Калейдоскоп событий года - бродячие животные

«Зареченская Ярмарка» №52 от 30 декабря 2010 г.
Бродячие животные

Калейдоскоп событий года: бродячие животные

Алёна Архипова

В уходящем году, к сожалению, резко усугубилась ситуация с бродячими животными. Многие жители до сих пор с опаской вспоминают конец зимы и весну. Тогда вышедшие из окрестных лесов стайки больших, преимущественно белых, псов поселились на городских теплотрассах, в недостроях, вблизи мусорных контейнеров и даже во дворах жилых домов. Нередко оголодавшие и озверевшие от весеннего гона животные нападали на людей, терзали кошек. Осенью микрорайон вздрогнул от большого рыжего пса, который набрасывался на детей, и которого целый месяц не могла поймать вся зареченская милиция.

Обращения жителей к властям наболевшую проблему так и не решили: выделенной бюджетом суммы хватило только на отлов 10 собак. Некоторых отчаявшихся зареченцев это заставило пойти на крайние меры. Таковыми стало отравление брошенных животных на Ленинградской, 15, которое вызвало среди горожан большой резонанс.

На одном из последних заседаний Думы вопрос наконец-то начал решаться - депутаты поддержали идею создания в Заречном спецприёмника по содержанию бродячих животных. Остаётся надеяться, что в следующем году ситуация всё-таки изменится к лучшему.