Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. То потухнут то погаснут

То потухнут то погаснут

И вновь про

И вновь про «оранжевые» фонари

Татьяна ГОРОХОВА

Последнюю неделю по утрам и вечерам по улицам Заречного народ ходит очень осторожно. Нащупывая ногами скользкие дорожки и ощупью обходя сугробы, бредут утром по тротуарам школьники и детсадовцы с родителями; возвращаются с работы, отыскивая под светом луны свои дома, зареченцы, работающие в ночную смену. В нашем городе опять погасли фонари…

«Хорошо, хоть на Ленинградской - «Монетка» часть дороги освещает, а во дворах же ездить страшно,» - жалуются таксисты. Самые продвинутые горожане ходят по улицам с включенными мобильными телефонами, держа их перед собой, как фонарики и рискуя привлечь внимание криминальных любителей лёгкой наживы. В лучшем положении оказались только жители старой части города – здесь фонари горели на два дня дольше, но затем и их тоже отключили.

Похожая ситуация была в Заречном прошедшей осенью: город погрузился во тьму в конце октября. Оказалось, что «Свердловэнергосбыт» отключил электроэнергию уличного освещения за неуплату. Долг муниципалитета составлял на то время 500 тысяч рублей. Тогда наши власти пообещали заплатить всю сумму до конца года и даже дали гарантии. Свет на улицах Заречного включили.

Но «светлая жизнь» длилась недолго - спустя два с половиной месяца фонари снова погасли. В связи с этим политически грамотные горожане, читающие газеты, уже понимают без дополнительных объяснений: если в городе погасли фонари, значит, в горбюджете опять кончились деньги.

В общем, так оно и есть. На прошедшем 28 января заседании Думы депутаты дали «Свердловэнергосбыту» новые гарантии и пообещали городской общественности «дать свет» уже в завтра – в пятницу, 29 января. По словам чиновников администрации так оно и произошло.

В этот же день, в пятницу прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Белоярского участка «Свердловэнергосбыта» Н.И. Михляеву:

- Да, мы отключили уличные фонари, так как до сих пор у нас нет оплаты. Да, городские власти давали гарантии на 500 тысяч, но получили мы только 250. Гарантии – это не деньги! Если потребитель не выполняет свои гарантии, как ему можно верить? Нет, свет без денег мы не дадим!

Итак, в горадминистрации считают, что свет есть, а поставщик электроэнергии говорит: не будет денег, не будет света… Ну, как тут не задать извечный журналистский вопрос: кому верить?..

С одной стороны, городские власти обязаны обеспечивать жителей всеми условиями для нормальной жизни - это по закону и по правилам. И если зареченцам говорят, что всё у нас хорошо, то вроде бы надо верить. Да. Но верится почему-то уже с трудом. Складывается впечатление, что работа зареченского чиновника заключается не в том, чтобы «фонари светили», а в том, чтобы обещать народу светлое будущее. А потом также убедительно доказывать, почему это будущее ещё не наступило. Кстати, в лучшую жизнь особенно хорошо верится, когда идёшь по тёмным улицам, боясь поскользнуться на нечищеных тротуарах, а придя домой не можешь по-человечески умыться и чайку вскипятить…

Но самое любопытное оказалось в следующем. В понедельник 1 февраля Н.И. Михляева пояснила, что, так как оформлена новая муниципальная гарантия, фонари в нашем городе всё-таки были включены. Правда, энтузиазма в голосе начальника Белоярского участка «Свердловэнерго» не чувствовалось – вроде ещё не выполнены прежние обещания, а уже подписана вторая гарантия… «Подождём – увидим,» - в заключение разговора задумчиво добавила Надежда Ивановна.



2362

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.