Депутат добрых дел

«Зареченская Ярмарка» №49 от 09 декабря 2010 г.
Депутат добрых дел

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Добро начинается с малого»

О Евгении Александровиче Добродее в рубрике «Добро начинается с малого» мы уже писали в апреле прошлого года*. Напомню, что тогда мама одной из воспитанниц 5-й спецгруппы детского сада «Ласточка» обратилась к нему с просьбой купить игрушки для детишек с нарушением зрения, которые посещают эту группу. Никто из тех людей, к которым родители обращались прежде, не помогли малышам, найдя всяческие причины для отказа. Евгений Александрович без лишних слов прислал в детский сад своего помощника, который выяснил, какие игрушки нужны детям. Вскоре в группе появились новенькие игрушки на довольно большую сумму: настольная игра в футбол, набор «Доктор Айболит», «Детская кухня», настоящий мольберт, на котором можно было выкладывать слова намагниченными буквами и другие. Родители не могли нарадоваться на своих детей, которые без обычных капризов вставали пораньше и бежали в детский сад, где их ждали красивые, яркие и интересные игрушки, подаренные «дядей Женей».

Евгений Александрович из той породы людей, которые, помогая другим, не афишируют своей благотворительности, не требуют слов благодарности, не хотят, чтобы об их добрых делах «трезвонили» СМИ. Поэтому не все зареченцы знают о том, что он помогает обществу инвалидов Заречного. Да и только ли людей с ограниченными возможностями здоровья поддерживает Добродей? Уверена, что среди читающих эти строки найдутся те, кто в надежде на его милосердие приходил к Евгению Добродею со своими проблемами и всегда получал поддержку.

Особенно благодарны Добродею курманцы. Немало добра сделал он жителям этой деревни.

- Евгений Александрович Добродей помог Ульяне Сергеевне Кочневой, - рассказывает староста деревни Курманка Раиса Викторовна Хамидулина. - У неё в доме давно протекала крыша, и Евгений Александрович достал ей шифер. Не оставил без внимания стариков и инвалидов, живущих в деревне, и к Дню пожилого человека двадцать из них получили от него подарки. Обратилась к Добродею ветеран труда, инвалид, вдова участника Великой Отечественной войны Александра Семёновна Шарина. Пожилой женщине срочно были нужны дорогостоящие лекарства, которые купить на свою пенсию она, конечно же, не могла. Евгений Александрович тут же откликнулся на просьбу старейшины деревни и передал ей целую коробку лекарств, стоящих не одну тысячу рублей. Помог он курманцам и с освещением на улице Юбилейной: выделил необходимые средства, чтобы на улице вновь загорелись фонари. А в прошлом году порадовал ребятишек: отремонтировал ледовую горку.

Обращалась я к нему и по поводу отопления на улице Юбилейной, 2 «а». С какими бы вопросами ни шли к Евгению Александровичу курманцы, он, если может помочь, не отказывает людям. Подкупает и то, что Добродей всегда внимательно и заинтересованно выслушает каждого человека, разговаривает всегда спокойно, доброжелательно, и поэтому люди доверяют ему. Некоторые просят у него совета по каким-то вопросам. Евгений Александрович - наш депутат, и курманцы доверяют ему.

В среду, 8 декабря, проходила встреча избирателей Курманки со своим депутатом Евгением Александровичем Добродеем. Каждый раз в этот день в Центре досуга «Романтик» собираются все жители деревни. Одни благодарят его за помощь, другие просят о ней в надежде, что именно Добродей поможет им. И не только потому, что Евгений Александрович «курманский» депутат, - депутаты, как известно, бывают разные, просто потому, что он из тех людей, которые умеют делать добро.

* - См. «ЗЯ» №17 от 23 апреля 2009 г.