Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Монолог с обществом

Монолог с обществом

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Монолог с общественностью

Алёна АРХИПОВА

Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «…Хотел бы похвалить главу городского округа А.Кислицына: Заречный уже на протяжении нескольких лет реализует собственные социальные программы поддержки разных направлений, в том числе и общественных организаций.»

… Ровно год назад - 26 января 2009-го - на заседании Совета общественных организаций Заречного было принято решение создать Единый Центр для всех общественных организаций нашего города. Место выбрали сразу же: идеальным вариантом оказалось добротное подвальное помещение в доме по Таховской, 4, в котором уже некоторое время размещалась ОО «Чернобыль-помощь». По задумке именно этот подвал и должен был стать «штаб-квартирой», где каждую неделю смогли бы проводить свои собрания все общественные организации Заречного, которых у нас в городе около 30-ти. Так как идея пришлась по душе почти всем (исключением стали лишь члены Общества инвалидов, которые в тот момент только-только перебрались в хорошее, удобное для себя во всех отношениях уже неподвальное помещение в доме на Курчатова 31/2 – Прим. авт.), обсуждали её с большим воодушевлением. Ведь с появлением единого Центра у многих наших «бездомных» общественных организаций, таких как, например, «Общество слепых» или общество жертв политических репрессий «Мемориал», наконец бы появилось место, где бы они смогли регулярно собираться, обсуждать насущные проблемы, отмечать праздники. Да и городским властям было бы куда выгоднее содержать всего одно помещение вместо нескольких. Размечтавшись об успешном завершении проекта, власти пообещали подарить будущему Центру музыкальную аппаратуру, компьютер, выделить секретаря, который бы координировал все действия общественников, и даже провести там со временем небольшой косметический ремонт.

Дело, как говорится, оставалось за малым.

- На начальном этапе идея создания единого центра общественных организаций всем понравилась, - рассказывает руководитель ОО «Чернобыль-помощь» Владимир Николаевич Макаров, – нас поддержали и депутаты Городской Думы, и администрация, и партия «Единая Россия». Но для того, чтобы всё было на законных основаниях обществу «Чернобыль-помощь», за которым это подвальное помещение закреплено, необходимо было заключить договор с ООО «ДЕЗ» на право безвозмездного пользования.

В первую очередь администрация посоветовала нам опросить жильцов дома по Таховской, 4 на предмет согласия использования своего подвального помещения. И мы, пожилые люди, пошли по этажам, как могли, определённое количество голосов собрали. Хотя с улыбкой встретили нас далеко не все: кто-то не захотел общаться, а кто-то просто дверь не открыл. После мы отнесли все необходимые документы в ДЕЗ, где при первой их проверке нас обнадёжили, что собранных голосов вроде бы хватает. Мы стали ждать, и даже позволили себе немного помечтать о том, какая общественная организация, где у нас разместится.

Тем временем 2009 год уже подходил к концу. А поддержавшие нас инстанции участие в создании единого центра общественных организаций больше не принимали и почти тихо о нас забыли. Более того, когда я позвонил в ООО ДЕЗ, мне сообщили, что собранных нами подписей всё-таки не хватает, и потому договор они нам выдать не могут.

За помощью я обратился и в администрацию, и к директору ООО ДЕЗ С.А. Сколобанову - пообещали посодействовать. Но, как говорится в знаменитой басне Крылова, «а воз и ныне там». Дело с мёртвой точки так и не сдвинулось...

В администрации города на просьбу редакции озвучить сложившуюся ситуацию с будущим Единого Центра нам отказали, перевели стрелки на ООО «ДЕЗ», «где вам дадут более точные комментарии». И в самом деле, ситуация оказалась неоднозначной. Вот что сообщила заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина:

- По жилищному кодексу РФ (статьи 44, 46) подвальные помещения в многоквартирных домах являются собственностью жильцов. И прежде, чем каким-либо образом использовать данные помещения, необходимо согласование с собственниками жилья. В конкретном случае речь идёт о безвозмездном использовании (без оплаты за арендуПрим. авт.) подвального помещения в доме по Таховской, 4. Для этого общественной организации «Чернобыль-помощь» необходимо было собрать не менее две трети голосов всех жильцов дома. Собственники же данного адреса отнеслись к такой инициативе неоднозначно, многие из них начали задавать нам вопросы, на законных ли основаниях используется их подвал.

В итоге на сегодняшний день представители общества не принесли нам соответствующие решения собственников помещения данного многоквартирного дома. В имеющихся у нас документах, которые предоставили ОО «Чернобыль-помощь», во-первых, есть нарушения в порядке заполнения решений. Во-вторых, в данных решениях подписалось лишь 42% от всех жильцов дома, а по закону необходимо 67%. Поэтому, даже если закрыть глаза на те нарушения, которые имеются в предоставленных документах, мы не можем взять на себя право заключить договор с данной общественной организацией.

Сейчас всё решают собственники этого жилого дома. И если жильцы решат сдавать подвал в аренду кому-то другому, мы, как управляющая компания, их поддержим и вынуждены будем выдать нынешним его обитателям решение освободить помещение.

Руководитель ОО «Чернобыль-помощь» считает, что арендаторы на их подвал, возможно, уже нашлись и, совсем отчаявшись, в скором времени собирается объявить о прекращении существования своей общественной организации…

*- газета «Пятница» №… 4 от 28 января 2010 года, статья «Диалог с общественностью».



2355

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.

  • Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  •  
    То потухнут то погаснут
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Последнюю неделю по утрам и вечерам по улицам Заречного народ ходит очень осторожно.