Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. За рулем пьяный мент

За рулем пьяный мент

Осторожно, за рулем пьяный милиционер

Осторожно, за рулем пьяный милиционер!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Обычный нормальный водитель, сидя за рулём, не расслабляется ни на минуту. Всё внимание на дорогу и на движущийся рядом или встречный транспорт. Но каждый более или менее опытный водитель может рассказать немало случаев из своей практики, когда его собственный автомобиль попадал в ДТП из-за начинающих автомобилистов. Ещё хуже, если такой «начинающий» находится в подпитии. Дорога не прощает, и ей бесполезно говорить: ах, не увидел, ах, погода помешала… Так было и в раннее апрельское утро этого года на трассе Екатеринбург - Тюмень.

Вполне нормальный водитель ГАЗ 2705 ехал из Тюмени в Екатеринбург с черепашьей скоростью 35 км в час. Было утро, а ночью шёл снег, и дорога была очень скользкая. Ближний свет фар был включён. На 51 км навстречу ему попался «Жигуль», которого вдруг стало заносить. Водитель автомашины ГАЗ нажал на тормоза, но встречный автомобиль продолжал двигаться - столкновение оказалось неминуемым. Послышался скрежет железа, посыпались бампера, фары, части радиаторов и капотов…Хорошо ещё, что встречного и попутного транспорта было мало, иначе последствия могли быть куда трагичнее.

Тюменец, выйдя из машины, подошёл к ВАЗу. Сидевшие впереди водитель и пассажир попросили освободить их от ремней безопасности, которые заклинило. Мужчина наклонился, чтобы перерезать ремни ножом и почувствовал сильный запах алкоголя. При этом водитель «Жигуля» был одет в милицейскую форму. Парень, сидевший сзади, не был пристёгнут ремнём безопасности, потому получил серьёзные травмы и ему требовалась медицинская помощь. Освободив пострадавших от ремней, «газелист» тут же позвонил на «скорую» и в милицию, сообщив о ДТП. Сам он не пострадал и был абсолютно трезв. А вот его «Газель» прилично покорёжило - ремонта требовали бампер, капот, радиатор, фары и прочее.

С «Жигулём» дела обстояли хуже. Но сначала о его водителе. Служит он в одном из управлений внутренних дел в должности милиционера, водительский стаж один год. Живёт на сельской территории городского округа Заречный. Как потом объяснял следователям, накануне пил пиво, а потом поехал в Белоярку. Нетрезвы были и его пассажиры - односельчане.

Какие нарушения Правил дорожного движения он совершил? Во-первых, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспорта. Во-вторых, не учёл дорожные и метеорологические условия. Ну, а самое главное - был пьян, что и помешало сосредоточенности и вниманию. Он, не справившись с управлением, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, столкнулся с движущейся навстречу автомашиной. Как результат - пострадал весь его «экипаж». Сам он отделался ушибом почек. Сидевший рядом 19-летний парень получил перелом рёбер. Не пристегнувшийся учащийся ПТУ, сидевший сзади, будучи нетрезв, до момента ДТП крепко спал, очнулся от боли в палате хирургического отделения МСЧ-32. Как показал диагноз, у него оказался «закрытый не осложнённый перелом тела 4-го поясничного позвонка».

Что касается «Жигуля», то автомобиль почти полностью потерял товарный вид: замены потребовали лобовое стекло, фары, двери, крыша, крыло и прочее. Правда, и та и другая машины были застрахованы.

Как водится в таких случаях, по факту ДТП было возбуждено административное дело. Пассажир с повреждёнными рёбрами от претензий к водителю отказался. Милиционер был лишён права управления автотранспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. Его участь по дальнейшей службе будет решать руководство внутренних дел. Во всяком случае, как и положено, в то же утро в адрес начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области был направлен рапорт о данном происшествии.



3997

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.