Наркоманы имеют права

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2010 г.
Наркоманы имеют права

По информации Д.А. ФЕДОТОВА,

и.о. Белоярского межрайонного прокурора

Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно перечню медицинских противопоказаний и другим нормативным документам, лица, страдающие заболеванием «наркомания», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В ходе проверки установлено, что лица, состоящие на учёте у врача-нарколога в ФГУЗ МСЧ №32 ФМБА России и МУЗ «Белоярская ЦРБ», имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, что подвергает угрозе жизнь и здоровье других участников дорожного движения. В связи с этим Белоярским межрайонным прокурором в Белоярский районный суд и Заречный районный суд направлены исковые заявления в защиту прав неопределённого круга лиц о признании водительских удостоверений недействительными и о прекращении действия права управления транспортными средствами.

В адрес начальника ФГУЗ МСЧ №32 ФМБА России и главного врача МУЗ «Белоярская ЦРБ» внесены представления об устранении нарушений законодательства.