Про пацанов и старушек

«Зареченская Ярмарка» №52 от 30 декабря 2010 г.
Про пацанов и старушек

Татьяна ГОРОХОВА

«Помогите: в нашем подъезде постоянно курит сосед. Табачный дым тянет по всему подъезду и даже в квартиры. Увидеться и поговорить с соседом не удаётся. Подскажите, как можно бороться с этим курильщиком?» - спрашивает нас один из жителей Заречного.

Точно такая же ситуация была и в подъезде, где я живу: бабушки-соседки ополчились против живущих в нашем подъезде подростков. К мальчишкам приходят друзья, они вместе стоят на лестничной клетке, иногда и курят, особенно по вечерам. Бабушки и родителей пацанов ругали, и самих мальчишек стыдили, и грозные ругательные объявления на стенах подъезда писали. Наконец, видимо, их терпение лопнуло, и призвали они на собрание представителя управляющей компании и участкового милиционера. Из УК никто не пришёл: это не дело управляющей компании - за порядком в подъезде следить, а участковый прибыл. Тут бабушки ему-то всё и выложили. Какими словами - воспроизводить не буду. И вы знаете, мне очень понравился участковый - он совершенно спокойно пояснил, что пацаны, как жители нашего подъезда, имеют совершенно равные права со старушками. А что касается курения, то подъезды жилых домов никакими правовыми документами не определены как места, где курение запрещено. Ведь не в вашей же квартире они курят!

С другой стороны, если вам не нравится курящий сосед - постарайтесь не переживать. Кстати, можно, наверное, и какой-нибудь антитабачный дезодорант в своей квартире разбрызгать. Или щели во входной двери чем-нибудь заделать, чтоб дым не проникал. А вообще-то не стоит принимать близко к сердцу такие, в общем-то, мелочи. Постарайтесь, если не отгородиться, то хотя бы чуточку проще смотреть на вещи. И не забудьте поздравить курящих соседей с наступающим Новым годом. Добро всегда возвращается добром - возможно, в следующем году они станут к вам более внимательными.