Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №51 от 23 декабря 2010 г. Что показать гостям Заречного

Что показать гостям Заречного

Что показать гостям Заречного

«Народный опрос»

от Алёны АРХИПОВОЙ

Недавно одна моя знакомая побывала в гостях у лучшей подруги, приехала в Заречный, переполненная эмоциями: «Ой, Галина мне столько интересного в своём городе показала: и памятники, и в церковь, и в музей, и в своё любимое кафе меня сводила! Теперь я её в гости жду, и вот голову ломаю, что же ей буду показывать?».

Этот простой вопрос и натолкнул меня на мысль расспросить зареченцев о том, куда они поведут своих гостей, которые наверняка слетятся к нам отовсюду на новогодние праздники. Итак, в течение нескольких дней мы задавали всем желающим вопрос о достопримечательностях Заречного, о том, куда можно сводить и что показать гостям в нашем родном городе.

Первым делом хочу отметить, что в нашем народном опросе согласились поучаствовать все жители без исключения. Таковых набралось 48 человек. Внимательно изучив их ответы и комментарии, мы составили небольшой рейтинг местных достопримечательностей.

Итак, первое место в нашем «рейтинге посещений» заняла зареченская природа и уникальное месторасположение нашего города. Так утверждают 27 опрошенных:

- Своим гостям я непременно покажу нашу красивую рябиновую аллею по дороге к станции и озеро Худыш, - выразила своё мнение импозантная женщина.

- Если бы была возможность, обязательно свозил бы людей в сторону станции. Вы видели когда-нибудь ванны, что возле карпятника, в 30-градусный мороз? Красота неописуемая! - поделился эмоциями мужчина, предположительно, рыбак.

- У нас отлично можно отдохнуть на берегу за БАЭС или на той стороне, особенно если добираться до места на лодке. Ну, а сейчас - на лыжах… - с мечтательным видом сообщил нам ещё один мужчина.

- Если вы не знаете, то наш Заречный на всю область славится своей необычной красотой. Наших гостей можно сводить и на озеро, и на пляж, и на Шеелитскую горку, и на скалу возле плотины - отовсюду открывается отличный вид, - радостно тараторил молодой человек лет шестнадцати.

На второе место зареченцы, в количестве 12 человек, поставили наши необычные технические сооружения и строения. Основная часть из этого количества опрошенных показала бы своим гостям плотину. Ещё несколько рискнули бы пробраться на Белоярскую атомную электростанцию, а также на стройплощадку 4-го блока. Кое-кто (особенно в зимнее время) сводил бы гостей на стадион «Электрон» на каток. А ещё один участник соцопроса покачал головой: «Эх, работал бы «Нептун», мы туда обязательно сходили бы.»

В третью очередь жители нашего города (7 опрошенных) повели бы своих гостей по местным местам досуга и развлечений. Кто-то вспомнил, что когда-то водил «своих» в боулинг (теперь этого развлечения в нашем городе нет), кто-то обязательно собирается показать гостям «Ривьеру». Некоторые думают ограничиться каким-нибудь кафе, правда, конкретного названия никто назвать не смог. Остальные отправятся со своими гостями по магазинам, чаще всего, конечно, звучало название торгово-культурного центра «Галактика». Ну и, наконец, двое зареченцев сказали нам, что своих гостей никуда не поведут. Первый - по причине того, что «у нас нечего показывать», второй - потому что у нас «уже больше нечего показывать».

Теперь подведём итоги. Итак, 56% жителей считают, что главная достопримечательность нашего города, достойная внимания приезжих гостей, - это наша природа. 25% считают, что это - грандиозные сооружения БАЭС. 15% зареченцев не обойдут своим вниманием немногочисленные развлечения, и лишь 4% никуда не пойдут. Хотя зря. Остаётся лишь пожелать нашим пессимистам почаще выходить на улицу. Ведь у нас так красиво!



3987

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 23 декабря 2010 г.

  • Как баба Маня разговаривала с Путиным по телевизору Спорный текст о том, что предлагает своему народу теперешняя власть. Зато длинный. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА На прошлой неделе случилось в нашей стране знаменательное событие - президент В.В. Путин вышел в народ. Да.… Или, может, не президент?.. Ну да Бог с ним.

  •  
    Диеты к новогоднему платью
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА Новый год - это волшебный праздник. И нет ничего удивительного в том, что каждая женщина хочет выглядеть по-особенному хорошо, ведь впереди корпоративы, светские рауты, детские утренники, зажигательные вечеринки и посиделки с…

  • Материнская семья
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    В одном из бутиков, где торгуют детскими товарами, мальчишка лет 5 громко плакал. Рядом стояла растерянная мама и пыталась утешить малыша.

  •  
    Идёт набор персонала +5
    №51 от 23 декабря 2010 г.

    Строительство уникального, четвёртого по счёту энергоблока Белоярской АЭС близится к завершению. На 2013-2014 год запланированы пуско-наладочные мероприятия и начало эксплуатации нового энергоблока.