Чистая Энергия и чистая Журналистика

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2010 г.
Чистая Энергия и чистая Журналистика

Любовь ФИРСТОВА

«А почему это у вас яблоки такие большие - радиоактивные, наверное? И птицы как-то не так летают. А водохранилище по ночам вообще светится… Не к добру всё это!!!» - вот только крохотная часть домыслов, страхов и суеверий, которые, оказывается, окружают нашу практически родную Белоярскую АЭС. Большинство приезжих из других городов поглядывают в сторону станции с опаской. Жители соседнего Екатеринбурга предпочитают держаться от зареченцев на почтительном расстоянии, категорически отказываясь верить, что радиационный фон в городе атомщиков даже ниже, чем у них в столице.

Да что там говорить, сами мы, люди, буквально живущие вокруг реактора, порой такого себе про атомную энергетику сочиним, что просто мурашки по коже. К примеру, в нашем городе есть люди, которые, слыша характерный звук пуска энергоблока, вспоминают уроки по гражданской обороне и спешно собирают вещи для экстренной эвакуации.

Откуда берутся все эти нелепые страхи? Ответ один - от неведения. «Сон разума рождает чудовищ», - когда-то точно заметил Франсиско Гойя.

Именно для того чтобы свести к минимуму подобные проявления урбанистических суеверий, совместными усилиями Белоярской АЭС и Свердловского областного Союза журналистов 25 ноября в торжественной обстановке был учрежден Пресс-клуб «Чистая Энергия». Участниками клуба стали журналисты местных и областных СМИ, а также представители блог-сферы. Целью клуба как раз таки и является доведение до широких масс компетентной, объективной, а главное, достоверной информации о работе Белоярской АЭС, а также существующих проблемах и перспективах развития атомной отрасли в целом.

По словам директора Белоярской АЭС Михаила Васильевича Баканова: «БАЭС готова к открытому общению. Со своей стороны мы можем предоставить совершенно эксклюзивную информацию, обеспечить общение с компетентными специалистами различных направлений».

В свою очередь Председатель Пресс-клуба, он же Председатель правления Свердловского творческого Союза Журналистов Дмитрий Павлович Полянин в самом начале торжественной речи пояснил, что «PR, коммерция и заказная журналистика остались за порогом этого зала. Внутри клуба нет места коммерческим материалам. Его цель - достоверная, «чистая» информация». Этот общий посыл, основанный на единстве интересов, даёт основания полагать, что конечная информация, выдаваемая членами Пресс-клуба читателям, зрителям, пользователям Интернет в форме статей, репортажей и заметок в блогах будет действительно достоверной, объективной и независимой.

Тематических направлений работы клуба намечено несколько: и продление ресурса БН-600, и строительство 4 энергоблока, и обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Основная тема работы клуба в ближайшее время - это подготовка к снятию с эксплуатации 1 и 2 энергоблоков. Именно этому будет посвящена следующая встреча членов клуба, которая состоится в первых числах марта.

В промежутках между очередными встречами работа Пресс-клуба будет вестись в иных формах: публикации, обмен мнениями, организация собственного Интернет-ресурса, на котором будут аккумулироваться накопленные материалы. Там же, кстати, планируется разместить «Справочник атомных суеверий» или «Энциклопедию страшилок», подобных тем, которые приведены в начале статьи.

Ну и, пожалуй, главное, что хотелось бы сказать. Продолжительность работы Пресс-клуба, направление деятельности и тематика конечных материалов зависят напрямую от вас, дорогие читатели! Мы ждем ваших пожеланий и вопросов об атомной энергетике. Звоните, пишите, оставляйте комментарии на нашем сайте zar-yarmarka.ru. И не сомневайтесь - направление работы клуба зависит именно от вас.