Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №49 от 09 декабря 2010 г. Котлеты бобовые и гороховые

Котлеты бобовые и гороховые

Котлеты бобовые и гороховые

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Алина Бочарова не придерживается каких-то специальных диет, но старается готовить больше овощных и рыбных блюд. Мясо в рационе своей семьи она часто заменяет бобовыми: горохом, фасолью, бобами и чечевицей. По содержанию белка они не уступают мясу и очень полезны для здоровья. Единственная «трудность» при приготовлении бобовых - предварительное замачивание в воде. Блюда получаются вкусные и питательные. Сегодня в нашей рубрике фирменные котлетки Алины Бочаровой из бобов.

Понадобится: 500 г бобовых (гороха), 2 луковицы, 2 яйца, соль, сметана, мука, жир или шпик для жарения.

Бобы (горох) накануне (желательно на ночь) перебрать, промыть и залить охлаждённой кипячёной водой. На другой день сварить их в той же самой воде, процедить и пропустить через мясорубку. Мелко нарезанный репчатый лук поджарить на растительном масле и добавить в бобы. Подмешать в полученную массу сырые взбитые яйца, посолить и всё хорошо перемешать. На посыпанной мукой доске разделать массу в виде котлет. Нарезанный кусочками шпик поджарить на сковороде. В образовавшемся жире пожарить котлеты с обеих сторон до светло-коричневого цвета. Подавать со сметаной или томатным соусом.

Любителям фаршированных котлет советуем поджарить репчатый лук с мясным фаршем и нафаршировать бобовые (гороховые) котлеты. Если же вы предпочитаете грибы, пожарьте репчатый лук с грибами и заверните эту начинку в массу из бобов (гороха). И тогда блюдо будет уже не простым и будничным, а более вкусным и праздничным.

Приятного вам аппетита!

Хотите поделиться с читателями газеты своим фирменным блюдом, звоните по телефону: 3-44-51.



3904

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 09 декабря 2010 г.

  • Город снежных дорог +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Первый в этом году снегопад сразу же заставил все городские службы Заречного поднапрячься: коммунальная техника не успевала прочистить дороги, тротуары представляли собой узкие тропинки.

  •  
    Снежный вальс на въезде в город +1
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Представьте себе такую ситуацию: зимний вечер, снегопад, вы возвращаетесь после насыщенного трудового дня домой из славной столицы Урала… Вы уже посылаете родным SMS-ку: «Я в Мезенке, буду минут через 15!».

  • Вашего размера у нас нет +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Или Почему наши продавцы любят созерцать потолок… Любовь ФИРСТОВА Я не люблю покупать себе одежду. Вопреки мнению большинства мужчин о том, что все без исключения женщины ужасные модницы, я просто ненавижу многочасовые рейды по магазинам,…

  •  
    Капля камень точит +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    … Татьяна ГОРОХОВА И снова в редакцию газеты обратились жители дома №11 по ул.Алещенкова. Напомню: две недели назад «Зареченская ярмарка» публиковала письмо жительницы этого дома, пенсионерки, которая жаловалась не только на холод в квартирах, но и на…

  • Пару недель назад стало известно, что администрация города намерена начать строительство традиционного новогоднего городка на площадке у «Дома торговли».

  •  
    Депутат добрых дел +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    О Евгении Александровиче Добродее в рубрике «Добро начинается с малого» мы уже писали в апреле прошлого года*.