Чужие на Шеелите

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2010 г.
Шеелитские приключения

Алёна АРХИПОВА

Как известно, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации в посёлке Шеелит начался снос, ветхих домов. Как осуществляется этот малоприятный процесс, долго ли он ещё будет продолжаться, и всё ли «по закону, грамотно и безопасно», как обещал и.о. главы администрации В.С. Коренков? На это я и решила посмотреть своими глазами, отправившись в субботний полдень в бывший городок геологов.

В течение первого получаса блужданий мне попадались только бродячие собаки. Пытаясь найти хоть кого-нибудь в этой почти мёртвой шеелитской тишине, я постучалась в один из ближайших к плотине домов. Вышедший ко мне навстречу дедушка, услышав вопрос, «Где у вас тут дома сносят?», ответил: «Милочка, все нормальные люди в выходные отдыхают. Вот и мы в баню пришли. А начать сносить должны были с того края, мы - последние».

Вторая попытка сделать фоторепортаж о сносе началась в понедельник, с утра пораньше. Но следов грандиозной работы бульдозеров и экскаваторов, я так и не увидела. По первому впечатлению, мёртво, как в Припяти (простите за сравнение – Прим. авт.). По улице от дома к дому гуляет ветер, окна многих построек заиндевели от холода, кое-где рамы побиты или стоят нараспашку, на некоторых дверях уже нет замков, главная дорога нечищена, входы в дома засыпаны полуметровыми сугробами. Наконец, первый встречный. «Я здесь не хозяин – поторопился сообщить мужичок, копошащийся возле собачьей будки, - помощник. Вот, пришёл Шуру покормить. Этот дом снесли недели две назад, сарай оставили. Хозяин участка помогал разбирать, процесс контролировал. Скоро и собаку заберёт».

Взгляд падает на другую сторону улицы – вот и первый фактический демонтаж дома. С разобранной крыши двое рабочих счищают лопатами мусор. На моё обращение они сбивчиво и с явным акцентом говорят, что их наняли, они работают, бумага имеется. Прохожу несколько шагов – вот так сюрприз – из трубы на крыше второй, пока ещё целой половины дома, идёт дым. А возле забора с ведром воды стоит мужчина явно выраженной неславянской наружности. Спрашиваю: «Вы хозяин? Живёте здесь?» - кивает, приглашает войти. Внутри мне становится не по себе. Из кратких, малопонятных, сбивчивых слов выясняется, что он работает на демонтаже домов, здесь временно проживает, на что есть разрешение (впоследствии выясняется, что это всего лишь разрешение на снос). Гастарбайтер показывает мне бумажку, подписанную В.С. Коренковым, и говорит: «Вот, насяльник милиции разрешил! Садись, сяй пить!» Найдя причину, откланиваюсь и пячусь к выходу. Уже на улице тревога увеличивается. Ведь пока я была «в гостях», известие о моём появлении распространилось среди рабочих со скоростью ветра. Через дом у дороги меня с ухмылкой уже ждёт другой гастрарбайтер:

- Откуда ты?

- Из газеты, снос снимаю. Вы местный?

- Нет.

- Дом ломаете? Живёте здесь? А разве можно?

- Да, разрешили, бумага есть! (наверное, от того же «насяльника милиции») Заходи, сяй попьём, супом узбекским накормлю! (В общем, еле отвязалась. – Прим. авт.)

Ускоряя шаг, начинаю приглядываться. По всей видимости, таких гостеприимных здесь немало. То тут, то там из труб заброшенных домов идёт дымок, топят печи. При мне к одному из таких домов на машине подъехало ещё четверо или пятеро друзей из братских республик. Сколько их здесь всего? Единицы, десятки, сотни?... Почему они живут в домах, где оставлены чужие вещи? Знают ли об этих поселенцах бывшие хозяева? И вообще, можно ли жить в этих ветхих, признанных аварийными и непригодными к жизни, домах? В общем, в моей голове появился целый ворох вопросов. Но, и в конце-то концов, где же результаты их работы?

В поисках явных разрушений мне пришлось изрядно поползать по сугробам. В итоге я нашла только два полностью разобранных дома: по ул. Коммунаров, 28 и дом напротив №47а. У двух бывших жилищ разобраны крыши. Ещё было слышно стук где-то в стороне, искать не пошла – побоялась заблудиться в сугробах. На выходе из посёлка, наконец-то встретила настоящих местных.

- Вот иду гараж чистить, - заговаривает со мной дедушка. – До сих пор живу здесь с женой и дочкой. Собаку жалко – она у нас большая, умная, но не для городской квартиры. А рабочие здесь только такие, каких видела. До холодов-то они работали активнее, а в такую погоду, видать, не хотят.

- Иду свой дом навестить – попалась мне на обратной дороге бабушка, - каждый день сюда хожу, тянет! (Вздыхает.) Переехали давно, привыкаем. А здесь ещё вещи остались. Часть перевезти надо, только не знаю, как – всё замело, никакая машина не проедет. Часть для квартиры непригодна, а выбрасывать жалко. Ох, переезд этот хуже пожара!

Вот так и подошло к концу моё шеелитское путешествие. Активного сноса на улице Коммунаров я не увидела, разбирают дома выборочно, вручную и довольно хаотично, по какой схеме – непонятно. Зато познакомилась с иностранными гостями, которые теперь здесь живут и работают. В общем, такого, конечно, я не ожидала.

От редакции:

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Как только нашей редакции стало известно о том, что в оставленных жильцами домах п. Шеелит в настоящее время проживают представители бывших братских республик, о том, что они разводят огонь, готовят пищу, спят, используют в быту имущество, оставленное или не до конца вывезенное жителями ул. Коммунаров, о том, что часть из них имеет разрешение на проживание, подписанное и.о. главы администрации В.С. Коренковым, другая часть таких разрешений не имеет, мы постарались прояснить ситуацию и обратились в администрацию города со следующими вопросами: на каком основании в домах шеелитцев теперь проживают мигранты? На каком основании и.о. главы администрации выдал им разрешение? Чем подтверждено их право пользования чужим имуществом? Сколько представителей братских народов, размещены в домах на Шеелите? Каковы цели такого поселения? Контролирует ли администрация численность проживающих и место их работы?

И вот что нам ответил и.о. главы администрации В.С. Коренков:

- Администрацией городского округа выдано разрешение на проживание на Шеелите только организации «Уралтрансинвест», привлеченной к демонтажу домов, для проживания ее работников на период производства подрядных работ. В настоящее время 6 работников этой компании проживают в доме № 37, кв.1. Более никому – ни организациям, ни частным лицам – никаких разрешений на проживание в домах по ул. Коммунаров ни администрацией, ни какими бы то ни было иными официальными органами не выдавалось.

Администрацией городского округа была достигнута договоренность с ГОВД о проведении периодических рейдов силами сотрудников милиции для выявления граждан, незаконно занимающих пустующие помещения на Шеелите.

По информации начальника МОБ ГОВД К.В. Гапановича, сотрудниками органов внутренних дел планируется с этой целью проведение профилактических мероприятий в течение ближайшего месяца.

Может, конечно, мы зря напугались, увидев многочисленных «шеелитских» гастарбайтеров? Тем не менее, как вы сами видите, некоторые наши вопросы к администрации, так и остались без конкретного ответа.

Общеизвестно, что среди жителей южных республик очень сильны родственные связи. Как говорится, где брат, там и сват. Учитывая это, а также то, что срок работ по сносу домов, и соответственно срок проживания рабочих не органичен, есть вероятность, что уже завтра вместо 6 официальных гастарбайтеров будет 26, через неделю – 46 и так далее. На наш взгляд, при отсутствии должного, можно даже сказать жёсткого контроля, через какое-то время «ветхие» дома посёлка геологов могут превратиться в неплохое пристанище для рабочих со всей Свердловской области.