Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Восточный танец

Восточный танец

Русский шарм восточного танца

Русский шарм восточного танца

Татьяна ГОРОХОВА

В воскресенье, 31 января, в большом зрительном зале Дворца культуры «Ровесник» прошёл концерт восточного танца. Выступали гости из Екатеринбурга – танцовщицы федерации восточного танца России и студии танца «Амира Старс». Для оптимистов скажем, что зал был наполовину полон, для пессимистов – наполовину пуст. Почему-то больше всего в зале было женщин разных возрастов – от бабушек до внучек, хотя, скорее всего, такие танцы всё-таки рассчитаны на зрителей-мужчин. Казалось бы, ну что нового можно увидеть зареченский зритель? Тем более что мы совершенно точно, избалованы подобными зрелищами – сейчас многие представительницы прекрасного пола увлечены Востоком, считается, что восточные танцы делают женщину более пластичной, гибкой, грациозной. Поэтому ни один из последних концертов в ДК не обходится без танца живота. Правда, наши жители больше привыкли к массовому «движению животом», когда на сцене красавицы в ярких блестящих костюмах дружными рядами под зажигательную восточную музыку двигают бёдрами и демонстрируют оголённую часть тела различной степени подтянутости.

«Танцуют все, но только кто-то делает это в одиночку в тёмной комнате, кто-то – на дискотеке, а кто-то, как мы – на сцене,» - сказала ведущая концерта, представитель федерации восточного танца. И это совершенно верно, танцуют в своей жизни все, но, как правило – кто как умеет. Танцовщицы из «Амиры» делают это великолепно, можете поверить.

Меня, например, изумила, во-первых, сама программа, в которой были представлены не только классические танцы живота, но и этнические, фольклорные. Костюмы ярких цветов, все расшитые блёстками, длинные юбки, короткие топы, как всегда – оголённый живот, в руках – обязательные шарфы, трепещущие в потоках воздуха.

Зрители смогли оценить отличительные особенности и индивидуальность каждой танцовщицы, так как девушки выступали не так, как принято в Заречном, а в одиночку. На чёрном бархате занавеса, в клубах дыма, под ритмичную восточную музыку и обязательно – босиком. Они не просто танцевали, они стараюлись через танец выразить свои чувства – любовь к мужчине, радость от встречи с любимым и даже горе брошенной женщины. И обязательно при этом им надо было видеть ответную реакцию зрителей - танцовщицы выходили прямо к краю сцены, чтобы увидеть глаза зрителей, их одобрительные или восторженные улыбки.

Танец с шарфами, танец с тростью, даже танец со свечами (на голове танцовщица держала жирандоль с 10 горящими свечками!) – и всё это вызывало искренние и громкие аплодисменты зрителей.

Кто часто бывает в туристических поездках по Турции и Египту, заметили, наверное, что в качестве восточных танцовщиц там часто выступают наши соотечественницы. Это всегда вызывало, по крайней мере, у меня, некоторое недоумение – что, своих нет? Но, глядя на девушек из «Амиры», мне кажется, я поняла, в чём дело: русские танцовщицы вкладывают в восточный танец нашу национальную страсть. Представляете, таинственный Восток и загадочная русская душа - ох, прямо мурашки по коже!

Концерт закончился, а зрители ещё долго, стоя в очереди в гардероб, обсуждали, кто лучше танцует – наши или приезжие гости. Но в любом случае спасибо организаторам за доставленное удовольствие. Я уверена, после сегодняшнего выступления в Заречном станет гораздо больше женщин, танцующих дома перед зеркалом, представляя себя восточной красавицей.



2364

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.