Политопрос или мошенники

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2010 г.
Политопрос или мошенники

Татьяна ГОРОХОВА

Любопытную информацию нам сообщили жители сразу с нескольких концов Заречного. Говорят, что какие-то женщины, прибывшие из Екатеринбурга, ходят по квартирам и просят ответить на вопросы, касающиеся нашей власти и управления городом. «Мне вот надо опросить в Гагарке 5 человек, а в Мезенке - 20,» - поделилась с одним из зареченцев прибывшая «переписчица».

Вопросов было довольно много. Так, например, жителей спрашивали, устраивают ли их качество дорог в Заречном, качество продуктов; за кого они голосовали на последних выборах. Также людям предлагали отметить, за кого они будут голосовать в 2011 году, причём предлагали список кандидатов на пост мэра Заречного, в котором среди прочих звучали фамилии Кислицын, Ошканов, Шептяков. Ответив на большее количество вопросов, зареченцы получали в подарок «спасибо» и шоколадку.

Смущение у жителей города вызвало отсутствие у спрашивающих каких-либо документов, удостоверяющих личность или организацию, от которой они работают. Также непонятны цели проводимого опроса - о них «переписчицы» предпочитают умалчивать или ссылаются на то, что их наниматель хочет, чтобы жизнь в нашем городе стала лучше.

Никакой официальной информации или предупреждения о том, что в Заречном проводится социологический опрос, к нам в редакцию не поступало. Поэтому, наверное, к «переписчицам» следует относиться довольно осторожно - не приглашать в квартиру и не откровенничать. Хотя, слухи ходят разные: говорят, что этот опрос проводит какой-то кандидат на пост мэра, не исключают и того, что таким образом и А.Н. Кислицын определяется, идти ли ему на третий срок. Есть мнение, что «переписчиц» наняло областное правительство с целью изучения ситуации как бы изнутри. Но ещё раз повторяем, никакой официальной информации по этому поводу у нас пока не было, так что до её появления таких женщин лучше в дом не пускать. Кто знает, куда и как будут использованы полученные от вас данные? Если же у вас, уважаемые читатели, есть собственное мнение по этому поводу или вы хотите поделиться своим впечатлением от встречи с «переписчицами», советуем обсудить это на интернет-форуме «Зареченской Ярмарки» по адресу: zar-yarmarka.ru.