Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Добро начинается

Добро начинается

Добро начинается с малого

Зимний сад Ангелины

Елена ПАРАСКИВИДИ

В детстве моя бабушка Мария Александровна, у которой и образование-то было всего ничего – два класса сельской школы, говорила мне, что сделанное мною добро обязательно вернётся сторицей. «Только не жди благодарности за добрые поступки, доброта должна быть бескорыстна. И не тушуйся, когда в жизни придётся туго, знай, и на тебя добрые люди найдутся. Пусть это будут совсем другие люди, не те, к кому когда-то по-доброму отнеслась ты сама, неважно. И ещё помни: доброта живуча, и она всегда возвращается к тем, кто в неё верит». Недавно в разговоре со своей знакомой Ангелиной Фетисовой я обмолвилась о бабушкиных уроках. Удивилась тому, что её мама когда-то тоже говорила маленькой Ангелинке такие же слова. Она так же, как и я, запомнила их на всю свою жизнь, и старается никому и никогда не делать зла, жить с добром в душе.

- Может, поэтому со мной рядом всегда находятся люди, готовые хоть в чём-то поддержать и помочь, - говорит Ангелина. - Вот недавний пример. Месяц назад я взяла отпуск и решила поехать в Москву к сестре. Билет купила, гостинцев да подарков набрала, чемодан с антресоли достала, вещички собрала. Хожу по квартире довольная и радуюсь, что обстановку на время сменю, отдохну в столице, по музеям похожу, уговорю сестру в театр со мной пойти. Размечталась, и вдруг меня словно током шибануло: а как же мой зимний сад? Ну, насчёт того, что сад, я, может, и загнула. Но цветов у меня в квартире больше, чем мебели - это точно. Причём не только всякая цветущая мелочь на подоконниках, но и клён декоративный, и диффенбахия, и фикус, и розан, и «золотое» дерево. В общем, хозяйство приличное, к тому же хлопотное, требующее ухода и немалого.

Тот, кто дома цветы разводит, меня поймёт. Я иногда чуть не целый выходной день в своём зимнем саду кручусь: завядшие листочки срезаю, поливаю цветочки, разговариваю с ними. Они ведь живые, всё понимают. И вот теперь эта моя домашняя оранжерея может запросто погибнуть без полива и ухода. Что делать? Кого просить присмотреть за цветами? Кто возьмётся ухаживать за ними, их ведь не один и не два, а вон сколько.

Расстроилась я, конечно, впору идти билет сдавать. Да сестру жалко, она уже ждёт меня, я её сто лет не видела. Наконец, решила пойти к соседке – Полине Афанасьевне Зубаревой. Ну, думаю, откажет и ладно, палкой, как говорится, не ударит. А соседка неожиданно для меня сразу согласилась присмотреть за моими цветами, сказала даже, что ей это в удовольствие будет.

Отпуск я провела отлично. И с сестрой повидалась, и всю намеченную мной заранее культурную программу выполнила. Но, правда, нет-нет да о цветочках своих думала, переживала. Всё-таки Полина Афанасьевна – человек пожилой, сможет ли как надо за моим садом присмотреть?

Зря я волновалась. Приехала домой, открыла дверь, чемодан бросила и сразу к цветам. А они листочки распустили, светятся на солнышке, сочные такие, зелёные. Некоторые растения даже зацвели без меня, значит, уход за ними хороший был! Пошла к соседке, подарок из Москвы ей отнесла, «спасибо» сказала за то, что выручила меня. Всё думала, как же её отблагодарить за доброту. А неделю назад заболела Полина Афанасьевна и слегла. Врач приписала ей уколы. Ходить женщине в поликлинику тяжело, вот я и стала делать ей инъекции, ведь по первой своей специальности я – медсестра.

Вот вам и пример того, что добро долго помнится и всегда возвращается. Значит, правы были моя бабушка и мама Ангелины, когда-то давно учившие нас доброте.



2366

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.