Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Ветераны в гостях у губернатора

Ветераны в гостях у губернатора

Ветераны в гостях у губернатора

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

17 декабря в резиденции губернатора Свердловской области участники очередного пленума ветеранов области обсуждали итоги Всероссийского съезда и областной отчётно-выборной конференции ветеранов. С докладом выступил делегат съезда, председатель областной ветеранской организации, советник губернатора по делам ветеранов генерал-майор Ю.Д. Судаков. Он сообщил, что на этом ветеранском форуме была отмечена активная позиция уральцев, отстаивающих интересы пожилого населения своего региона. Однако выразил сожаление, что поднимаемые вопросы не могут пробить броню на пути к руководителям государства - предложения остаются не услышанными. Среди них - приравнивание по льготам тружеников тыла к участникам войны, установление статуса детей войны, ремонт частных неблагоустроенных домов ветеранов войны, имеющих право на улучшение жилищных условий, и т.д. В постановлении съезда мало конкретики, больше общих фраз типа «усилить», «активизировать», «мобилизовать». А ведь общественная ветеранская работа требует конкретных дел и должной ответной реакции.

Участники пленума заслушали выступления заместителей председателя: А.Г. Ждановича о задачах ветеранов области по реализации Программ патриотического воспитания граждан РФ и Свердловской области на 2011 - 2015 годы, В.Н. Иванова о плане работы областной организации на первое полугодие 2011 года. Затем слово было дано всем желающим выступить по этим вопросам. Таковых оказалось более 10, в том числе и я, участвовавшая на пленуме в качестве приглашённой. Тема моего выступления - связь общественно-политической газеты «Зареченская Ярмарка» с городской ветеранской организацией, и моё выступление, как говорили потом участники съезда, имело хороший положительный резонанс. Каждый стоящий за трибуной вносил свои предложения по улучшению работы ветеранских активов на всех уровнях. Тем более что 2011 назван годом подготовки к 25-летию областной ветеранской организации.

После перерыва состоялась встреча с членами областного правительства, руководителями территориальных и представителей федеральных органов власти. Всю эту команду - более 20 человек - возглавил зам. председателя правительства области В.А. Власов. Своим выступлением он снял ряд вопросов, которые поднимали участники пленума. Возник диалог, в ходе которого в него вступали те руководители, кого поднятые проблемы касались напрямую. Особенно много вопросов было в адрес служб ЖКХ. Было высказано не менее 20 просьб по конкретным адресам, и это была редкая возможность высказать наболевшее напрямую руководителям, отвечающим за решение назревших проблем. Важно, что получены толковые ответы, а также даны обещания принять меры по вопросам, требующим разбирательства.

И всё же главный сюрприз ожидал ветеранов впереди - состоялась встреча с губернатором Свердловской области А.С. Мишариным. Своё выступление он начал с обзора экономической ситуации в области. «Главное достижение, - подчеркнул он, - это выход из кризиса и приближение к экономическим показателям докризисного 2008 года, рост объёмов производства, реализация инновационных проектов.»

Говоря о социальной политике, губернатор назвал такие положительные моменты, как снижение уровня безработицы, рост зарплаты (до конца текущего года средняя зарплата по области достигнет 20 400 рублей), увеличение оборота розничной торговли, улучшение демографических показателей. Принят комплекс мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны. Это единовременные выплаты, санаторно-курортное оздоровление тружеников тыла, теплоходные круизы, посещение детьми погибших фронтовиков мест захоронения своих отцов. Все участники войны, вставшие на учёт до 1 марта 2005 года, обеспечены жильём. С 1 марта 2005 года по 1 декабря текущего на учёт поставлено ещё 3060 ветеранов, из них 1847 улучшили свои жилищные условия. Задача на сегодня - обеспечить жильём остальных до 9 мая 2011 года.

Говоря о здоровье ветеранов, губернатор отметил, что действует областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войны. Создано 3 областных госучреждения социального обслуживания ветеранов боевых действий, членов их семей, семей погибших военнослужащих. Организована оперативная доставка лекарств ветеранам, проживающим в отдалённых районах области, где отсутствуют аптеки. Затронул он и Программу «Старшее поколение», цель которой - улучшение жизни пенсионеров в Свердловской области. Она включает в себя повышение социальной востребованности людей старшего поколения, использование их опыта и активности для решения общественных проблем, а также развитие волонтёрского движения, взаимодействия бизнеса и государства. Что касается патриотического воспитания, то этому должна способствовать специальная Программа на 2011 - 2015 годы, общий объём финансирования которой 784,6 млн руб.

Завершая выступление, А.С. Мишарин отметил, что областной Совет ветеранов - одна из наиболее активных организаций - защищает интересы старшего поколения, реализует широкую систему патриотических мероприятий, плодотворно сотрудничает с органами власти Свердловской области. Дал высокую оценку деловых качеств председателя Ю.Д Судакова (признанием высокого авторитета областной ветеранской организации является и тот факт, что Ю.Д. Судаков избран в состав президиума Совета Всероссийской ветеранской организации).

Информацию руководитель области дал исчерпывающую, но у ветеранов вопросы не иссякли. В числе других задал вопросы и наш председатель И.А. Сединкин - о воссоединении городской ветеранской организации и ветеранов БАЭС, а также о материальной помощи из областного бюджета небольшим аппаратам горсоветов на местах. Ответ был таким: предприятие вправе образовать свой ветеранский совет, но помогать городскому совету обяжем. И дал указание своему представителю-экономисту посмотреть, что можно сделать для оплаты труда руководящему составу Советов ветеранов на местах. Будем надеяться, что свои обещания областные власти обязательно сдержат.



3991

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.