Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Неужели город отравили

Неужели город отравили

Неужели город отравили

Неужели докатились?

На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Первая посленовогодняя рабочая неделя началась для моей семьи довольно необычно. В общей сложности три дня мы провалялись с температурой и явными симптомами отравления. Помню, тогда я никак не могла понять, в чем же причина… Неожиданно это выяснилось на заседании городской Думы 28 января. Оказывается, в подобном состоянии пребывали многие зареченцы. И что самое печальное – с аналогичными признаками заболевания боролись самые беззащитные жители города атомщиков – наши маленькие дети. По словам депутата и директора ДДУ «Сказка» Т.Ф. Эйзенбраун все детские сады города закрыты на карантин:

- На сегодняшний момент практически все учреждения города Заречного находятся под карантинами по ротавирусной и кишечной инфекции. Большое количество детей заражены, лежат в больнице, дома… Болеют целыми семьями.

Оказывается, наряду с новогодним «подарком» в виде жёсткого ограничения холодной воды, её поставщик – ООО «ВиК» - преподнёс нам ещё один «сюрприз»: подавал питьевую воду с низким содержанием обеззараживающих веществ, что привело к появлению кишечной палочки. Выяснилось это благодаря санэпидемстанции, которая в двадцатых числах января провела плановый анализ. И непонятно сколько времени пробы питьевой воды в городе вообще не замерялись, поскольку ВиК не платил ЦГСН.

По словам замглавы администрации В.С. Коренкова проблема началась ещё 8 декабря прошлого года, когда вышел из строя насос на 24 скважине. ВиК не сумел обеспечить нужное давление в трубах и, насколько я поняла, перекрыл протоки. В результате на некоторых участках трубопровода – видимо рядом с детскими садами и отдельными многоэтажками – образовались застойные зоны, где вода попросту протухла. Прекрасно понимая, что есть вероятность нарушения её качества, ВиК тем не менее вовсе не торопился шевелиться. По словам Татьяны Фёдоровны уже 12 января в городе появились ротавирусы, 14-го поступило сообщение в прокуратуру, и лишь 18-го ВиК назначил обследование.

21 января сообщение о его результатах поступило из ЦГСН в администрацию города, и только после этого ВиК начал хлорирование. Кстати, то ли с перепугу, то ли ещё почему, одного хлоратора им не хватило, пришлось брать второй. Ну и дальше совершенно понятно - эту «заботу» в полной мере ощутили на себе дети - аллергики.

Странно, но, на мой взгляд, никаких серьёзных, или хотя бы решительных действий со стороны наших властей не последовало. Во всяком случае, при обсуждении вопроса о заражении воды среди депутатов царило шатание и разброд. Кто-то пытался блеснуть своей технической осведомлённостью и требовал аудит – проверку эксплуатации, оборудования, лицензий и т.д. (Однако, насколько я помню, ещё в прошлом году Белоярский прокурор говорил о том, что ВиК работает и без лицензий, и без аттестованного персонала и непонятно как использует муниципальное имущество. – Прим. авт.). Кто – то из депутатов норовил указать администрации, что вместо актов надо факты, и подсказывал какой документ та должна написать ВиКу, чтобы чего-то от него получить. Глава города А.Н. Кислицын предлагал «спасаться пока Бог хранит» и вспоминал о вирусе легионеллы и трагедии в Пышме. Представители администрации искренне не понимали, чего от них требуют. Первый зам В.С. Коренков вообще заявил, что отвечает только за количество воды в городе, но не за её качество. К тому же, в защиту ВиКа было сказано, что главного инженера лишили январской премии, а мастер насоса уволен. Ну, что ещё надо?..

Директор ВиКа И.И. Токмаков старательно играл роль Селифана из незабвенных «Мёртвых душ»: «Как милости вашей будет угодно… Коли высечь, то и высечь; я ничуть не прочь от того…»

При всём притом никто из присутствующих никаких гарантий от повторения подобной ситуации на себя не брал. Достойные, на мой взгляд, предложения Т.Ф. Эйзенбраун о выражении недоверия ООО «ВиК», А.Ю. Беулова о предоставлении гарантий и В.Ю. Бубнова, который сказал «не пора ли контору менять?» остальные депутаты, к сожалению, не восприняли.

Честно говоря, глядя со стороны на управленцев и коммунальщиков, думалось мне, что всё-таки в нашем городе что-то не так. Но что?.. Может, слишком много слов и мало дел? Или слишком много управляющих, но нет нормальных исполнителей? Ведь, на самом деле, вдумайтесь: есть у нас и Глава города, и целых 20 депутатов, и больше 40 человек администрации, под руководством, кстати, отдельного главы. Есть и многочисленные коммунальные фирмы, которые обязаны обеспечивать город всеми услугами. А что в итоге? В итоге - кто в лес, кто по дрова, а наши дети – по больницам…

… Между тем в новый торговый центр завезли бутыли с чистой питьевой водой. До сегодняшнего дня купить такую воду в нашем городе было довольно сложно – она просто была не востребованной. На очередной коммунальный конфуз торговля отреагировала быстро – пить воду из-под крана стало опасно для здоровья. В общем, кто как, а я уж точно не буду - мало ли что там ещё разведут...



2356

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.

  • Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  •  
    То потухнут то погаснут
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Последнюю неделю по утрам и вечерам по улицам Заречного народ ходит очень осторожно.