого, золотистого и серебристого цветов. Одну скатерть (большего размера) стелим вниз, другую (поменьше) сверху ромбом.

К такой скатерти отлично подойдут салфетки нежно-розового цвета, поставленные в виде конуса на белоснежную посуду. Бумажные салфетки можно красиво уложить в салфетницу, они идеально подойдут для встречи Нового года в кругу семьи.

Хотите придать загадочности и таинственности новогоднему столу, купите свечи. Поставьте большую толстую свечу в прозрачную высокую вазу и положите ёлочные шарики. Верх и низ вазы украсьте веточками и листочками из золотистой или серебристой бумаги, закрепив их двусторонним скотчем. Красиво на столе будут смотреться композиции из цветов, еловых веток и фруктов. Для приготовления цветочной композиции запаситесь хвойными ветками, украсьте их искусственными или живыми цветами, шишками, мелкими ёлочными украшениями, свечками. В общем, всё зависит от вашей фантазии.

Добавьте к новогодней трапезе особенный праздничный запах: сложите заранее в полиэтиленовый пакет нарезанный корень имбиря, немного поломанных палочек корицы, несколько кусочков сухой апельсиновой кожуры, сбрызнутых капельками апельсинового или гвоздичного масел. Перед праздником содержимое пакета выложите в стеклянную вазу, и прекрасная аура праздника вам обеспечена.

Перед Новым годом всегда возникает вопрос: что подарить родным и знакомым? При нынешнем разнообразии товаров это сделать легко.

«Кого люблю, того дарю...»

Наверняка вы уже изучили вкусы своих близких и знаете, что им подарить. Но если сомнения в выборе подарка остаются или же он предназначен не очень близкому человеку? Рискнём дать вам несколько советов.

Подарки бывают романтические - всевозможные цветы, оформленные в букет, дополненный открыткой (здесь не забывайте о языке цветов: красная роза символизирует любовь, белая нежность). Интеллектуальные подарки: книги, пластинки, видеокассеты, нотный или художественный альбом, подписка на интересное издание. Кулинарные: коробка конфет, бутылка хорошего вина, торт. А ещё косметические: духи, кремы и т.д. (покупая такой подарок, надо знать пристрастия и вкусы человека, ведь это дело тонкое). В списке подарков есть и практичные: пижама, шарфик, зонтик, комплект вышитых носовых платков (бельё дарят лишь близким родственникам) и хозяйственные: тостер, скатерть с салфетками, подсвечники, тарелка и лопаточка для торта, маленький чайный или кофейный сервиз, диванные подушки. Можно дарить оригинальные сувениры или классические подарки: драгоценности, часы, вечное перо, картину, электронную записную книжку. Но какой бы вы подарок ни сделали, главное, чтобы он был от души и приносил радость. Хорошим подарком может стать и живой символ года - декоративный кролик или милашка-котёнок. Только сначала поинтересуйтесь через знакомых, подойдёт ли такой подарок тому, кому вы хотите его преподнести, и не доставит ли он вместо радости ненужные хлопоты.

А не болит ли у вас голова по поводу того, с кем встретить Новый год? Не печальтесь, главное

Не чувствовать себя одиноким

Это как раз тот случай, когда символ года никак не влияет на ваш выбор и не диктует вам своих условий. Новый 2011 год можно встретить в кругу семьи, а можно в ночном клубе или на дискотеке. Главное, чтобы вам было радостно и весело, и рядом с вами были любимые, дорогие и интересные вам люди. У вас нет семьи или не осуществилась мечта встретить Новый год с любимым человеком, не печальтесь! Можно купить всяких вкусностей и отправиться к родителям. Проведите с ними, как в далёком детстве, эту новогоднюю ночь. Скажите себе, что судьбе виднее, что для вас лучше. Не встречайте Новый год в одиночестве и не поддавайтесь унынию: возьмите бутылку шампанского и зайдите к соседям обычно в такую ночь люди благосклонно относятся к неожиданным визитам. А вернувшись домой, откройте записную книжку и позвоните всем: друзьям и полузабытым знакомым. Поверьте: вы получите массу поздравлений в ответ и услышите в ответ много хороших слов.

Ни в коем случае не ложитесь спать до встречи Нового года. Люди недаром придают большое значение этому празднику. В психологии существует такое понятие, как завершение гештальта. Оно означает, что каждая ситуация должна иметь своё завершение, иначе она будет неосознанно беспокоить человека. Новый год - это такое же завершение, ведь недаром мы стараемся накануне закончить все свои дела и решить проблемы, накопившиеся за 12 месяцев.