Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №49 от 09 декабря 2010 г. Вашего размера у нас нет

Вашего размера у нас нет

Вашего размера у нас нет

Или Почему наши продавцы любят созерцать потолок…

Любовь ФИРСТОВА

Я не люблю покупать себе одежду. Вопреки мнению большинства мужчин о том, что все без исключения женщины ужасные модницы, я просто ненавижу многочасовые рейды по магазинам, салонам и бутикам в стремлении найти ту самую одну разъединственную тряпочку, которая сидит на мне, как влитая.

Началась эта нелюбовь к покупкам в давние времена, когда мое измученное навязанными стандартами красоты подростковое сознание вдруг оценило всю полноту несоответствия представшего в напольном зеркале отражения параметрам 90-60-90. Тогда началась гонка за идеалом, эдакий марафон из диет, упражнений, слез и расстройств, в финале которого я все же смогла достичь желаемых пропорций собственного тела.

Осчастливленная результатом, я отправилась в магазин, одержимая желанием полностью обновить свой гардероб в соответствии с новым обликом. Вот тут меня ждал первый удар. В дверях бутика меня встретила продавщица, которая с ходу, не вдаваясь в детали моих предпочтений, безапелляционно заявила мне: «Вашего размера у нас нет!». В другом магазине мне с порога предложили примерить туалеты, очевидно предназначенные для возрастной категории дам «глубоко за пятьдесят». И это в мои неполные двадцать…

Расстройство было настолько сильным, что я на долгие годы похоронила идею самостоятельного похода по магазинам, и выбиралась за новыми «тряпочками» лишь по крайней необходимости и непременно в компании лучшей подруги, которая благополучно отодвигала в сторону протестующую работницу торговли и самостоятельно выискивала из увиденного ассортимента то, что непременно мне подойдет.

И вот совсем недавно я вновь отважилась на самостоятельное путешествие по этим островкам женского счастья, именуемым в простонародье бутиками.

Вот вы знаете, за прошедшие несколько лет изменилось в нашем городе, во всяком случае, в этой сфере, совсем немногое. Из всех обследованных мной пунктов торговли предметами дамского туалета только в парочке мест продавцы, наскоро уточнив, что именно мне требуется, предложили пройти в примерочную и оперативно поставляли туда различные вариации на предложенную тему.

Еще в нескольких местах продавщицы предпочли безучастно созерцать потолок, терпеливо дожидаясь момента, когда я все же соизволю покинуть облюбованную ими территорию.

Но особенно мне запомнились несколько высказываний работниц торговли, которые сейчас, в отличие от далекой юности, меня не расстроили, а напротив, здорово позабавили.

«Вы знаете, у нас большие размеры закончились!» - произносится в дверях с очевидным намерением в принципе не пустить меня внутрь. И это при моем 46 размере… А небольшие - это тогда как?.. «Вы не переживайте, это платье мерили женщины куда полнее Вас, и ничего…» - это когда я высказываю сомнение насчет того, идет ли мне такой фасон… И больше всего меня поразила случайно услышанная фраза продавщицы отдела мужской одежды на замечание покупателя о том, что эти брюки не слишком хорошо на нем сидят: «Мужчина, а Вы чего хотели?! Это же брюки!»

Честно, я просто наслаждалась собранной за пару дней коллекцией свежих впечатлений и все пыталась понять: эти девушки и женщины, призванные осчастливить покупателя новой вещью, действительно не понимают, как неуместно звучат их формулировки? Ведь если вместо «У нас нет больших размеров» сказать покупательнице «Ваш размер самый ходовой, поэтому его первым разобрали. Заходите почаще!», она уйдет счастливой с твердым намерением обязательно вернуться сюда за покупкой. А если чуть больше проявить внимания к потребностям зашедшей в бутик дамы, то шансы продать ей что бы то ни было возрастают в разы!

Возможно, причина такого поведения сотрудников торговли кроется в том, что большинству продавцов глубоко фиолетово, будет ли продано хоть что-нибудь. Небольшая зарплата здорово убивает заинтересованность в результате. Может быть, напротив, продавцы пытаются спасти вещи от покупательниц, явно переоценивающих собственную стройность, дабы те не растянули трикотажную кофточку и не порвали только что поступившее в продажу платье…

А может быть, вынужденные в условиях финансового кризиса экономить на зарплате владельцы или владелицы бутиков сами встали за прилавок, совершенно не имея понятия, как правильнее преподнести покупателям собственный товар?..

Не знаю и не возьмусь делать однозначного вывода. Но одно могу сказать точно: на обычном «китайском» рынке я подобных выражений от продавцов не слышала, и в дорогих салонах ничего подобного не встречала. Значит, подобные неуместные замечания - это не норма, а досадное недоразумение? В конце концов, всего лишь немного усилий, и в выигрыше окажутся все: и продавцы, и покупатели, и сами владельцы магазинов.



3881

Комментарии (9)

  • позабавило :) сам в магазине работаю, но система начисления зарплаты стимулирует привлекать покупателя :) так что скорее всего, что у девушек там оклад тысяч 8, вот и ленятся
    Grinnin написал(а) 09 декабря 2010 в 13:37
    • Может и так... А есть и те, кто, вроде бы искренне посодейстовать хочет. Но, видимо, в порыве трудового энтузиазма такое сказанет, что уже даже примерять ничего не хочется... :) Вобщем, достойных продавцов в нашем городе единицы! Или это просто мне так не везет?...
      Любовь Фирстова написал(а) 09 декабря 2010 в 13:49
  • а я уже просто не хожу в наши Зареченские магазины толко потому что 48-50 размер это тааакая редкость,как-будто это размеры слона и шить одежду нужно на заказ. а вот 40-42 пожалуйста,ну если 48-50 ходовой размер почему нельзя сделать на него больший акцент при закупки товара??!!
    Гость 1 написал(а) 09 декабря 2010 в 15:47
    • А что разве 50 размер на дюймовочку? В китайский забегаловках их я думал полно, а в фирменных на самом деле хороших магазинах мало:)
      Гость 5 написал(а) 18 января 2012 в 20:54
  • в заречном явно не хватает службы "тайных покупателей".
    Гость 2 написал(а) 09 декабря 2010 в 19:26
    • В Заречном явно не хватает нормальных предпринимателей :) Были бы мудрыми хозяева не стали бы держать такой персонал. На обороте бы работали, а не на диких наценках и экономии зарплаты продавцов!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 декабря 2010 в 20:11
  • Да в наши магазины одежды и заходит-то не хочется. Вещи так навешаны плотно, что если и есть нужная, то её вряд ли найдешь в этой КАШЕ.
    Гость 3 написал(а) 10 декабря 2010 в 12:24
    • Вчера зашла в Дом торговли...Давно там не была... Странное чувство - как будто в 90-е попала, на блошиный рынок :(
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 декабря 2010 в 23:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 09 декабря 2010 г.

  • Город снежных дорог +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Первый в этом году снегопад сразу же заставил все городские службы Заречного поднапрячься: коммунальная техника не успевала прочистить дороги, тротуары представляли собой узкие тропинки.

  •  
    Капля камень точит +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    … Татьяна ГОРОХОВА И снова в редакцию газеты обратились жители дома №11 по ул.Алещенкова. Напомню: две недели назад «Зареченская ярмарка» публиковала письмо жительницы этого дома, пенсионерки, которая жаловалась не только на холод в квартирах, но и на…

  • Пару недель назад стало известно, что администрация города намерена начать строительство традиционного новогоднего городка на площадке у «Дома торговли».

  •  
    Депутат добрых дел +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    О Евгении Александровиче Добродее в рубрике «Добро начинается с малого» мы уже писали в апреле прошлого года*.

  • Снежный вальс на въезде в город +1
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Представьте себе такую ситуацию: зимний вечер, снегопад, вы возвращаетесь после насыщенного трудового дня домой из славной столицы Урала… Вы уже посылаете родным SMS-ку: «Я в Мезенке, буду минут через 15!».

  •  
    Есть идеи +21
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Есть идеи Татьяна ГОРОХОВА 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день большинство стран нашей планеты подписали Конвенцию ООН против коррупции. Этот документ предписывает объявить взятки, хищение бюджетных средств и «отмывание» доходов уголовным преступлением.