Нечестный банкомат

«Зареченская Ярмарка» №52 от 30 декабря 2010 г.
Нечестный банкомат

Татьяна ГОРОХОВА

Недавно одна из читательниц нашей газеты рассказала нам такую историю: ещё осенью, в октябре, они вместе с мужем ходили за покупками в новый торговый центр «Галактика». Как это часто бывает, денег на все покупки не хватило. «Ничего, - решила супружеская пара. - Здесь же есть банкомат, снимем недостающую сумму - и всё в порядке!» Сказано - сделано: муж отправился снимать деньги, жена в это время осталась в бутике, остерегаясь, чтобы понравившуюся вещь не купили.

Но вот уже и 20 минут прошло, и полчаса, и 40 минут - мужа всё нет. Продавец другими покупателями занялась, а наша читательница начала переживать. Вроде и мужа надо идти искать, да вдруг дорогой разминутся, ищи потом друг друга по всему торговому центру! «Нет уж, - решила она, - здесь буду ждать! Главное, чтобы ничего не случилось с мужем.» Но вот, наконец, и муж подошёл, да что-то какой-то невесёлый, и без денег. Оказалось, что он просто не смог, точнее, не успел взять деньги из банкомата. Как это, спросите вы? Да очень просто!

Как и положено, мужчина выполнил все необходимые операции, банкомат выдал запрашиваемую сумму. Но не успел глава семьи протянуть руку, как автомат забрал деньги обратно! То есть просто изобразил: вот они, ваши денюжки, - они у меня есть, но вам я их не дам! Мужчина даже наклониться не успел, чтобы взять купюры.

…Ну, что делать? Пришлось вернуть выбранные в бутике вещи и отправиться ни с чем домой. И что интересно - продавец бутика даже не удивилась. Она сказала, что супруги не первые, у неё уже был такой случай, и не один, когда потенциальные покупатели не смогли воспользоваться услугой банкомата, потому что деньги появлялись и исчезали обратно в чреве этого аппарата с удивительной шустростью. По дороге домой супруги зашли в банк, которому принадлежит банкомат, рассказали о том, что случилось с ними в магазине. Их внимательно выслушали, пояснили, что в магазине «стоит офисный банкомат» (вот бы ещё знать, что это за зверь такой!), попросили написать заявление и пообещали, что деньги вернут.

Через месяц, в ноябре, супруги забеспокоились, позвонили - им снова пообещали вернуть деньги. Ещё через месяц, уже в декабре, они снова обратились в банк. И тут услышали, что заявление не было зарегистрировано, предложили написать ещё одно, и пообещали вернуть деньги… через 320 дней!

Возмущению супружеской четы до сих пор нет предела: как же так, ведь при первом обращении в банк супругам было обещано, что деньги вернут быстро. Они ждали 2 (!) месяца, что обманувший их банк (а как ещё можно назвать описанный случай?) вот-вот вернёт деньги. Но этого, к сожалению, так и не случилось. Перед ними не извинились, не пояснили, что же произошло и почему, деньги не вернули. Что же делать в таком случае? Обманутая чета решила обратиться за помощью в прокуратуру.

Вот и верь после этого банкоматам… Хотя, будем надеяться, что прокуратура - орган «государевый», и деньги супругам всё-таки вернут.