Письмо в защиту детского сада

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2010 г.
Письмо в защиту детского сада

Алёна АРХИПОВА

Недавно на официальном сайте города Заречного появилась следующая информация: «25.11.10 в ЗМ ДОУ «Сказка» (кстати, в заметке указана старая аббревиатура, несмотря на то, что уже несколько месяцев как статус детского сада поменялся на МДОУ. - Прим.авт.) зарегистрирован случай кишечной инфекции у ребёнка… По результатам эпидемиологического расследования выявлено, что на 25.11.10 у пяти детей из группы, где зарегистрирован больной ребёнок, развилась клиника кишечной инфекции. С целью…, выявления источника возбудителей инфекции,…необходимо провести проверку выполнения обязательных требований санитарного законодательства РФ и полноту проведённых мероприятий по локализации очага инфекции…». И об этом случае наша редакция вряд ли узнала бы, если бы к нам не пришло вот такое письмо. Пишет его мама ребёнка, посещающего детский сад «Сказка»:

«Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели «Зареченской Ярмарки».

В один из дней прошлой недели я пришла в детский сад «Сказка» за своим ребёнком и, как обычно, хотела расспросить нашего воспитателя о том, как прошёл день. Смотрю, что-то с ней не так: в глазах тревога, теребит край одежды, пытаясь скрыть дрожь в руках, нервничает - того и гляди, сорвётся до слёз. Ну, я и спросила напрямик, что случилось. Сначала она попыталась перевести разговор на другую тему, но всё-таки не выдержала и, чуть не плача, поделилась со мной самым наболевшим.

Теперь вместе со мной представьте всю сложность создавшейся ситуации: за два дня из ясельной группы вылетает 6 ребятишек с подозрением на кишечную инфекцию, в группе объявляется карантин. Раз случаев несколько, немедленно извещаются прокуратура и СЭС - в детском саду организована комплексная проверка. Мало того, откуда-то обо всём узнаёт Областное телевидение - буквально в этот же вечер выходит поверхностный киноматериальчик. Ничего криминального, но наш детский сад «прославляется» на всю область. В ходе проверки представители СЭС присутствуют на кухне при каждом приготовлении пищи, кроме того, проходят по всем группам, проверяя «выполнение обязательных требований санитарного законодательства». Ну а санитарная служба, как говорится, без замечаний не может: где-то должным образом не раздвинуты шторы, где-то не так в мойках висят половники…

Состояние сотрудников «Сказки» представить несложно - досталось всем, начиная от заведующей детского сада и заканчивая младшими воспитателями. Тяжелее всего пришлось сотрудникам злополучной группы. Говорят, после допроса с пристрастием, включающим в себя заверение педагогов в том, что они нарушили свои должностные обязанности, зачитыванием статей уголовного кодекса, под которые они попадают, воспитатели до сих пор пьют валерьяну и валокордин…

Естественно, эти печальные события не могли не бросить тень на один из лучших детских садов нашего города. И знаете, очень обидно и бесконечно жаль наших девчонок (именно так в этот момент мне хочется назвать всех сотрудников детского сада), но почему-то никто не вспоминает, что ДДУ «Сказка» совсем недавно успешно прошло сложную комплексную проверку, необходимую для получения лицензии на 6 лет. Почему-то, насколько я поняла, в качестве основного источника возбудителя инфекции подозревают кухню. И лично мне очень интересно, вспомнила ли СЭС историю годичной давности, когда в городской воде нашли кишечную палочку, и взяли ли для анализа пробы воды сейчас? Ведь для многих жителей Заречного не является секретом тот факт, что в инфекционное отделение МСЧ-32 и сейчас продолжают поступать дети из других дошкольных учреждений с подобными симптомами, как у заболевших в «Сказке»…

Конечно, я верю, в конце концов всё выяснится, и компетентность сотрудников детского сада не будет ставиться под сомнение. Но для этого его работникам придётся пережить много бессонных ночей. А как это обычно в нашей стране бывает? Работа прокуратуры: организовать проверку, взять со всех объяснительные, выписать учреждению штраф. Работа СЭС: устроить проверку, обязательно найти нарушения, сделать выговор и выписать штраф, дать втык сотрудникам. Работа начальства: организовать проверку, провести внеочередной инструктаж, снова дать втык сотрудникам и, если есть такая возможность, лишить премии. Педагогам же остаётся молча терпеть. Получается, как в детском рассказе про цыплёнка Боську: Ваня обидел Таню. Таня, побоявшись Ваню, дала пинка Жучке. Жучка, побоявшись Тани, щипнула утку. А утке ничего не оставалось, как обидеть самого беззащитного - цыплёнка Боську. Ведь самому слабому что остаётся делать? Только терпеть…

Искренне хочется надеяться, что вины сотрудников детского сада «Сказка» в истории с кишечной инфекцией попросту нет. Так что держитесь, наши педагоги. Мы - родители - в вас верим!»