Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 02 декабря 2010 г. Пенсионеры в Интернете

Пенсионеры в Интернете

Пенсионеры в Интернете

Татьяна ГОРОХОВА

В четверг, 25 ноября, в Заречный снова приезжала министр информационных технологий и связи Свердловской области И.А. Богданович. Напомним, 21 октября в нашем городе начала работу областная программа «Доступная информация». Проект этот коммерческий, рассчитанный на тех людей, которые хотели бы научиться работать на компьютере для своих личных нужд. Стоимость программы – 14 тысяч 500 рублей, за эти деньги желающие получают компьютер, бесплатный Интернет на 2 месяца и обучение.

В четверг в школе №1 Ирина Богданович воочию познакомилась с тем, как работает эта программа. В одном из классов школы собрались 9 человек – 8 женщин и один мужчина, слушатели обучающих курсов. Почти все – пенсионного возраста. Как сказала министр, программа «Доступная информация» и была рассчитана на эту категорию людей, чтобы они научились пользоваться компьютерной программой «Госуслуги». Теперь ведь можно через Интернет и в очередь в поликлинику записаться, что очень важно для пожилых, и информацию о ценах на лекарство узнать. Хотя, как нам пояснили в МСЧ-32, в настоящее время записаться по Интернету к какому-нибудь специалисту в нашей поликлинике невозможно, хотя работа в этом направлении ведётся. Как отметили специалисты медсанчасти, введение системы записи к врачам по Интернету вряд ли избавит посетителей от очередей по той простой причине, что в нашей медсанчасти не хватает врачей.

Но вернёмся к встрече министра с пенсионерами. Чтобы показать, чему научились пенсионеры за курс обучающих занятий, их руководитель спросила: «Так какие поисковые серверы мы с вами узнали?» «Одноклассники!» - хором ответили три или четыре пожилые слушательницы, чем вызвали добрый смех присутствующих представителей горадминистрации Заречного, областных и зареченских СМИ и самого министра. Естественно, потом все вспомнили и Яндекс, и Гугл, и другие справочные сайты. Но тема «Одноклассников» оказалась актуальней: одна, по виду – самая почтенная дама, рассказала, что уже достаточно хорошо освоила Интернет, чтобы общаться со своей внучкой, которая живёт в другой стране. «Вот мне бы ещё веб-камеру освоить, - размечталась женщина, - чтобы ещё и увидеться с внучкой….»

Из дальнейшего разговора выяснилось, что все слушатели обучающих курсов довольны своим знакомством с компьютером, все учились старательно. Правда, большинство высказались за то, что на обучение было отведено слишком мало времени, все хотят учиться дальше. «Пожалуйста!» - ответили им и предложили осваивать компьютер на любых других курсах.

Ещё один вопрос, который волновал прилежных учеников – когда им подключат компьютер к всемирной паутине. Оказалось, с подключением к Интернету в нашем городе у Ютела целая проблема: изначально было обещано бесплатное подключение и 2 месяца бесплатного пользования. Но не у всех домов, в которых живут «ученики», есть техническая возможность, приходится ждать. Ещё один нюанс – нужно подгадать и подключиться обязательно 1 числа месяца, тогда можно отсчитывать 2 месяца бесплатной работы в Интернете. А если подключение произошло в конце месяца, хоть за 3 или 4 дня до конца, будет считаться, что вы пользовались Интернетом уже целый месяц.

Когда все вопросы и тонкости были выяснены, началась торжественная процедура вручения сертификатов, свидетельствующих об окончании обучения по программе «Доступный компьютер». Таким образом, под аплодисменты присутствующих к сообществу интернетчиков присоединились ещё 9 зареченцев.

Кстати, для «новобранцев» сообщим, что нашу газету теперь можно не покупать в магазине, а тоже прочитать в Интернете. Адрес прежний: zar-yarmarka.ru



3870

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 02 декабря 2010 г.

  • Чужие на Шеелите +38
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Как известно, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации в посёлке Шеелит начался снос, ветхих домов.

  •  
    Письмо в защиту детского сада +5
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Недавно на официальном сайте города Заречного появилась следующая информация: «25.11.10 в ЗМ ДОУ «Сказка» (кстати, в заметке указана старая аббревиатура, несмотря на то, что уже несколько месяцев как статус детского сада поменялся на МДОУ.

  • Расставание с Теплопередачей +2
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Расставание с «Теплопередачей» Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Как говорят в народе, сколько верёвочке ни виться, а конца не миновать. 25 ноября эту мудрость продемонстрировали в действии наши депутаты, когда наконец-то определили судьбу «Теплопередачи».

  •  

    25 ноября А.Н. Кислицын озвучил традиционное Бюджетное послание депутатам Думы.

  • О проблемах на дорогах +9
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Любовь ФИРСТОВА с заседания Городской комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Нужен ли светофор у автовокзала +3
    №48 от 02 декабря 2010 г.

    Недавно нам стало известно, что администрация и ГИБДД города Заречный продумывают «проект организации дорожного движения и установки с.