Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Вскрытие квартиры

Вскрытие квартиры

Соседи могут спать спокойно…

Соседи могут спать спокойно…

Татьяна ГОРОХОВА

Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный молодой человек не пускал сантехников в свою квартиру, но именно в его квартире где-то протекают трубы. У соседей этажом ниже уже обои отклеиваются, потолочные плитки отпадывают. Уж сколько раз, по словам хозяйки пострадавшей квартиры, обращались к молодому человеку, просили пустить в квартиру, посмотреть, выяснить причину затопления. Ведь вода текла и по электрощитку, грозя оставить жильцов ещё и без света. Как только соседи-пенсионеры снизу не укараулят, уйдут из дома не вовремя, так и возвращаются в квартиру, где вода в ванной стоит по щиколотку. Этим, естественно, недовольны нижние соседи – ведь парень топит весь стояк, с 3 по 1 этаж.

Н.М. Лиханова, ведущий инженер ООО «ДЕЗ» по жилфонду, не раз приходила к нерадивому пареньку домой, просила и уговаривала, чтобы пустил в квартиру сантехников, - никак не удавалось договориться. И вот сегодня началось публичное вскрытие квартиры…

Накануне назначенного мероприятия на дверях нарушителя появилось последнее предупреждение: такого-то числа вместе с участковым, представителем ЗМУ «ДЕЗ», специалистами ДЕЗа и сантехниками вскроем квартиру!

Очевидно, всё-таки вняв этой угрозе, или увидев в окно, как к подъезду подъехали машины, откуда вышел милиционер и ещё много людей, обладатель злополучной квартиры дверь открыл. Тут же на кухню, в ванную прошли сантехники, ведущий специалист по тепло- и водоснабжению О.Ю. Минин осмотрел трубы. Хозяин квартиры, молодой парень, безучастно сидел в большой комнате, не обращая внимания на присутствующих. Сказать честно, когда нам сообщили, что ООО «ДЕЗ» будет вскрывать квартиру, мы ожидали увидеть грязь, запустение, беспорядок и т.д. и т.п. Но везде был относительный порядок, только слой пыли на мебели да немытая посуда на плите говорили о том, что здесь хозяйничает мужчина.

Соседка снизу, слегка напуганная большим количеством гостей, показывала ванную, где сквозь панельный шов на потолке течёт вода; кладовку в коридоре, где вспузырились обои. Рассказывая о нерадивом соседе, женщина не ругалась, жалела парня – недавно в его семье случилось большое горе. Теперь она сама готова купить необходимые детали и помочь отремонтировать текущие трубы.

В это же время этажом выше шёл «военный совет»: что делать? Причина протечки уже ясна – под раковиной на кухне освобождён шкаф, в туалете всё осмотрено, готово место для работы сантехников - необходим срочный ремонт. Уходить из квартиры нельзя – вдруг парень обозлится и снова закроет дверь? Надежда Лиханова жалуется, что недавно, пытаясь убедить очередного хозяина квартиры пустить ремонтников, он, выталкивая её из дверей, чуть не прижал ноги. Так было решено, что в помещении останется участковый и один из сантехников.

Всё происходящее вызвало у меня смешанные чувства: вроде и жильцов жалко – месяц без воды. С другой стороны, до протечек ли молодому человеку, когда случилась такая трагедия… А тут ещё соседи жалуются, участковый грозит, толпа людей набежала, все что-то спрашивают, выясняют, толкаются в коридоре, ходят свободно по квартире, заглядывая во все углы…

Уже уходя из подъезда, я увидела, что к дому идут двое сантехников, таща за собой сварочный агрегат. Стало легче: всё-таки трубы у парня в квартире отремонтируют. Будем надеяться, что совсем скоро соседи вздохнут облегчённо, а со стен и потолков перестанет течь вода.



2354

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    То потухнут то погаснут
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Последнюю неделю по утрам и вечерам по улицам Заречного народ ходит очень осторожно.