Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Под небом Парижа

Под небом Парижа

Под небом Парижа

Татьяна ГОРОХОВА

Во вторник, 14 декабря, в концертном зале музыкальной школы снова проходил филармонический концерт. На этот раз свою программу «Мюзик холл» представлял дуэт аккордеонистов «Тет-а-тет» Надежда Тимофеева и Алексей Иванов. Вот за что я люблю эти концерты - здесь всегда можно узнать что-то новое о жизни и судьбе композиторов, о том, как возник тот или иной музыкальный жанр. Вот вы, например, знаете, что фильм Г.Александрова «Весёлые ребята» - это первый советский мюзикл? Я теперь знаю. А знаете, что «жалюзи» в переводе с французского означает «ревность»? Представьте, висит на вашем окне такая удобная штора, как будто ничего не видно сквозь неё. И вот отправился ваш муж как будто по делам, вы - к окну, открыли маленькую щёлочку и смотрите, а куда это он направляется, на работу ли? Никто вас не видит, а вам прекрасно видно улицу… Всё это очень ярко и живописно рассказывала ведущая концерта музыковед Ирина Сендерова.

И вот на сцену вышли музыканты и заиграли «Под небом Парижа». Ну как рассказать о чарующей музыке? Как выглядит аккордеон, все знают, что такое французская музыка, зареченцы могут помнить по французским фильмам, а те, кто побывал в Париже, просто могут представить себе вечернюю набережную, многочисленные небольшие кафе и музыку, которая заполняет всю вечернюю столицу Франции. Вот всю эту картину, нарисованную И.Сендеровой, очень ясно представили себе слушатели концерта. А два аккордеона на сцене просто приподнимали слушателей до этого самого парижского неба и вновь возвращали в зал.

«Кумпарсита», «Либер-танго», «Кукарача» - вроде и произведения всем знакомые, а в исполнении аккордеона звучат совсем по-другому. Второе отделение концерта шло под аккомпанемент симфонического оркестра. А исполняли музыканты… песни известного итальянского певца Андриано Челентано. Неожиданно, правда? Но не для искушённых слушателей, постоянных посетителей концертов Свердловской филармонии. После того, как большой симфонический оркестр исполнил песни известной шведской группы «Абба» и не мене известного квартета «Биттлз», от музыкантов филармонии можно ожидать чего угодно!

В общем, зрители были в восторге. Впрочем, как обычно, концертный зал был наполовину пуст - для пессимистов, или наполовину полон - для оптимистов. Но и в этом, на мой взгляд, есть своя прелесть. Очень часто артисты филармонии привозят с собой диски с записями и продают их после концерта. Зрители знают, что записано на диске, им это нравится, они хотят слушать такую музыку дома. Пожалуйста, покупайте диски и наслаждайтесь.

В общем, после завершения концерта восторженные поклонники Надежды Тимофеевой и Алексея Иванова ринулись к сцене, чтобы получить диск с автографом из рук музыканта (разве такое возможно в большом городе? Там в очередь за автографом надо выстоять, да и то если к артисту близко подпустят). Нынче я тоже решила купить диск. Однако тут меня ждало разочарование - не хватило. Представляете? Алексей Иванов с удивлением развёл руками: не думал, что раскупят все! Осталась ни с чем не только я, были ещё желающие. И вот оно, преимущество маленького городка: директор филиала Свердловской филармонии Ирина Метелёва пообещала привезти диски всем желающим. Но, предупредили мы, только с автографом музыкантов. Алексей Иванов, лауреат международных конкурсов, пообещал нам, что будут на диске автографы. Ну, кто же из посетителей Свердловской филармонии может похвастаться личным общением с музыкантом? А для зареченцев это вполне реально. Счастливые всё-таки мы, жители Заречного: после работы, не спеша, дошли до музыкальной школы, без очереди купили билет, сели на любое место, и, пожалуйста, наслаждайся прекрасной музыкой. Так что в следующий раз жду вас в концертном зале. Не пожалеете!



4010

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.

  • Акулы нашим не помеха
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    «В районе египетского Шарм-еш-Шейха было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих.

  •  
    Что показать гостям Заречного
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники,.