Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 16 декабря 2010 г. Забота о людях с ограниченными возможностями

Забота о людях с ограниченными возможностями

Забота о людях с ограниченными возможностями

Начальник отдела специальных программ                

О.ИКРИНА

Ежегодно с 1 по 10 декабря Служба занятости проводит мероприятия, посвященные Международному Дню инвалида:

  • Разработан план проведения мероприятий: обновлена стендовая информация о работе с инвалидами.
  • Подготовлена и опубликована статья «Инвалидам особое внимание!».
  • С 1 по 10.12.2010 г. организована работа линии «горячий телефон» - позвонили 19 инвалидов, интересовались о положении на рынке труда, о возможности трудоустройства, наличии вакансий для инвалидов, перечне необходимых документов для регистрации в службе занятости.
  • 7.12.2010 г. проведено мероприятие «Круглый стол» с участием представителей филиала №5 ГУ СРО ФСС РФ, ГУ «Центр семьи» г.Заречный, бюро МСЭ № 32 ФМБА России в г.Заречный. Приняли участие в мероприятии 8 граждан с ограниченными возможностями, проведено анкетирование инвалидов, представлена информация об услугах, оказываемых службой занятости, предложены услуги по социальной адаптации и психологической поддержке.
  • 6.12.2010 г. и 9.12.10 г. - проведен День открытых дверей (п.Белоярский).
  • 8.12.2010 г. - проведено мероприятие «Круглый стол» с участием представителей филиала №5 ГУ СРО ФСС РФ, Гл.бюро МСЭ по Свердловской обл. ф-ал №24 г.Богданович, ТОИОГВСО УСЗН МСЗН СО по Белоярскому району. Приняли участие в мероприятии 10 граждан с ограниченными возможностями, проведено анкетирование инвалидов, представлена информация об услугах, оказываемых службой занятости, предложены услуги по социальной адаптации и психологической поддержке.
  • В рамках Декады проведено анкетирование 12 инвалидов, состоящих на учете в службе занятости (не участники мероприятия).

Специалисты центра занятости информировали инвалидов о положении на рынке труда, о предоставлении услуг службы занятости, об организации временного трудоустройства, трудоустройства на квотируемые рабочие места, профессиональном обучении, о создании собственного дела и др.

Из всех категорий безработных граждан инвалиды испытывают наибольшие трудности как в поиске работы, так и при обучении из-за ограниченной трудоспособности. Граждане с ограниченной трудоспособностью часто сталкиваются или с отсутствием, или с малой востребованностью их труда. По этой причине сильно снижается их мотивация к трудоустройству и профессиональному обучению. Трудности трудоустройства данной категории состоят в том, что большинство инвалидов проживает в сельской территории, где нет градообразующих предприятий, и возможность трудоустройства отсутствует.

Но при этом центр занятости предлагает свои услуги в надежде увеличить шанс получить работу людям с ограниченными возможностями:

  • возможность переобучения, получения дополнительной профессии;
  • временное трудоустройство с материальной поддержкой центра занятости;
  • финансовая помощь в открытии собственного дела;
  • подготовка к беседе с работодателем и др.

Служба занятости готова вам помочь, наши телефоны: отдел трудоустройства: 2-19-40, отдел специальных программ: 2-18-77, отдел профессионального обучения: 2-24-67.



3949

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 16 декабря 2010 г.

  • Куда уйдет бюджет 2011 года +4
    №50 от 16 декабря 2010 г.

    Ежегодно в начале декабря наступает особая фаза политической активности - местные депутаты начинают верстать бюджет будущего года. Точнее, не верстать, а обсуждать и вносить свои коррективы в то, что им преподнесла администрация.

  •  
    Зимние прелести +13
    №50 от 16 декабря 2010 г.

    Лёгкий морозец пощипывает щёки, с веток деревьев свисают мохнатые белые шапки, а под ногами слышится скрип снега и эта снежная сказка уже не мечта, которая всё не сбывается и не сбывается. Третью неделю в нашем городе полноправно царствует долгожданная зима.

  • В пятницу, 10 декабря, в конференц-зале Дворца культуры «Ровесник» состоялось необычное собрание - встреча руководителей и специалистов управляющей компании ООО «ДЕЗ» с уполномоченными представителями «капиталящихся» домов.

  •  
    Непутёвое дитятко
    №50 от 16 декабря 2010 г.

    Сегодня у этой женщины не лучшее время: двоих малолетних детей воспитывает одна, алиментов не получает, помощи ждать неоткуда.

  • Хочу продать мусор +4
    №50 от 16 декабря 2010 г.

    Кучи мусора на улицах, лесопарки, забитые пластиковыми бутылками и тетрапаками, урны, доверху наполненные жестяными банками, бутылками, пляжная зона в пласт.

  •  
    Еще одно ТСЖ не получилось
    №50 от 16 декабря 2010 г.

    На прошлой неделе, 8 декабря, в доме №26 по ул.Ленина проходило собрание жильцов.